Blog de Qualidade/Capacitores

Alocação de EMI em nível de sistema para módulos de potência de acionamento de laser

Resumo Executivo · Destaques da Engenharia

Uma fonte de 105 dBµV contra um limite de Classe A de 73 dBµV requer 38 dB, incluindo uma margem de 6 dB: 12 ​​dB devido à redução da velocidade de transição do Q-switch para 20 ns, 6 dB devido à redução da área do loop pela metade e 20 dB devido aos filtros em estágios. A capacitância permitida no circuito Y é de 13.8 nF por miliampère a 230 V.

2026-11-02·23 min read· Ler 0 vezes

Alocação de EMI em nível de sistema para módulos de potência de acionamento de laser

Resposta de engenharia

Alocar os decibéis antes da existência do esquema. Uma fonte de 105 dBµV contra um limite de Classe A de 73 dBµV requer 38 dB quando se considera uma margem de 6 dB, e os 12 dB mais baratos são obtidos reduzindo a velocidade da borda do Q-switch de 5 ns para 20 ns. Em seguida, reduza pela metade a área do laço de comutação para obter 6 dB, adicione células de modo comum locais para obter 8 dB e deixe o filtro da rede elétrica suportar 12 dB.

  • Escreva a alocação de decibéis antes do esquema.
  • Diminua a velocidade nas bordas onde a qualidade da marcação permitir.
  • Instale uma célula de modo comum local em cada fonte de ruído.
  • Conecte as blindagens com grampos de 360 ​​graus e um alvo de 10 nH.
  • Qualificado em todos os modos de operação a 60 °C.

Sumário

Um módulo de acionamento a laser contém um circuito de entrada comutado por hardware, um conversor boost de 200 a 400 kHz, amplificadores PWM galvanométricos e um driver Q-switch de quilovolts em um único chassi, de modo que ele tanto emite quanto sofre interferências. Ultrapassar um limite industrial exige um planejamento que distribua os decibéis entre a fonte, o layout, os filtros e o chassi. Este artigo apresenta os cálculos de alocação, quatro caminhos de falha em nível de sistema e seis estratégias de projeto que mantêm a margem de segurança em todos os modos de operação.

1. Introdução

Um módulo de alimentação para acionamento de laser contém todos os tipos de fontes de ruído simultaneamente: um front-end com comutação rígida, um conversor boost de 200 a 400 kHz para os diodos de bombeamento, amplificadores PWM para os motores galvanométricos e um driver de quilovolts com transições de nanossegundos para o interruptor Q.

Cada estágio gera ruído conduzido na rede elétrica e ruído irradiado no chassi. Cada um deles também é afetado, pois o codificador galvanométrico, os sensores de temperatura e os links de comunicação precisam operar dentro desse campo.

Um filtro simplesmente acoplado a um projeto finalizado não atende aos limites industriais. O trabalho deve ser feito na fase esquemática, onde a alocação de decibéis é definida, e essa alocação é garantida pelo layout, pela escolha dos componentes e pela integração ao chassi.

A visão do sistema altera a forma como os componentes são selecionados. O capacitor X da entrada é dimensionado considerando o limite de segurança do tempo de descarga, definindo também o limite de modo diferencial. Os capacitores Y são limitados pela corrente de fuga à terra, absorvendo a corrente de modo comum de estágios a metros de distância.

O circuito de acionamento do interruptor Q requer capacitores de bypass de alta tensão, cujo comportamento de descarga parcial determina se o filtro adiciona ruído próprio. Um componente pode ser o melhor para seu estágio e ainda assim representar uma regressão do sistema se deslocar uma ressonância para uma banda de medição.

2. Mecanismo Central

2.1 A atenuação total necessária

A atenuação que leva a emissão no pior cenário a ficar abaixo do limite resulta de três números:

Attenuation_required = E_source − E_limit + Margin

onde Attenuation_required é a atenuação em decibéis, E_source é a emissão no pior caso do módulo sem supressão em dBµV, E_limit é o limite aplicável em dBµV e Margin é a margem de projeto que você pretende manter.

Para uma emissão quase-pico de 105 dBµV contra um limite de Classe A de 73 dBµV com uma margem de 6 dB, o requisito é de 38 dB. Esse valor representa a meta total do projeto e é distribuído entre quatro mecanismos que adicionam decibéis:

Attenuation_total = A_source + A_layout + A_filter + A_shield

onde A_source vem das bordas mais lentas, A_layout da área de loop menor, A_filter das células do filtro e A_shield da ligação do chassi e da integridade do gabinete.

2.2 A redução da fonte proporciona o nível de decibéis mais barato.

A emissão de cada estágio segue as inclinações de corrente e tensão correspondentes:

E_radiated ∝ f² × I_loop × A_loop / d

onde E_radiado é a emissão de campo distante, f a frequência, I_loop a corrente do loop, A_loop a área do loop e d a distância de medição.

O termo do laço é aquele que você controla. Reduzir pela metade a área do laço de comutação de 20 nH para 10 nH de indutância do laço remove 6 dB, de 20 × log10(2), e custa apenas esforço de layout.

A taxa de variação da borda é a outra alavanca, e compensa duplamente porque a emissão conduzida e a emissão irradiada a seguem:

ΔE_edge = 20 × log10(t_old / t_new)

onde ΔE_edge é a mudança na emissão de banda larga, t_old o tempo de borda original e t_new o tempo de borda retardado.

Reduzir a velocidade do driver do Q-switch de 5 ns para 20 ns resulta em um ganho de 12 dB e não afeta a qualidade da marcação, pois a célula de Pockels não tem sua largura de banda limitada nessa velocidade.

2.3 Filtragem em estágios ao longo da faixa de frequência

Cada célula do filtro adiciona atenuação acima de seu canto em sua própria ordem:

A_filter(f) = Σ 40 × log10(f / f_corner_i)

onde A_filter(f) é a atenuação da rede na frequência f, f_corner_i o canto da célula i, e a soma percorre cada célula, com f bem acima de cada canto.

Uma célula de segunda ordem compra 40 dB por década, portanto, uma pequena célula local no estágio de alta tensão cobre de 10 a 100 MHz, onde o filtro da rede elétrica já perdeu sua eficácia. O filtro da rede elétrica cobre de 150 kHz a 10 MHz. A alocação atribui a cada célula a banda onde as outras são fracas.

Os valores de corte só se mantêm se os capacitores conservarem seus valores. Um componente N4700 Classe I com tolerância de ±30 ppm/°C mantém seu valor de corte fixo desde a partida a frio até a estabilização térmica, portanto, os 38 dB medidos em bancada são os mesmos 38 dB que o cliente recebe.

2.4 O chassi participa do filtro

A impedância de ligação define quanta corrente de modo comum permanece no chassi e quanta escapa para a rede elétrica:

Z_bond = jωL_bond

onde Z_bond é a impedância de ligação, ω a frequência angular e L_bond a indutância da ligação.

Uma ligação de 10 nH apresenta 1.9 Ω a 30 MHz. Um fio de 15 cm com 150 nH apresenta 28 Ω na mesma frequência, o que representa uma perda de blindagem de 23 dB com apenas um parafuso e um fio. A 30 MHz, a ligação faz parte do filtro e deve ser tratada como tal.

Alocação de decibéis para um módulo de acionamento a laser Fonte de 105 dBµV − limite Classe A de 73 dBµV + margem de 6 dB = 38 dB necessários 0 10 20 30 40 Atenuação alocada (dB) 38 dB necessários — cada decibel gasto se enquadra nessa linha. 12 dB 6 dB 8 dB 12 dB 38 dB Diminua a velocidade da borda 5 ns → 20 ns Loop de layout 20 → 10 nH Célula CM local na fase HV Filtro de rede duas células Segurança no limite De onde vêm os decibéis, no pior harmônico?

Figura 1 — Doze dos 38 dB provêm da redução da velocidade da borda do Q-switch para 20 ns; o restante é dividido entre a geometria do loop, uma célula de modo comum local e o filtro de rede.

3. Pontos problemáticos de engenharia

Problema 1: Emissão que depende do modo de operação

A máquina funciona em modo ocioso e falha durante a marcação de rajadas, ou vice-versa. A fonte dominante muda com o modo: o circuito de entrada domina em modo ocioso, o driver do interruptor Q durante as rajadas e os amplificadores galvo durante a varredura.

Um dos filtros de rede foi otimizado para o modo errado. O sistema precisa de um filtro em cada fonte e de um teste de qualificação em cada modo.

Ponto Crítico 2: Supressão que ultrapassa o limite de vazamento

Um engenheiro adiciona capacitância Y para atenuar um pico de modo comum e atinge o limite de fuga à terra na certificação. A tolerância de capacitância é fixa: 13.8 nF por miliampère a 230 V e 50 Hz, de C = I/(2πfV).

Um capacitor Y de 4.7 nF consome 0.34 mA nessa tensão. Dez deles consomem 3.4 mA, o que corresponde à maior parte do limite industrial de 3.5 mA antes de se considerar qualquer outra via de fuga. Supressão e segurança devem ser resolvidas na mesma folha.

Problema 3: Conexão e roteamento que anulam um bom filtro

Um filtro bem projetado perde sua eficácia devido a um cabo de blindagem de 15 cm ou a um cabo que cruza o estágio de comutação. A 30 MHz, o cabo de blindagem adiciona 150 nH e 28 Ω, contra 1.9 Ω para uma ligação de 10 nH.

A máquina é aprovada no laboratório, mas falha na instalação do cliente, porque a fiação do laboratório tinha uma conexão melhor. A margem de segurança precisa ser mantida na instalação que será enviada.

Problema 4: Ruído no estágio de alta tensão que ignora o filtro

A corrente de modo comum do driver do interruptor Q entra no chassi e chega ao terra da rede elétrica através da ligação, portanto, nunca passa pelo filtro da rede. Apenas uma célula de modo comum local no estágio de alta tensão a intercepta, e essa célula precisa de capacitores de alta tensão com PD abaixo de 5 pC para não adicionar ruído de descarga.

4. Etapas de projeto

Estratégia 1: Escreva a alocação de decibéis antes do esquema.

Estime a emissão de cada estágio a partir de uma topologia semelhante ou de simulação, subtraia o limite e aloque o restante entre a redução da fonte, os filtros locais, o filtro da rede elétrica e o chassi. Revise a alocação em cada revisão de projeto, para que a compatibilidade eletromagnética (EMC) se torne um parâmetro monitorado.

Estratégia 2: Diminua a velocidade nas bordas onde a qualidade da marcação permitir.

O ajuste do resistor de porta e do circuito snubber permite que o driver do Q-switch passe de 5 ns para 20 ns, resultando em uma redução de 12 dB na banda larga sem custo adicional de componentes. Primeiro, verifique a fidelidade do pulso e, em seguida, reduza a velocidade da borda o máximo que a cadeia óptica tolerar. diodo de recuperação rápida No mesmo caminho, define-se a própria inclinação de recuperação, que pertence ao mesmo cálculo.

Estratégia 3: Coloque uma célula local em cada fonte de ruído.

Adicione células diferenciais e de modo comum na entrada de cada conversor, usando N4700 Classe I. capacitores disco de cerâmica Assim, cada canto mantém a temperatura e nenhum palco projeta seu ruído no ônibus compartilhado. A resistor de filme espesso Na posição de amortecimento, impede que essas células vibrem por conta própria.

Estratégia 4: Resolver em conjunto as tolerâncias de vazamento e supressão.

Calcule a capacitância Y máxima a partir do limite de fuga e, em seguida, distribua a supressão nessa capacitância, usando células que proporcionem a maior atenuação por picofarad. Classe X e Y Um capacitor com baixa perda e sem descarga parcial oferece a melhor atenuação para a corrente em miliamperes que consome.

Estratégia 5: Projetar o chassi como um estágio de filtragem

Conecte as blindagens dos cabos com grampos de 360 ​​graus, utilize um plano de aterramento dedicado de baixa indutância da seção de alta tensão até o filtro de entrada e faça o aterramento em estrela dos subconjuntos. Meça a impedância de ligação de 100 kHz a 100 MHz durante a inicialização e mantenha todas as ligações abaixo de 10 nH.

Estratégia 6: Qualificar em todos os modos à temperatura de operação

Execute a medição completa em modo ocioso, linha única, rajada e velocidade máxima do galvanômetro a uma temperatura ambiente de 55 a 60 °C e mantenha os traços de retenção máxima ao longo de um ciclo de marcação completo. Aceite o projeto com uma margem de 6 dB no pior modo, pois um teste em um único modo e temperatura não permite visualizar a dependência do modo ou a deriva.

Parâmetro do componenteValor típicoCondição de teste
Tensão nominal (série HVCT8G)10 kV CCalta potência 1.5× por 60 s
Capacidade4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms
ESR a 1 MHzabaixo de 50 mΩ-
Indutância do laço (corda E40)abaixo de 8 nHEspaçamento entre terminais de 40 mm
resistência de isolamentoacima de 10 GΩ a 500 V CC25 °C, 60% UR
Faixa de temperatura-40°C a +125°CSérie IEC 60068-2
Capacidade de dv/dt de pulsoacima de 50 kV/µsna tensão nominal

5. Capacitores HVC ao longo da cadeia EMI

Uma célula de filtro mantém sua função apenas quando seu capacitor mantém seu valor. A HVC fabrica as células de capacitor para cada estágio da cadeia, desde o filtro de rede até o bypass do Q-switch de 40 kV, em sua fábrica própria de 6,000 m² em Dongguan, e em uma faixa de tensão de 1 kV a 100 kV.

Seis parâmetros que importam aqui.

  • Cantos estáveis. Um coeficiente de ±30 ppm/°C e tanδ igual ou inferior a 0.1% mantêm cada canto do filtro na sua frequência projetada, desde o início a frio até à estabilização a 60 °C.
  • Células de alta tensão. A faixa de 1 kV a 100 kV abrange a célula de modo comum local nos estágios do comutador Q e da célula de Pockels, onde o ruído de banda larga começa.
  • A descarga parcial (PD) é inferior a 5 pC na tensão nominal, portanto, uma célula de alta tensão suprime o ruído e não gera ruído de descarga próprio.
  • Baixa ESL. A construção coaxial mantém a ressonância parasita de uma célula de filtro acima de 100 MHz, o que elimina os picos de antiresonância que comprometem os layouts convencionais entre 5 e 30 MHz.
  • Conhecendo os valores de ESR e ESL para a posição de amortecimento, o fator Q da célula provém do resistor escolhido.
  • Histórico comprovado de substituição. A série 441/40 kV. capacitores maçaneta são uma substituição direta qualificada para Murata Capacitores do tipo parafuso no programa de reparo em campo de fontes de luz para litografia, e os desenvolvedores de DUV agora especificam componentes HVC em novas fontes de luz.

Entrega e suporte

As peças padrão são enviadas em 4 a 8 semanas, e os conjuntos de filtros combinados em 6 a 10 semanas. A equipe de engenharia de aplicações da HVC oferece suporte para alocação de decibéis, projeto de filtros em estágios e co-otimização de vazamento. Envie a medição de emissão, o limite e a margem, a tolerância de vazamento e a lista de estágios. A HVC retorna uma planilha de seleção de filtros com dados de perda de inserção em até cinco dias úteis.

6. Perguntas frequentes

P1: Quanta atenuação meu módulo precisa?

Atenuação = E_fonte − E_limite + margem. Uma fonte de 105 dBµV contra um limite de Classe A de 73 dBµV necessita de 32 dB, e 38 dB quando se considera uma margem de 6 dB.

Q2: Onde encontro os decibéis mais baratos?

Na fonte. Atrasar a borda do Q-switch de 5 ns para 20 ns retorna 12 dB de 20×log10(4), e reduzir pela metade a área do loop de comutação retorna outros 6 dB sem custo de componente.

Q3: Quanta capacitância Y posso adicionar?

C = I/(2πfV) resulta em 13.8 nF por miliampère a 230 V e 50 Hz. Um componente de 4.7 nF consome 0.34 mA, portanto, dez deles consomem 3.4 mA de um limite industrial de 3.5 mA.

Q4: Por que o mesmo filtro é aprovado no laboratório e reprovado no local?

A ligação e o roteamento do cabo foram alterados. Um pigtail de blindagem de 15 cm adiciona 150 nH, o que corresponde a 28 Ω a 30 MHz, contra 1.9 Ω para uma ligação de 10 nH. Portanto, 23 dB do projeto original desaparecem na instalação.

Q5: Por que o estágio de alta tensão precisa de seu próprio filtro?

Porque sua corrente de modo comum atinge o terra da rede elétrica através da ligação ao chassi e nunca passa pelo filtro da rede. A célula local a intercepta na fonte e precisa de uma PD abaixo de 5 pC para evitar a adição de ruído de descarga.

Q6: Por que realizar a qualificação na temperatura de operação?

Isso ocorre porque os cantos do filtro e o vazamento sofrem deriva. Um aquecimento a 60 °C em cada modo de operação executado em sequência expõe a dependência do modo e a deriva térmica que uma única execução a 25 °C oculta.

7. Referências

  1. E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fundamentos de Engenharia de Alta Tensão, 2ª ed., Newnes, 2000.
  2. N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Eletrônica de Potência: Conversores, Aplicações e Projeto, 3ª ed. Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2003.
  3. Aviso MIL-HDBK-217F 2, Previsão da confiabilidade de equipamentos eletrônicos 1995.
  4. IEC 60384-1:2021, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos - Parte 1: Especificação genérica, 6ª ed. Genebra: IEC, 2021.
  5. IEC 60384-14:2023, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos - Parte 14: Especificação seccional - Capacitores fixos para supressão de interferência eletromagnética e conexão à rede elétrica., 5ª ed. Genebra: IEC, 2023.
  6. IEC 61000-4-5:2014+AMD1:2017 CSV, Compatibilidade eletromagnética (EMC) - Parte 4-5: Técnicas de teste e medição - Teste de imunidade a surtos, Ed. 3.1. Genebra: Comissão Eletrotécnica Internacional, 2017.
  7. IEC 62477-1:2022, Requisitos de segurança para sistemas e equipamentos de conversores eletrônicos de potência - Parte 1: Geral, 2ª ed. Genebra: IEC, 2022.
  8. GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (Capacitores para eletrônica de potência). Pequim: 国家市场监督管理总局, 2021.
  9. H. Liu e outros, Efeitos do campo eletromagnético no comportamento de descarga parcial em BOPP Capacitores de filme, IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation, vol. 30, no. 6, pp. 2617-2624, 2023. https://doi.org/10.1109/tdei.2023.3304600
  10. ANP109: Espectros de Impedância de Diferentes Tecnologias de Capacitores, Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG, https://www.we-online.com/ANP109 .
  11. Aplicações de capacitores de segurança X e Y: Mesa Redonda Virtual (Parte 1 de 2) (com E. Drehmer, TDK Electronics e D. West, AVX), Power Electronic Tips, 15 de outubro de 2020, https://www.powerelectronictips.com/x-and-y-safety-capacitor-applications-virtual-roundtable-part-1-of-2/ .
  12. Equipe de Engenharia de Aplicações HVC, Capacitor Cerâmico De Alta Tensão Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Precisa de um componente verificado para esta aplicação?

Envie a tensão, capacitância, frequência, desenho de montagem e quantidade. A HVC recomendará um componente de grau N4700 com dados de triagem de descarga parcial e relatórios de vida útil de 1000 horas em até 48 horas.

Enviar lista de materiais / Solicitar orçamento técnico →