Blog de Qualidade/Capacitores

Envelhecimento por UV do encapsulamento de alta tensão em máquinas de marcação a laser

Resumo Executivo · Destaques da Engenharia

A 355 nm, cada fóton carrega 3.49 eV, acima das energias das ligações C-Cl e peróxido, e 63% da energia UV absorvida incide nos primeiros 100 µm da resina epóxi. Essa superfície então carboniza, formando um caminho condutor a 20 a 40 kV. Aumente a distância de fuga em 30 a 50% e proteja o compartimento.

2026-11-02·22 min read· Ler 0 vezes

Envelhecimento por UV do encapsulamento de alta tensão em máquinas de marcação a laser

Resposta de engenharia

Considere o encapsulamento como a única parte sensível à radiação UV. A 355 nm, um fóton carrega 3.49 eV, o que rompe a ligação C-Cl a 3.4 eV e inicia uma cascata de radicais. Com uma profundidade de absorção de 100 µm, 63% da energia absorvida se concentra nos 100 µm mais externos. Aumente o caminho de fuga em 30 a 50%, proteja o compartimento e qualifique as peças sob 1,000 horas de exposição combinada à radiação UV e polarização.

  • Especifique o encapsulamento estabilizado contra raios UV com dados de testes que o comprovem.
  • Adicione espessura de superfície sacrificial e 30 a 50% mais distância de fuga.
  • Proteja o compartimento de energia contra a dispersão dos raios UV do processo.
  • Monitore vazamentos e descargas parciais como uma tendência, não como um limite máximo.
  • Qualifique-se com condicionamento combinado de UV e polarização.

Sumário

Os lasers UV de 355 nm marcam plásticos, vidro e cerâmica, e o mesmo feixe ilumina o interior da cabeça de marcação e o compartimento de energia. O encapsulamento de polímero absorve essa luz em sua camada mais externa, tornando-se quebradiço, rachando e carbonizando, criando um rastro em uma superfície de 20 a 40 kV. Este artigo quantifica a energia do fóton, a profundidade de absorção e a energia de rastreamento, e apresenta seis etapas de proteção para uma máquina que opera com UV diariamente.

1. Introdução

A marcação UV representa uma parcela crescente do mercado de lasers. Os lasers de 355 nm marcam plásticos, vidro e cerâmica com um contraste fotoquímico que as fontes infravermelhas não conseguem produzir.

O mesmo comprimento de onda curto também incide sobre a máquina. A radiação UV dispersa e refletida, com intensidade de 1 a 50 mW/cm², ilumina a cabeça de marcação, os dutos de cabos e o compartimento de energia, de modo que cada polímero nesse caminho é atingido pelo feixe com uma irradiância constante.

Esse conjunto inclui o encapsulamento em epóxi dos capacitores de alta tensão, as capas isolantes dos cabos Q-switch de 20 a 40 kV, os espaçadores de plástico e o revestimento conformal nas placas de acionamento.

Duas características dificultam o controle dos danos. O envelhecimento por UV é invisível até que seja tarde demais, pois a superfície se degrada enquanto a maior parte da peça permanece intacta. Além disso, o próprio ambiente de trabalho da máquina agrava o problema: a marcação externa expõe a parte externa aos raios UV solares, à chuva e a poluentes, enquanto uma máquina em ambiente interno irradia seu próprio interior.

Ambas as vias de exposição exigem a mesma resposta: isolamento qualificado para resistência aos raios UV, e não apenas para rigidez dielétrica. Este artigo apresenta os princípios físicos na seção 2, quatro caminhos de falha em campo na seção 3 e seis etapas de proteção na seção 4.

2. Mecanismo Central

2.1 A energia do fóton em relação às energias de ligação

Uma reação de fotodegradação começa quando um fóton carrega mais energia do que a ligação que atinge:

E_photon = h × c / λ = 1240 eV·nm / λ

onde E_photon é a energia do fóton, h a constante de Planck, c a velocidade da luz e λ o comprimento de onda.

A 355 nm, o fóton carrega 3.49 eV. Isso elimina a ligação C-Cl em 3.4 eV, a ligação CN em 3.0 eV e a ligação OO do peróxido em 1.5 eV, e fica logo abaixo da ligação CC em 3.6 eV e da ligação CH em 4.3 eV.

A degradação, portanto, começa nos elos mais fracos e nos cromóforos, e a cascata de radicais atinge então a estrutura principal:

R–R' + hν → R• + R'•

onde RR' é uma cadeia polimérica, hν o fóton absorvido e R• e R'• os radicais remanescentes. O oxigênio então converte esses radicais em radicais peroxi e a cadeia de oxidação continua.

As composições químicas de epóxi e silicone apresentam ligações tanto fracas quanto fortes, portanto, a exposição a 355 nm as degrada ao longo de meses. Uma fonte de excímero de 254 nm a 4.9 eV quebra a ligação C-C diretamente, razão pela qual esse comprimento de onda destrói os polímeros muito mais rapidamente.

2.2 O dano se encontra na camada externa.

A taxa de cisão segue a dose absorvida:

Rate_scission = Φ × I_UV × σ_abs

onde Rate_scission é o número de quebras de cadeia por unidade de tempo, Φ o rendimento quântico em quebras por fóton absorvido, I_UV a irradiância UV e σ_abs a seção de choque de absorção do polímero.

A intensidade diminui ao longo do material, portanto o dano se concentra próximo à superfície:

I(z) = I₀ × exp(−α × z)

onde I(z) é a intensidade na profundidade z, I₀ a intensidade da superfície e α o coeficiente de absorção do encapsulamento.

A resina epóxi carregada com absorvedores de UV atinge α = 10⁴ m⁻¹, o que corresponde a uma profundidade de penetração de 100 µm. Para esse valor, 63% da energia absorvida é depositada a 0.1 mm da superfície. A erosão superficial e as microfissuras aparecem anos antes de qualquer medição em massa.

2.3 Da erosão superficial a um canal de rastreamento

A quebra da cadeia fragiliza a superfície, e os ciclos térmicos, por sua vez, abrem microfissuras nela. Uma fissura em um encapsulamento de 40 kV apresenta um campo elétrico mais intenso do que a superfície ao seu redor, fazendo com que a corrente de fuga se concentre na ponta da fissura.

A energia que a corrente de fuga deposita na trilha carboniza o polímero:

E_track = I_leakage² × R_track × t

onde E_track é a energia dissipada na trilha, I_leakage a corrente de fuga através dela, R_track a resistência do caminho carbonizado e t o tempo em que flui.

Com uma corrente de 50 µA através de uma trilha de 10 MΩ, a dissipação é de 25 mW, e toda ela se concentra em menos de 10 mm³ de epóxi. A trilha carbonizada é semicondutora, portanto, ela reduz a distância de fuga efetiva, aumenta o campo local e cresce a cada descarga até que a superfície entre em curto-circuito.

2.4 A massa cerâmica não participa

O dielétrico N4700 Classe I, uma cerâmica de titanato de estrôncio com tanδ igual ou inferior a 0.1% e coeficiente de ±30 ppm/°C, não possui cadeia principal de polímero. Os fótons UV o atravessam ou são absorvidos sem quebrar as ligações, de modo que as peças mantêm seus valores de 1 kV a 100 kV sob exposição UV.

O polímero de encapsulamento é o elemento sensível aos raios UV. Por isso, a química de encapsulamento e seus dados de qualificação definem a vida útil de um capacitor em uma máquina UV.

Deposição de energia UV versus profundidade no encapsulamento de epóxi 1 0.1 0.01 Intensidade UV relativa 0 100 200 300 400 500 Profundidade de encapsulamento (µm) 63% da energia UV incide nos primeiros 100 µm; a intensidade cai para 37%. α = 10⁴ m⁻¹, uma profundidade de penetração de 100 µm

Figura 1 — Com uma profundidade de absorção de 100 µm, a dose de UV cai para 37% do valor da superfície em 100 µm, portanto, tanto a fragilização quanto o rastreamento começam nessa camada.

3. Pontos problemáticos de engenharia

Problema 1: Fragilização da encapsulação que se assemelha a fissuras térmicas.

Após 8,000 horas de marcação UV com um ciclo de trabalho de 60%, a resina epóxi dos capacitores de acionamento do interruptor Q apresenta uma rede de microfissuras sob ampliação. A fissuração é atribuída à ciclagem térmica, e a quebra das cadeias que fragilizou a camada superficial passa despercebida.

A superfície rachada permite a entrada de umidade e poeira, acelerando assim todos os outros mecanismos de envelhecimento a partir desse ponto.

Problema 2: Rastreamento em uma superfície erodida a 20 a 40 kV

Uma superfície erodida e carbonizável desenvolve um canal de fuga entre os terminais sob tensão sustentada de 20 a 40 kV. A sequência é sempre a mesma: primeiro ocorre o aumento da fuga, em seguida inicia-se uma descarga parcial na ponta do canal de fuga e, por fim, ocorre um arco voltaico que danifica o estágio de excitação.

A máquina registrou uma falha repentina, e o rastreamento que a causou levou um ano para ser concluído.

Problema 3: Perda de resistência mecânica do isolamento do cabo e do espaçador

A radiação UV dispersa endurece as mangas dos cabos de alta tensão e os espaçadores de plástico até que se quebrem e liberem fragmentos. Um espaçador deslocado altera a distância ao condutor adjacente e favorece o efeito corona, e uma manga rachada expõe o condutor ao campo elétrico. A falha mecânica se transforma em falha elétrica.

Problema 4: Máquinas externas com duas cargas de UV

Uma máquina instalada ao ar livre fica exposta à radiação UV solar na faixa de 315 a 400 nm, além da exposição interna a 355 nm, chuva e poluentes industriais. As superfícies externas atingem temperaturas 25 °C acima da temperatura ambiente no verão, e o calor multiplica os danos causados ​​pelos raios UV.

As unidades devolvidas de instalações externas apresentam uma degradação superficial de 3 a 5 vezes maior do que as unidades internas.

Essas máquinas passaram por um teste de fábrica que nunca incluiu raios UV, razão pela qual o vazamento e o curto-circuito parecem inexplicáveis ​​em campo.

4. Etapas de projeto

Estratégia 1: Especificar encapsulamento resistente a UV para componentes de alta tensão.

Selecione encapsulamentos formulados com absorvedores de UV e estabilizadores de luz do tipo amina impedida e solicite dados de qualificação em vez de uma alegação. Um ponto de aceitação razoável é uma perda de resistência à tração inferior a 10% após 1,000 horas de exposição à radiação UV-A. HVC capacitores disco de cerâmica Utilize uma resina epóxi densa, formulada e testada especificamente para essa exposição.

Estratégia 2: Adicionar espessura sacrificial e curso lento

Nos casos em que a exposição aos raios UV não puder ser eliminada, aumente o caminho de fuga em 30 a 50% e deixe uma espessura de superfície extra para a erosão. Com uma profundidade de dano de 0.1 mm, uma superfície ranhurada que mantenha o requisito de fuga após a erosão da camada externa é o que diferencia uma peça reparável de uma peça defeituosa.

Estratégia 3: Proteger o compartimento da radiação UV dispersa do processo.

Coloque uma janela absorvente de UV ou uma placa defletora de 3 mm entre a cabeça de marcação e o compartimento de energia e use revestimento absorvente de UV nos cabos de alta tensão. Bloquear os fótons no nível do sistema multiplica o efeito de cada melhoria de material, porque a dose que nunca chega não pode degradar nada.

Estratégia 4: Substituir componentes de polímero por cerâmica inerte aos raios UV

Em situações de exposição severa, utilize espaçadores de cerâmica e capacitores com corpo de cerâmica em vez de componentes de polímero. maçaneta capacitor Em um corpo cerâmico, remove-se o caminho do polímero da pilha de folga, e um padrão capacitor de filme Não, porque sua carcaça é de polímero.

Estratégia 5: Monitorar vazamentos e PD como tendências

Registre a corrente de fuga e o nível de descarga parcial do estágio de alta tensão em cada visita de manutenção. Uma tendência de aumento é o primeiro indicador de erosão superficial em campo e aparece meses antes do arco voltaico. Programe a substituição com base na tendência, não na falha.

Onde o palco carrega um resistores de classificação corrente ou uma diodo de recuperação rápidaInspecione essas superfícies na mesma visita, pois elas envelhecem na mesma proporção.

Estratégia 6: Qualificar-se com um teste combinado de UV e viés

Realize 1,000 horas de exposição à radiação UV-A com a tensão nominal aplicada e meça a fuga de corrente e o nível de descarga parcial a cada 250 horas. Aceite a peça quando a descarga parcial permanecer abaixo de 5 pC e a fuga de corrente permanecer abaixo do dobro do valor basal. Essa combinação é o que a máquina aplica, e o teste de estresse único aprova peças que falham em serviço.

Parâmetro do componenteValor típicoCondição de teste
Tensão nominal (série HVCT8G)10 kV CCalta potência 1.5× por 60 s
Capacidade4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms
ESR a 1 MHzabaixo de 50 mΩ-
Indutância do laço (corda E40)abaixo de 8 nHEspaçamento entre terminais de 40 mm
resistência de isolamentoacima de 10 GΩ a 500 V CC25 °C, 60% UR
Faixa de temperatura-40°C a +125°CSérie IEC 60068-2
Capacidade de dv/dt de pulsoacima de 50 kV/µsna tensão nominal

5. Capacitores HVC para estágios de alta tensão expostos a UV

A HVC resolve o problema dos raios UV em duas frentes: uma estrutura inorgânica que não se fragmenta e um sistema de encapsulamento qualificado para suportar a exposição. A empresa fabrica em sua fábrica própria de 6,000 m² em Dongguan, operando em uma faixa de tensão de 1 kV a 100 kV.

Seis parâmetros que importam aqui.

  • Material inerte aos raios UV. A cerâmica de titanato de estrôncio não possui estrutura polimérica, portanto sua capacitância, perdas e resistência se mantêm mesmo sob exposição aos raios UV.
  • Encapsulamento qualificado. Epóxi denso formulado com estabilizadores UV, testado sob exposição UV-A, mantém a superfície de proteção intacta sob radiação UV dispersa durante o processo e radiação UV solar.
  • Geometria de fluência estendida. Superfícies com nervuras suportam de 30 a 50% mais fluência do que um corpo liso, o que mantém o requisito atendido mesmo após a erosão da camada externa.
  • PD abaixo de 5 pC na tensão nominal, verificado novamente após condicionamento combinado de UV e polarização, comprovando que a superfície está livre de um caminho de trilha incipiente.
  • Com cobertura de tensão de 1 kV a 100 kV, os estágios do switch Q, da célula de Pockels e do link CC compartilham uma única especificação de encapsulamento qualificada para UV.
  • Histórico comprovado de substituição. A série 441/40 kV. MurataAs unidades de rosca equivalentes são uma substituição direta qualificada no programa de reparo em campo de fontes de luz para litografia, e os desenvolvedores de DUV agora especificam peças HVC em novas fontes de luz.

Entrega e suporte

As peças padrão são enviadas em 4 a 8 semanas, e os conjuntos qualificados para UV com relatórios de condicionamento em 6 a 10 semanas. A equipe de engenharia de aplicações da HVC oferece suporte na seleção de encapsulamento, layout de blindagem e análise de envelhecimento. Envie o comprimento de onda, a irradiância na peça, o ciclo de trabalho e a vida útil necessária. A HVC retorna um plano de proteção com as evidências dos testes em até cinco dias úteis.

6. Perguntas frequentes

Q1: Quanta energia carrega um fóton de 355 nm?

3.49 eV, de 1240/355. Isso está acima da ligação C-Cl em 3.4 eV, da ligação CN em 3.0 eV e da ligação peróxido em 1.5 eV, e logo abaixo da ligação CC em 3.6 eV, portanto a degradação começa nos elos mais fracos.

Q2: Qual a extensão dos danos?

À profundidade de absorção do encapsulamento. Em α = 10⁴ m⁻¹, a profundidade de penetração é de 100 µm e 63% da energia UV absorvida atinge o interior dessa camada.

Q3: Por que a superfície se torna condutora?

A corrente de fuga carboniza o polímero. E_track = I²Rt, portanto, 50 µA através de uma trilha de 10 MΩ depositam 25 mW em alguns milímetros cúbicos, e o caminho carbonizado continua encurtando a distância de fuga.

Q4: O dielétrico cerâmico envelhece sob a ação dos raios UV?

Não. A cerâmica é um óxido inorgânico sem estrutura polimérica, portanto não há ligações que os fótons possam quebrar. O encapsulamento é o único elemento sensível à radiação UV na peça.

Q5: Que teste comprova que uma peça está pronta para exposição aos raios UV?

Um teste combinado: 1,000 horas de exposição à radiação UV-A com polarização nominal, com medição da corrente de fuga e do nível de descarga parcial a cada 250 horas. Uma descarga parcial abaixo de 5 pC e uma corrente de fuga abaixo do dobro do valor basal são os pontos de aceitação.

Q6: Qual a margem de segurança adicional que devo incluir no projeto?

De 30 a 50% além do requisito calculado. Os 100 µm externos são a camada que sofre erosão, portanto a geometria precisa atender ao requisito de distância de fuga após a remoção dessa camada.

7. Referências

  1. E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fundamentos de Engenharia de Alta Tensão, 2ª ed., Newnes, 2000.
  2. N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Eletrônica de Potência: Conversores, Aplicações e Projeto, 3ª ed. Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2003.
  3. Aviso MIL-HDBK-217F 2, Previsão da confiabilidade de equipamentos eletrônicos 1995.
  4. IEC 60384-1:2021, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos - Parte 1: Especificação genérica, 6ª ed. Genebra: IEC, 2021.
  5. IEC 60384-14:2023, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos - Parte 14: Especificação seccional - Capacitores fixos para supressão de interferência eletromagnética e conexão à rede elétrica., 5ª ed. Genebra: IEC, 2023.
  6. GB/T 7354-2018, 高电压试验技术 局部放电测量. 北京: 中国标准出版社, 2018.
  7. Y. Gao, X. Liang, W. Bao, C. Wu e S. Li, Análise de falhas de um isolador composto com fratura frágil em campo: caracterização por espectroscopia de fotoelétrons de raios X., Alta Tensão, vol. 4, nº 2, pp. 89-96, 2019. https://doi.org/10.1049/hve.2018.5084.
  8. H. Liu e outros, Efeitos do campo eletromagnético no comportamento de descarga parcial em capacitores de filme BOPP, IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation, vol. 30, no. 6, pp. 2617-2624, 2023. https://doi.org/10.1109/tdei.2023.3304600
  9. Desenvolvimento de capacitores cerâmicos multicamadas BME X7R de alta capacitância e alta tensão, KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
  10. EUA 10,529,487, Capacitor cerâmico multicamadas com eletrodos internos em diferentes posições de borda., Taiyo Yuden Co., Ltd., concedido em 2020, https://www.freepatentsonline.com/10529487.html .
  11. Equipe de Engenharia de Aplicações HVC, Capacitor Cerâmico De Alta Tensão Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Precisa de um componente verificado para esta aplicação?

Envie a tensão, capacitância, frequência, desenho de montagem e quantidade. A HVC recomendará um componente de grau N4700 com dados de triagem de descarga parcial e relatórios de vida útil de 1000 horas em até 48 horas.

Enviar lista de materiais / Solicitar orçamento técnico →