Blog de Qualidade/Capacitores

Pacotes de capacitores CT de reposição: por que lotes mistos falham

Resumo Executivo · Destaques da Engenharia

Os conjuntos de capacitores repintados e de lotes mistos passam no teste de resistência e, em seguida, falham no tanque CT dentro de 3 a 12 meses. Defina quatro limites de aceitação para um conjunto reparado: DF_eff igual ou inferior a 0.05% a 1 kHz, PD igual ou inferior a 5 pC, dispersão de capacitância dentro de 2% e uma verificação do sistema em seis etapas.

2026-09-21·23 min read· Ler 0 vezes

Pacotes de capacitores CT de reposição: por que lotes mistos falham

Capacitores de alta tensão HVC em um gerador de alta tensão de tomógrafo computadorizado
Capacitores de alta tensão HVC em um gerador de alta tensão de tomógrafo computadorizado

Resposta de engenharia

Estabeleça quatro limites para qualquer conjunto de capacitores de reposição: DF_eff igual ou inferior a 0.05% a 1 kHz, descarga aparente igual ou inferior a 5 pC a 1.2 vezes a tensão nominal, variação da capacitância dentro do conjunto dentro de ±2% e resistência de isolamento acima de 100 GΩ. Um conjunto que passa apenas no teste de resistência a 10 kV apresenta um risco oculto. Dados de campo mostram uma taxa de falha prematura de 8% para conjuntos não testados e inferior a 1% para conjuntos que também passam nos testes de descarga parcial e ciclagem térmica.

  • Adquira componentes dielétricos Classe I N4700 com certificado de grau médico.
  • A capacitância e o DF_eff dos pares dentro de um mesmo pacote apresentam precisão de ±2% e ±0.03%, respectivamente.
  • Realize um teste de descarga parcial com 1.2 vezes a tensão nominal durante 10 minutos.
  • Submeta a bateria a ciclos de −40 °C a +85 °C dez vezes e teste-a novamente.
  • Anote os números de série e os dados dos testes e guarde-os por 5 anos.
  • Verifique todo o sistema após a substituição, não apenas a bateria.

Sumário

Os tomógrafos computadorizados operam com tensões de 80 kV a 150 kV, e seus conjuntos de capacitores são peças de desgaste. O mercado de reposição oferece conjuntos repintados e de lotes mistos que passam em um teste de resistência, mas falham em campo dentro de 3 a 12 meses. Este artigo apresenta os limites de aceitação mensuráveis ​​para um conjunto de capacitores de nível de manutenção, os três modos de falha que um teste de resistência não detecta e uma estrutura de seis etapas que os hospitais podem incluir em suas especificações de compra.

1. Introdução

O circuito de alta tensão de um tomógrafo computadorizado opera entre 80 kV e 150 kV. Ele armazena a energia do pulso em um banco de capacitores cerâmicos de alta tensão. As equipes de manutenção chamam esse banco de conjunto de capacitores. O conjunto filtra a saída do circuito e alimenta o divisor que informa o valor em kV.

A base instalada global de sistemas de imagem médica ultrapassou 450,000 unidades. O serviço pós-venda para essa base agora ultrapassa US$ 12 bilhões por ano. Os conjuntos de capacitores são peças de desgaste, portanto, são substituídos com muito mais frequência do que o transformador ou o conjunto retificador.

O mercado de substituição não possui um padrão de aceitação comum. Um conjunto de equipamentos repintado e um conjunto de equipamentos de grau médico parecem iguais na bancada, e ambos são aprovados em um teste de resistência a 10 kV. Devoluções em campo os diferenciam em um período de 3 a 12 meses, devido a alarmes de kV, artefatos na imagem e instabilidade no acionamento do tubo.

A HVC rastreou equipamentos devolvidos por hospitais terciários e centros de diagnóstico por imagem independentes. Mais de 60% das falhas foram atribuídas a peças de reposição não originais. Essas peças não atendiam aos limites do fabricante original em relação à descarga parcial, perda dielétrica e coeficiente de temperatura. Os estoques industriais e médicos diferem em uma ordem de magnitude nesses três parâmetros.

2. Mecanismo Central

2.1 Fator de dissipação efetivo e fuga térmica

O fator de dissipação define quanta energia um capacitor transforma em calor. Em um circuito ressonante pulsado com capacitores, o valor efetivo DF_eff define a perda. Dielétrico N4700 Classe I Mantém o DF_eff abaixo de 0.1% e um coeficiente de temperatura dentro de ±30 ppm/°C.

O calor interno de um capacitor sob tensão pulsada é o seguinte:

P_loss = 2πf C V_rms² · DF_eff

onde f é a frequência de repetição de pulsos, C a capacitância nominal, V_rms a tensão operacional equivalente e DF_eff o fator de dissipação efetivo.

Considere um componente de 470 pF a 60 kV rms e 1 kHz. Com um fator de dissipação (DF_eff) de 0.3%, o componente dissipa cerca de 15.9 W. Com um DF_eff de 0.05%, o mesmo componente dissipa 2.65 W. Isso representa uma redução de 83% no estresse térmico.

Uma perda de 15.9 W não consegue dissipar a energia de um disco com poucos milímetros de espessura com rapidez suficiente. O corpo aquece, o fator de dissipação (DF_eff) aumenta com a temperatura e a perda aumenta novamente. O estado final é um curto-circuito.

2.2 Tensão de início de descarga parcial

A descarga parcial é o principal fator de envelhecimento em capacitores de alta tensão fundidos e impregnados com óleo. A norma IEC 60270 define o limite de descarga aparente para componentes de grau médico em 5 pC. A PDIV (descarga parcial intermitente) diminui à medida que os vazios internos aumentam e as bordas dos eletrodos se tornam mais afiadas. Os conjuntos de capacitores para tanques de tomografia computadorizada utilizam discos radiais. capacitores maçaneta e formas modulares.

PDIV ≈ E_breakdown · d_void · (1 + k/√d_void)

onde E_breakdown é a intensidade do campo de ruptura do gás, d_void a espessura do vazio e ka o fator geométrico que segue o raio da borda do eletrodo.

Uma peça não original (não OEM) é menos compactada e corta as bordas dos eletrodos com menos precisão. Seu d_void e k são maiores, portanto, a PDIV cai de 20% a 40%. Assim que a atividade de descarga começa, o isolamento se desgasta ao longo de vários canais e entra em colapso em meses ou anos. A triagem de PD é o único teste de bancada que detecta essa condição antes do envio do conjunto.

2.3 Deriva de capacitância e erro do divisor

Os geradores de TC leem o valor de kV através de uma rede divisora ​​RC. A deriva capacitiva nessa rede altera a relação de divisão e influencia a leitura em malha fechada. Os braços do divisor emparelham os capacitores com um TCR de baixo valor. resistor de amostragem HVRGHP.

ε = |ΔC/C| · (1 + R_upper/R_lower)

onde ΔC/C é a deriva fracionária da capacitância, R_superior é a resistência do divisor superior, R_inferior é a resistência do divisor inferior e ε é o erro de relação resultante.

Com R_superior = 500 MΩ e R_inferior = 100 kΩ, o termo de ganho é 5001. Uma deriva anual de ±2% no capacitor divisor se transforma em um erro de ±100% no nó de amostragem. Os componentes N4700 mantêm ΔC/C dentro de ±0.5%, o que limita o mesmo erro a cerca de 25%.

Pacote de Reparo: Teste de Resistência vs Tela Cheia Apenas para teste 10 kV por 60 s: aprovado DF_eff, PDIV, IR não medidos Mistura de lotes com 8% de cobertura Microfissuras passam no teste Tela de nível de manutenção PD ≤ 5 pC a 1.2 V_r, 10 min 10 ciclos a −40 a +85 °C DF_eff ≤ 0.05%, dispersão ±2% Resistência infravermelha acima de 100 GΩ a 25 °C Taxa de falha precoce de 8% falha em 3 a 12 meses menos de 1% de falha precoce Custo adicional de reparo de 15 a 20% Inclua quatro limites na especificação de aceitação da embalagem. DF_eff ≤ 0.05% · PD ≤ 5 pC a 1.2 V_r · dispersão ±2% · IR > 100 GΩ

Figura 1 — Um teste de resistência a 10 kV comprova a eficácia de um conjunto repintado, enquanto uma tela de proteção contra descargas parciais e ciclos térmicos reduz a taxa de falhas prematuras em campo de 8% para menos de 1%.

3. Pontos problemáticos de engenharia

Problema 1: Pacotes repintados e usados ​​entram na cadeia de peças de reposição.

Os capacitores usados ​​são limpos, repintados e vendidos como equivalentes aos originais. Algumas oficinas removem a marcação original e imprimem um novo código de lote. A eficiência de deflexão (DF_eff), a indução de potencial diferencial (PDIV) e a resistência de isolamento não podem ser avaliadas visualmente, portanto, as falhas se manifestam durante a instalação ou posteriormente. Os sintomas comuns são alta corrente de fuga, instabilidade na condução do filamento e disparos repetidos de alta tensão. Um capacitor com microfissuras internas ou danos por descarga prévia pode passar no primeiro teste e falhar após um mês de uso intenso.

Problema 2: Lotes mistos desequilibram a corrente dentro de um mesmo pacote.

Um tanque contém vários capacitores que devem apresentar valores de capacitância, fator de distorção (DF_eff) e coeficiente de temperatura semelhantes entre si. Os componentes reciclados provêm de diferentes anos, fabricantes e modelos, portanto, sua variação é muito maior do que a tolerância do fabricante original. Quando as unidades se distanciam umas das outras, a corrente se divide de forma desigual durante cada pulso de alta tensão. A unidade mais fraca sofre a maior sobrecarga e envelhece primeiro.

Em um caso monitorado, dois capacitores em um mesmo conjunto apresentaram uma diferença de 8% após 6 meses. Os braços da ponte passaram a receber correntes desiguais, e o diodo retificador O módulo queimou. O custo do reparo foi várias vezes maior que o preço de uma bateria original.

Problema 3: Ausência de um padrão de nível de manutenção resulta em testes de aceitação superficiais.

Na área de manutenção elétrica médica, a norma IEC 60601 define os padrões gerais de segurança. Não existe uma norma específica de desempenho que cubra o reparo de um conjunto de capacitores. A maioria dos prestadores de serviços realiza um teste de resistência e um teste de continuidade, e param por aí. Esses dois testes não conseguem medir o fator de dissipação de potência (DF_eff), o nível de descarga parcial (PD) ou a estabilidade dos parâmetros após ciclos térmicos. Conjuntos de capacitores considerados aprovados acabam falhando no ambiente clínico, e o hospital acaba pagando pelo mesmo reparo duas vezes.

4. Etapas de projeto

Estratégia 1: Elabore uma lista de aprovação de nível médico

Defina limites mínimos antes de qualquer compra. Exija uma tensão nominal de pelo menos 1.5 vezes a tensão de pico de trabalho, DF_eff igual ou inferior a 0.1% a 1 kHz, PD igual ou inferior a 5 pC a 1.2 vezes a tensão nominal, resistência de isolamento superior a 100 GΩ a 25 °C e um dielétrico de Classe I. Insira a lista no sistema de compras. Esta etapa impede a entrada de peças recondicionadas e industriais.

Estratégia 2: Agrupe as unidades dentro de um mesmo pacote.

Meça cada unidade do pacote com um medidor LCR a 1 kHz e 100 kHz. Mantenha a variação da capacitância dentro de ±2% e a variação do fator de distorção (DF_eff) dentro de ±0.03%. Registre o número de série e os dados de cada unidade e guarde os registros por pelo menos 5 anos. Para modelos críticos, solicite ao fornecedor peças do mesmo lote e do mesmo forno. A correspondência em nível de pacote mantém a distribuição de corrente uniforme.

Estratégia 3: Adicionar descarga parcial e ciclagem térmica como testes de tipo

Teste a bateria reparada antes do envio. Execute o teste de descarga parcial (PD) com 1.2 vezes a tensão operacional nominal por pelo menos 10 minutos e aceite apenas leituras estáveis ​​abaixo de 5 pC. Realize 10 ciclos térmicos de −40 °C a +85 °C, conforme a norma IEC 60068-2-14. Após os ciclos, a capacitância deve permanecer dentro de ±1% e o fator de dissipação de energia (DF_eff) dentro de ±0.02%. Esses dois testes aumentam o custo de manutenção em 15% a 20% e reduzem a taxa de falhas prematuras de uma média do setor de 8% para menos de 1%.

Estratégia 4: Identifique cada embalagem reparada.

Anexe uma etiqueta a laser ou eletrônica contendo a data do reparo, os números de lote dos capacitores, os principais dados dos testes e o nome do prestador de serviços. Utilize um código QR ou uma etiqueta RFID que se conecte ao sistema de gerenciamento de equipamentos do hospital. Um registro rastreável facilita a análise da causa raiz, a inspeção regulatória e a revisão de responsabilidade. Um equipamento sem registro não pode ser liberado após uma falha.

Estratégia 5: Trabalhe com o fabricante ou com um fornecedor alternativo certificado.

Compre de um fornecedor que publique fichas técnicas, relatórios de testes de lote e certificados de grau médico. Um fornecedor alternativo certificado também fornece substituições pino a pino para a embalagem do tanque em uso e as combina com HVR-BSP resistores de classificação para a cadeia de equalização. A HVC testa componentes N4700 de grau médico em layouts de tanques de tomografia computadorizada e os valida na produção em volume. Essa abordagem elimina o problema de peças repintadas em sua origem.

Estratégia 6: Verificar o sistema após a substituição

Um conjunto de módulos pode passar em todos os testes de bancada e ainda assim alterar a saída do sistema. Colete pelo menos 100 formas de onda de saída em todas as combinações de kV e mA em uso clínico e, em seguida, calcule a estabilidade em kV:

σ_kV = √(Σ(V_i − V_set)² / n) / V_set × 100%

onde V_i é o kV medido da amostra i, V_set o valor definido, n a contagem de amostras e σ_kV a estabilidade relativa da saída.

Mantenha σ_kV dentro de ±0.5%. Digitalize um fantasma de água e meça o ruído da imagem como o desvio padrão dos valores de HU. Aceite o reparo somente quando o ruído permanecer dentro de 105% da linha de base do fabricante original. O reparo é finalizado quando o sistema for aprovado.

Parâmetro do componenteValor típicoCondição de teste
Tensão nominal (série HVCT8G)10 kV CCalta potência 1.5× por 60 s
Capacidade4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms
ESR a 1 MHzabaixo de 50 mΩ-
Indutância do laço (corda E40)abaixo de 8 nHEspaçamento entre terminais de 40 mm
resistência de isolamentoacima de 10 GΩ a 500 V CC25 °C, 60% UR
Faixa de temperatura-40°C a +125°CSérie IEC 60068-2
Capacidade de dv/dt de pulsoacima de 50 kV/µsna tensão nominal

5. Capacitores HVC para baterias de substituição de tanques CT

Um kit de reparo é eficaz quando cada unidade mantém sua capacitância e suas perdas em função da temperatura e do tempo. A HVC fabrica componentes N4700 Classe I para essa finalidade em uma fábrica própria de 6,000 m² em Dongguan, abrangendo uma faixa de tensão de 1 kV a 150 kV.

Seis parâmetros que importam aqui.

  • DF_eff abaixo de 0.05%. A perda efetiva permanece abaixo de 0.05% a 1 kHz e abaixo de 0.1% a 100 kHz, o que mantém o aquecimento interno baixo durante a operação pulsada.
  • TCC ±30 ppm/°C. A capacitância se mantém de −55 °C a +125 °C, portanto, o conjunto mantém sua relação e sua resposta de filtragem em toda a faixa de temperatura do tanque.
  • PD abaixo de 5 pC. Cada unidade é testada com 1.2 vezes a tensão nominal, portanto, um conjunto com classificação de 10 kV não apresenta aumento de descarga após ciclos térmicos.
  • A consistência entre lotes fica dentro de ±1%. A variação de capacitância entre lotes do mesmo lote permanece dentro de ±1%, e cada lote é enviado com um relatório de COA (Certificado de Análise) sobre DF_eff, PD (Diferença de Potência) e resistência de isolamento.
  • Componentes compatíveis. Capacitores de botão HVCT8G, resistores de amostragem HVRGHP. HVR-BSP Os resistores de equalização e os diodos de recuperação rápida são enviados em um único conjunto para o filtro, o divisor de tensão e o estágio retificador.
  • Referência cruzada com marcas de primeira linha. As peças HVC correspondem aos parâmetros elétricos e indicadores de confiabilidade de Murata, Vishay e TDK séries de alta tensão, e executadas em produção em volume para OEMs de imagem médica da Fortune 500.

Entrega e suporte

As peças padrão são enviadas em 4 a 8 semanas e os conjuntos correspondentes do mesmo lote em 6 a 10 semanas, em comparação com a norma de 20 a 30 semanas para as marcas acima. A engenharia de aplicações da HVC oferece suporte na elaboração de especificações de aceitação, configuração de testes PD, revisão de dados correspondentes e planejamento de verificação em nível de sistema.

Envie o modelo do tanque, o layout do pacote, a faixa de kV e mA e o volume anual de reparos. A HVC retorna uma lista de compatibilidade de capacitores com números de peça, dados de teste de PD e DF_eff e um kit de avaliação com duas amostras em até cinco dias úteis.

6. Perguntas frequentes

P1: Quais parâmetros um kit de reparo deve atender?

A maioria dos reparos de tanques CT é coberta por cinco limites: DF_eff igual ou inferior a 0.1% a 1 kHz, PD igual ou inferior a 5 pC a 1.2 vezes a tensão nominal, resistência de isolamento superior a 100 GΩ a 25 °C, capacitância dentro do tanque dentro de ±2% e tensão nominal de pelo menos 1.5 vezes o pico de trabalho. Inclua esses limites na especificação de compra antes de fazer o pedido. Um tanque que atenda a esses limites se comporta da mesma forma que a peça original no divisor e no filtro.

Q2: Por que um teste de resistência não detecta uma embalagem defeituosa?

Um teste de resistência apenas comprova que o capacitor suporta uma sobretensão de curta duração. Ele não mede a capacidade efetiva (DF_eff), o nível de descarga parcial (PD) ou a deriva da capacitância. Um capacitor com microfissuras internas passa no teste de resistência, mas se degrada a cada pulso de alta tensão. Adicione um teste de descarga parcial de 10 minutos a 1.2 vezes a tensão nominal e um teste térmico de 10 ciclos de −40 °C a +85 °C. Esses dois testes reduzem a taxa de falhas prematuras de 8% para menos de 1%.

P3: Como posso detectar um capacitor repintado ou usado?

Procure por áreas com marcações no solo, camadas de impressão que se sobrepõem à superfície original, códigos de lote que não correspondem à folha de dados e variações de massa dentro de um mesmo pacote. Em seguida, faça as medições. Componentes N4700 usados ​​geralmente apresentam uma variação de capacitância acima de ±3% e uma variação de fator de dissipação (DF_eff) acima de ±0.05%, e algumas unidades podem apresentar desvios superiores a 2% após 100 ciclos térmicos. Um fornecedor que ofereça relatórios de análise de lote (COA) e comparação de lotes elimina as incertezas.

Q4: Quanto o exame de PD acrescenta ao custo do reparo?

Cerca de 15% a 20% do valor do item de manutenção. Essa sobretaxa cobre um teste de descarga parcial (DP) de 10 minutos a 1.2 vezes a tensão nominal e um teste térmico de 10 ciclos. A relação custo-benefício é direta: a taxa de falhas prematuras cai de uma média do setor de 8% para menos de 1%, e cada chamada de assistência técnica evitada custa várias vezes o valor do teste. Hospitais com contrato de serviço fixo percebem a economia mais rapidamente.

Q5: Qual a variação de capacitância aceitável dentro de um mesmo pacote?

Mantenha a variação dentro de ±2% para capacitância e ±0.03% para DF_eff. Uma variação maior desequilibra a corrente durante cada pulso. A unidade mais fraca, então, sofre o maior estresse e envelhece primeiro. Em um caso acompanhado, um desvio de 8% entre duas unidades após 6 meses causou a queima do módulo retificador. Solicite peças do mesmo lote e do mesmo forno e meça cada unidade a 1 kHz e 100 kHz antes da montagem.

P6: Como posso confirmar o reparo após a instalação?

Execute uma verificação em nível de sistema, não uma verificação de pacote. Colete pelo menos 100 formas de onda de saída na faixa de kV e mA e, em seguida, mantenha σ_kV dentro de ±0.5%. Digitalize um fantasma de água e compare o ruído da imagem com a linha de base do fabricante original: o ruído pós-reparo deve permanecer dentro de 105% da linha de base. Registre a data do reparo, os números de lote e os dados do teste em uma etiqueta a laser ou RFID e guarde o arquivo por 5 anos.

7. Referências

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Equipamentos eletromédicos — Parte 1: Requisitos gerais de segurança básica e desempenho essencialGenebra: IEC, 2012.
  2. CEI 60601-2-54, Equipamentos eletromédicos — Parte 2-54: Requisitos particulares para a segurança básica e o desempenho essencial de equipamentos de raios X para radiografia e radioscopiaGenebra: IEC, 2018.
  3. CEI 60384-8, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos — Parte 8: Capacitores fixos com dielétrico cerâmico, Classe 1Genebra: IEC, 2015.
  4. CEI 60270, Técnicas de teste de alta tensão — Medições de descarga parcialGenebra: IEC, 2015.
  5. Erickson, RW e Maksimović, D., Fundamentos de Eletrônica de Potência, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
  6. Mohan, N., Undeland, TM, e Robbins, WP, Eletrônica de Potência: Conversores, Aplicações e Projeto, 3ª ed. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
  7. Y. Zhou, B. Chen, C. Tian, ​​J. Yuan e Y. Chen, Conversor linear com diodos de fixação em paralelo para teste de resistência e medição de descarga parcial de equipamentos elétricos, Alta Voltagem, vol. 8, nº 1, pp. 171-182, 2023. https://doi.org/10.1049/hve2.12312
  8. Como faço para determinar a tensão de ruptura de um capacitor?, Fórum All About Circuits, https://forum.allaboutcircuits.com/threads/how-do-i-determine-breakdown-voltage-of-a-capacitor.25915/ .
  9. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos – Parte 1: Especificação genérica). Pequim: 国家市场监督管理总局, 2024.
  10. IEEE Std 4-2013, Norma IEEE para Técnicas de Teste de Alta TensãoNova Iorque: Instituto de Engenheiros Elétricos e Eletrônicos, 2013.
  11. Equipe de Engenharia de Aplicações HVC, Capacitor Cerâmico De Alta Tensão Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Precisa de um componente verificado para esta aplicação?

Envie a tensão, capacitância, frequência, desenho de montagem e quantidade. A HVC recomendará um componente de grau N4700 com dados de triagem de descarga parcial e relatórios de vida útil de 1000 horas em até 48 horas.

Enviar lista de materiais / Solicitar orçamento técnico →