Seleção de referência/dielétrico

Códigos dielétricos de capacitores cerâmicos: uma explicação.

códigos dielétricos de capacitores cerâmicos — a marcação, como por exemplo Y5T, Y5U,X5F or N4700 — descreve como a capacitância de um capacitor varia com a temperatura. Os caracteres codificam o limite de baixa temperatura, o limite de alta temperatura e a deriva máxima de capacitância permitida nessa faixa. A leitura do código informa imediatamente se um componente é adequado para um circuito de temporização de precisão, uma fonte de alimentação de alta tensão de uso geral ou desacoplamento em larga escala.

Comparação de todos os códigos dielétricos

Onze dielétricos cerâmicos são utilizados em toda a gama HVC, desde os materiais de Classe 1 mais estáveis ​​até os de Classe 2, com a maior capacitância. Os parâmetros abaixo são os valores publicados para os discos e maçanetas HVC.

CodeAulaDeriva de capacitânciaFator de dissipaçãoUso típico
NP0 (C0G)1±30 ppm/°C≤ 0.1%Circuitos de temporização, filtragem e referência que não devem sofrer deriva com a temperatura ou a tensão aplicada.
SL1+350 / −1000 ppm/°C0.06%Circuitos de alta frequência que necessitam de mais capacitância por unidade de volume do que NP0 permite.
UJ (N750)1−750 ± 120 ppm/°C0.06%Redes de compensação de temperatura onde uma variação linear e controlada da capacitância compensa outros componentes.
N47001+22 / −33% de −30 a +85°C (linear, −4700 ppm/°C)≤ 0.2% a 1 kHzGeradores de raios X, tanques de alta tensão para tomografia computadorizada, drivers de laser de CO₂, sistemas de potência de radiofrequência e sistemas de potência pulsada.
X7R2±15% entre −55 e +125°C≤ 1.5%Circuitos de uso geral que necessitam de uma ampla faixa de temperatura operacional com densidade de capacitância moderada.
X5F2±7.5% entre −30 e +85°C≤ 1%Aplicação geral em alta tensão, onde menores perdas são mais importantes do que a densidade de capacitância bruta.
Y5P2±10% entre −30 e +85°C≤ 2.5%Filtragem e desacoplamento de alta tensão para uso geral.
Y5R2±15% entre −30 e +85°C≤ 0.3%Circuitos sensíveis a perdas que ainda necessitam de densidade de capacitância moderada.
Y5T2+22 / −33% entre −30 e +85°C≤ 1%Fontes de alimentação de alta tensão, multiplicadores de tensão e acoplamento de frequência da rede elétrica — circuitos onde a frequência não é um fator determinante.
Y5U2+22 / −56% entre −30 e +85°C≤ 2%Desacoplamento de alta capacitância, onde a capacitância exata não é crítica.
Y5V2+22 / −82% entre −30 e +85°C≤ 2%Desacoplamento em massa apenas, onde o valor da capacitância não é crítico.

Os cabos de Classe 1 mantêm a capacitância dentro de uma faixa pequena e previsível; os cabos de Classe 2 priorizam a densidade de capacitância em detrimento da estabilidade. Todos os cabos de Classe 2 acima são classificados para temperaturas de −30 °C a +85 °C, salvo indicação em contrário.

Qual série utiliza qual dielétrico?

Os fabricantes que construíram o mercado de cerâmica de alta tensão escolheram seus próprios materiais, e vários usaram códigos internos em vez das marcações da EIA. Esse é o mapeamento por trás das tabelas de referência cruzada da HVC. Isso é importante porque o nome da série não indica o dielétrico — o DHR da Murata, por exemplo, era comercializado com placas de Classe 1 e Classe 2 na mesma embalagem.

MarcasDielétricoSérieForma e voltagemO que saber
MurataN4700 — Classe 1 (código da peça 4E = ZM)DHS / DHK / DHCMaçaneta de porta com terminal de parafuso, 10–40 kVAs variantes DHSF usavam placas Classe 2 Z5U / Z5V — o DHSF44F252ZR2B é um componente de 30 kV e 2500 pF com tolerância de −20 / +80%, agora obsoleto. De resto, o encapsulamento DHS é o formato de referência pino a pino que a série HVCT8G da HVC substitui.
MurataN4700 — Classe 1 (linha 4E) e Y5P — Classe 2 (linha B34)DHRDisco radial com chumbo, 10–15 kVDois dielétricos compartilham uma mesma carcaça. Os componentes 4E são da Classe 1, enquanto os componentes B34 são Y5P. Leia o quinto caractere do número da peça antes de fazer a comparação, e não o nome da série.
MurataSL, Y5R, Y5P e Y5U — Classe 1 e Classe 2DEA/DEB/DEC/DEF/DEH/DEJDisco radial com chumbo, 2–6.3 kVA Murata misturou um código de Classe 1 de baixa perda (SL) com os códigos Y em toda essa família, portanto, o dielétrico precisa ser lido em cada número de peça individual.
Murata-Toda a linha HV foi descontinuada.Todas as alternativas anterioresA Murata deixou o negócio de cerâmica de alta tensão no outono de 2018 (último pedido em 31/03/2020) para se concentrar em MLCCs para veículos elétricos e 5G. É por isso que todos os números DHR e DHS nas tabelas de referência cruzada da HVC estão sinalizados como EOL (fim de vida útil).
VishayN4700 — Classe 1 (código T3M), à base de estrôncio715C..KTMaçaneta de porta com terminal de parafuso, 10–50 kVFator de dissipação de 0.2% a 1 kHz com efeito piezoelétrico e eletrostritivo desprezível. Funcionalmente, é a correspondência mais próxima publicada ao HVC N4700.
VishayY5U — Classe 2715C..DKMaçaneta de porta com terminal de parafuso, mesma lataMesma carcaça, placa Classe 2. Maior capacitância por unidade de área, maior estabilidade em temperaturas mais baixas e polarização CC mais estável.
VishayY6P — Classe 2HVCCDisco radial com chumbo, 10–20 kV±10% de −30 a +105 °C, DF ≤ 1.0% até 1 nF e ≤ 1.5% acima disso, resistência de isolamento ≥ 200 GΩ. O Y6P é usado exclusivamente nesta série — nenhum outro fabricante importante o especifica, e ele está fora da nomenclatura comum do Y5.
TDKZ5T — Classe 2UHVTerminal de parafuso, 20–50 kVA TDK manteve uma placa de Classe 2 em sua linha de maçanetas de 20 a 50 kV, enquanto a Murata e a Vishay usaram placas de Classe 1.
TDKY5S — Classe 2FHVMoldado, 15–50 kVO Y5S é uma cerâmica que contém chumbo e depende de uma isenção RoHS, que é o principal fator comercial por trás da substituição do N4700 por uma cerâmica sem chumbo na Europa.
TDKY5P (FD) e Z5T (TSF) — Classe 2FD / TSFDisco com classificação CA, até 20 kVCAAs peças da TDK com classificação AC são divididas em dois códigos de Classe 2, dependendo da série.
AVX / TPCQuase-paraelétrico à base de estrôncio — Classe 1 (código de encomenda E = N4700)HP / HW / HKMaçaneta, energia pulsadaO código de encomenda dentro do número da peça indica N4700, mas as placas HP / HW / HK são de cerâmica de estrôncio desenvolvidas para descarga rápida, especificadas com densidade de energia de 50–100 J por litro.
AVX / TPCN4700 — Classe 1HD / HEDisco, linha de manutençãoA linha clássica de discos N4700, mantida no catálogo para manutenção de projetos existentes em vez de novos.
PresídioNP0, X7R e N2200 (N2T) — Classe 1 e Classe 2HV, MIL-PRF-49467 testadoChip e radial, 500 V–5 kVA rota com inspeção militar dos EUA utiliza os códigos EIA comuns, além do N2200 proprietário da Presidio, que combina a densidade de capacitância do X7R com a estabilidade semelhante à do NP0 para filtragem de linha CA e potência de RF.

A HVC possui códigos de peças de reposição para todos os 21 valores de tensão Y6P da Vishay HVCC, de 10 kV a 20 kV. O próprio condutor Y6P não é fabricado pela HVC — o substituto recomendado é o N4700, cujo fator de dissipação é inferior a ≤ 1.5%, conforme especificado pela série Vishay.

O mesmo código em regiões diferentes.

O código EIA é internacional, mas os códigos que cada região efetivamente adquire não são. A tabela abaixo mostra os códigos padronizados pelas três principais regiões de produção.

Europa e EUA — Vishay, Sprague, legado Murata

Códigos Z5U, Z5V e outros códigos de Classe 2 em peças de maçanetas antigas.

A base instalada na Europa e nos EUA foi construída com base em códigos de Classe 2 que agora são obsoletos: capacitores tipo botão da Vishay e da Sprague em Z5U e a série DHS da Murata em Z5V — por exemplo, o DHSF44F252ZR2B, um capacitor de disco de 30 kV e 2500 pF, com tolerância de −20 / +80%, agora também obsoleto. A família Z só garante operação a partir de +10 °C, portanto, esses componentes nunca foram considerados de precisão; foram escolhidos pela capacitância por unidade de volume em alta tensão. A maioria chegou ao fim de sua vida útil, sem equivalentes disponíveis no catálogo original.

Japão — TDK, Murata

Z5T e Y5S em componentes com terminais de parafuso, N4700 como ZM / 4E

A TDK manteve a Classe 2 para sua linha de maçanetas com terminais de parafuso: Z5T para a série UHV de 20–50 kV e Y5S para a série FHV moldada de 15–50 kV. O Y5S contém chumbo, estando isento da diretiva RoHS. A Murata seguiu o caminho oposto, utilizando o N4700 da Classe 1 sob seu código ZM (código de peça 4E) juntamente com o Y5P da Classe 2, antes de deixar o mercado de cerâmica de alta tensão no outono de 2018.

China — fabricantes nacionais de cerâmica de alta tensão

Predominantemente Y5T e Y5P; Classe 1 N4700 é escasso

A produção chinesa de cerâmica de alta tensão utiliza principalmente os aços Y5T e Y5P. O aço N4700, classe 1, é raro no mercado interno por dois motivos: o custo da matéria-prima é mais elevado e o controle do processo de queima é mais complexo — o corpo do eletrodo precisa ser sinterizado para atingir uma microestrutura densa e controlada, de modo a alcançar a característica de −4700 ppm/°C, um processo mais rigoroso do que o exigido para qualquer aço da classe 2 (código Y). Portanto, a maioria dos fabricantes nacionais opta pela classe 2. A HVC é a exceção: o N4700 representa cerca de dois terços dos códigos de peças deste catálogo.

Mesmo código, fator de dissipação diferente

O código dielétrico define três parâmetros: o limite de baixa temperatura, o limite de alta temperatura e a deriva máxima de capacitância permitida nessa faixa. Ele não define os parâmetros da cerâmica. Duas peças marcadas como Y5P, provenientes de duas fábricas diferentes, podem ser fabricadas com formulações genuinamente diferentes, com fatores de dissipação distintos, embora ambas estejam corretamente marcadas e atendam aos requisitos da folha de dados.

O fator de dissipação publicado é um limite máximo, não uma meta. Os limites da indústria são de 0.1% para a Classe 1, 2.5% para X7R e 3.0% para Z5U e Y5V, e um componente só precisa ficar abaixo do seu próprio limite. O quão abaixo desse limite ele fica é uma questão de capacidade de fabricação, e é por isso que o mesmo código pode ser silencioso em um componente de um fabricante e apresentar perdas em outro.

A discrepância decorre do pó e do sistema de dopagem. No titanato de bário, impurezas de óxido de metal alcalino acima de aproximadamente 0.02% reduzem a constante dielétrica e aumentam as perdas. O pacote de dopantes — óxido de magnésio, óxidos de terras raras e óxidos de manganês/níquel/cobalto — possui uma faixa de utilização estreita: ao ultrapassá-la, a tangente de perdas sobe para mais de 2.5%, mesmo que a peça ainda seja classificada como X7R na ficha técnica. As formulações de pó cerâmico são proprietárias de cada fabricante, portanto, o código na lata não indica qual você possui.

A diferença não é pequena. O Y5P da Murata — seu código B — fica próximo ao limite do N4700, em torno de 0.2%. Outros fabricantes, incluindo os Y5P fabricados na China, normalmente operam com duas a três vezes esse valor. A consequência prática é que um componente Y5P da Murata suportará uma frequência maior do que o mesmo código de outra fábrica: a 0.2%, o aquecimento interno permanece baixo o suficiente para o regime de comutação, enquanto a 0.4–0.6%, a mesma posição do circuito opera visivelmente mais quente para a mesma corrente.

Essa é a variação dentro de um código, produzida apenas pela qualidade do material e pelo controle do processo. As seções abaixo mostram o que esses dois fatores realmente alteram.

Grupo dielétricoLimite da indústriaValor publicado do HVC
Classe 1 — NP0 / C0G0.1%0.06%
Classe 1 — N4700 (com compensação de temperatura)0.2%≤ 0.2%
Classe 2 mid-K — X7R2.5%≤ 1.5%
Classe 2 alta constante dielétrica — Z5U / Y5V3.0%≤ 2.0%

Nunca selecione um componente de substituição apenas com base no código. Verifique se o fator de dissipação corresponde à sua frequência e temperatura de operação e solicite ao fabricante a curva medida, em vez do limite máximo indicado na folha de dados.

Que pureza e processo realmente mudam?

Duas peças podem ter o mesmo código e a mesma variação anunciada, e ainda assim diferir em três aspectos mensuráveis. Esses três aspectos se movem em conjunto, e é por isso que uma peça barata em um código conhecido pode falhar de maneiras que o código jamais alertou.

A perda aumenta

A porosidade residual no corpo queimado aumenta diretamente o fator de dissipação, pois os poros abertos adsorvem umidade e a perda térmica a acompanha. A pureza do pó é igualmente importante: impurezas de óxido de metal alcalino acima de aproximadamente 0.02% em peso no titanato de bário reduzem a constante dielétrica. Uma peça com o código correto, mas com a microestrutura inadequada, simplesmente opera em temperaturas mais altas.

A margem de tensão diminui

A faixa de dopagem é estreita. Sílica acima de aproximadamente 0.25% em peso, MnCO₃ acima de aproximadamente 0.25% em peso ou Nb₂O₅ fora da faixa de 0.2–3.0 mol% reduzem tanto a tensão de ruptura CC quanto a resistência de isolamento. A escolha correta do dopante é tão importante quanto a sua pureza — adicionar 0.4% em peso de MnO₂ a um titanato de bário com pureza de 99.8% aumenta a resistividade em meia ordem de magnitude e prolonga a vida útil do capacitor em mais de três ordens de magnitude.

A vida útil diminui.

Sob alta tensão e temperatura sustentadas, as lacunas de oxigênio migram através da cerâmica e as fases secundárias nos contornos de grão tornam-se caminhos de condução de baixa resistência. O campo se concentra ali, aquecendo localmente, o que acelera a migração — uma reação de fuga térmica. À medida que o teor de fase secundária aumenta, a rigidez dielétrica cai de aproximadamente 17 kV/mm para 10 kV/mm. É por isso que um componente de alta tensão pode passar no teste de aceitação e ainda assim falhar anos antes do previsto em campo.

Manter esses três parâmetros controlados significa manter o tamanho do grão entre 1 e 3 µm e a densidade de queima acima de 98%, testando então 100% das peças quanto à descarga parcial. Esse controle de processo é o que justifica a diferença de preço entre dois capacitores com o mesmo código.

De qual código eu preciso?

Etapa 1

O circuito leva em consideração a frequência?

Se o capacitor for exposto a RF, pulsos rápidos ou transições de comutação — raios X, tomografia computadorizada, laser, potência de RF — você precisa de um capacitor Classe 1 (N4700, NP0Os componentes de classe 2 aquecem sob essa carga.

Etapa 2

Quanta deriva de capacitância você pode tolerar?

Uma deriva mais acentuada significa menor capacitância por unidade de volume. Y5P mantém ±10%,Y5T +22/−33%, Y5U +22/−56%. Escolha o código mais flexível que seu circuito ainda aceite.

Etapa 3

Está polarizado em alta tensão CC?

Y5U e Y5V A capacitância diminui com o aumento da tensão CC. Se o valor precisar ser mantido sob tensão, especifique uma tensão nominal mais alta ou mude para a Classe 1.

Anotações código por código

NP0 (C0G)

Aula 1±30 ppm/°C · DF ≤ 0.1%

Coeficiente de temperatura próximo de zero — o dielétrico de disco HVC mais estável.

Dever típico: Circuitos de temporização, filtragem e referência que não devem sofrer deriva com a temperatura ou a tensão aplicada.

Ver capacitores NP0 (C0G) →

SL

Aula 1+350 / −1000 ppm/°C · DF 0.06%

Estabilidade próxima de NP0 com permissividade ligeiramente maior.

Dever típico: Circuitos de alta frequência que necessitam de mais capacitância por unidade de volume do que NP0 permite.

Ver capacitores SL →

UJ (N750)

Aula 1−750 ± 120 ppm/°C · DF 0.06%

Desvio linear previsível, previsível por projeto.

Dever típico: Redes de compensação de temperatura onde uma variação linear e controlada da capacitância compensa outros componentes.

Ver capacitores UJ (N750) →

N4700

Aula 1+22 / −33% de −30 a +85 °C (linear, −4700 ppm/°C) · DF ≤ 0.2% a 1 kHz

Dielétrico de alta frequência Classe 1, carro-chefe da HVC; resistência de isolamento ≥ 200,000 MΩ. Atende ao código AVX TPC E.

Dever típico: Geradores de raios X, tanques de alta tensão para tomografia computadorizada, drivers de laser de CO₂, sistemas de potência de radiofrequência e sistemas de potência pulsada.

Ver capacitores N4700 →

X7R

Aula 2±15% entre −55 e +125°C · DF ≤ 1.5%

Maior faixa de temperatura entre os códigos listados aqui.

Dever típico: Circuitos de uso geral que necessitam de uma ampla faixa de temperatura operacional com densidade de capacitância moderada.

Ver capacitores X7R →

X5F

Aula 2±7.5% entre −30 e +85°C · DF ≤ 1%

Melhor densidade de capacitância que a Classe 1, menor perda que Y5U / Y5V.

Dever típico: Aplicação geral em alta tensão, onde menores perdas são mais importantes do que a densidade de capacitância bruta.

Ver capacitores X5F →

Y5P

Aula 2±10% entre −30 e +85°C · DF ≤ 2.5%

A tolerância à temperatura mais rigorosa da família Y5.

Dever típico: Filtragem e desacoplamento de alta tensão para uso geral.

Veja os capacitores Y5P →

Y5R

Aula 2±15% entre −30 e +85°C · DF ≤ 0.3%

Densidade de capacitância de classe 2 com dissipação próxima à de classe 1.

Dever típico: Circuitos sensíveis a perdas que ainda necessitam de densidade de capacitância moderada.

Veja os capacitores Y5R →

Y5T

Aula 2+22 / −33% entre −30 e +85°C · DF ≤ 1%

Alta densidade de capacitância com deriva térmica moderada. Não indicado para aplicações de alta frequência ou raios X — especifique o modelo N4700.

Dever típico: Fontes de alimentação de alta tensão, multiplicadores de tensão e acoplamento de frequência da rede elétrica — circuitos onde a frequência não é um fator determinante.

Veja os capacitores Y5T →

Y5U

Aula 2+22 / −56% entre −30 e +85°C · DF ≤ 2%

Dependência significativa da polarização CC — a capacitância diminui com a tensão aplicada. Use uma tensão nominal mais alta ou Classe 1 quando a estabilidade da polarização for importante.

Dever típico: Desacoplamento de alta capacitância, onde a capacitância exata não é crítica.

Veja os capacitores Y5U →

Y5V

Aula 2+22 / −82% entre −30 e +85°C · DF ≤ 2%

Dependência mais acentuada da temperatura e da polarização CC do grupo. Não indicado para circuitos críticos em termos de temporização ou tensão.

Dever típico: Desacoplamento em massa apenas, onde o valor da capacitância não é crítico.

Veja os capacitores Y5V →

O que a HVC realmente fornece

Distribuição da linha de cerâmica de alta tensão da HVC, organizada por número de peça. O modelo N4700 predomina, pois a maioria das aplicações de alta tensão que recebemos envolve raios X, laser, tomografia computadorizada ou potência pulsada, e essas aplicações exigem uma placa Classe 1.

DielétricoAulaNúmeros de peçaOnde é usado
N470011,556Dielétrico de alta frequência de referência, e o padrão para aplicações de raios X, tomografia computadorizada, laser e potência pulsada.
Y5U2371Filtragem de alta capacitância e multiplicadores de tensão onde a deriva é aceitável.
Y5P2105Filtragem geral de alta tensão com a tolerância mais rigorosa da família Y5.
Y5T276Fontes de alimentação de alta tensão e multiplicadores em frequências pouco exigentes.
SL170Aplicações de alta frequência exigem mais capacitância por unidade de volume do que NP0 permite.
Y5V232Densidade de capacitância máxima, válida apenas para desacoplamento em massa.
Y5R225Classe 2 de baixa perda para circuitos de alta tensão sensíveis a perdas.
NP0 (C0G)19Máxima estabilidade e menor deriva, na menor faixa de capacitância.
UJ (N750)12Redes de compensação linear de −750 ppm/°C.

As contagens referem-se aos números de peça HVC atualmente publicados neste catálogo, e não ao volume de produção. Os modelos Y5S, X5F e Y6P aparecem na gama em pequenas quantidades como peças de referência cruzada; o Y6P, em particular, é oferecido apenas como substituto da série HVCC da Vishay.

Perguntas frequentes

O que significa a marcação Y5T em um capacitor?

Y5T é um código dielétrico da EIA. Os três caracteres descrevem o comportamento da cerâmica em função da temperatura: o limite inferior de temperatura, o limite superior de temperatura e a variação máxima de capacitância permitida nessa faixa. Y5T é um dielétrico de Classe 2, com classificação de −30 a +85 °C, variação de capacitância de +22% / −33% e fator de dissipação ≤ 1%.

Qual a diferença entre dielétricos cerâmicos de Classe 1 e Classe 2?

Os dielétricos de Classe 1 (NP0, SL, UJ, N4700) apresentam baixa perda e um coeficiente de temperatura pequeno e previsível, de modo que a capacitância permanece estável em diferentes temperaturas e tensões — sendo adequados para circuitos de alta frequência, temporização e precisão. Os dielétricos de Classe 2 (X5F, X7R, Y5P, Y5R, Y5T, Y5U, Y5V) oferecem uma densidade de capacitância muito maior no mesmo volume, porém a capacitância varia com a temperatura e a tensão CC aplicada. Utilize dielétricos de Classe 2 quando a densidade de capacitância for mais importante do que a estabilidade.

O Y5T é adequado para aplicações de alta frequência ou raios X?

Não. O Y5T é um dielétrico de Classe 2 de uso geral para circuitos onde a frequência não é um fator crítico. Seu fator de dissipação de até 1% causa aquecimento interno sob cargas de corrente alternada ou pulsos rápidos. Para geradores de raios X, tanques de alta tensão para tomografia computadorizada, drivers de laser de CO₂ e sistemas de potência de radiofrequência, especifique um dielétrico de Classe 1, como o N4700.

Qual a diferença entre Y5T, Y5U e Y5V?

Os três dielétricos são de Classe 2, com classificação de −30 a +85 °C, e diferem principalmente na quantidade de deriva capacitiva que permitem: o Y5T permite +22% / −33% com fator de dissipação ≤ 1%, o Y5U permite +22% / −56% com DF ≤ 2% e o Y5V permite +22% / −82% com DF ≤ 2%. Na prática, uma deriva menor significa menos capacitância por unidade de volume. Escolha o dielétrico com a menor tolerância de deriva possível para o seu circuito.

Qual código dielétrico devo escolher para uma fonte de alimentação de alta tensão?

Para uma fonte de alimentação de alta tensão ou um multiplicador de tensão operando na frequência da rede elétrica ou de comutação, o Y5T é a escolha usual: ele oferece alta densidade de capacitância na tensão nominal necessária, com uma deriva que a maioria das fontes tolera. Se o circuito for de alta frequência, ou se a capacitância determinar diretamente a temporização ou a precisão da saída, utilize um dielétrico de Classe 1, como o N4700.

Todos os fabricantes usam a mesma cerâmica para o mesmo código dielétrico?

Não. Um código EIA define apenas a faixa de temperatura e a deriva máxima de capacitância permitida dentro dela — não a composição cerâmica. Cada fabricante desenvolve sua própria formulação dentro desse intervalo, portanto, um Y5P de um fabricante e um Y5P de outro podem diferir em fator de dissipação, comportamento de polarização CC e constante dielétrica, embora ambos estejam corretamente identificados. Murata, Vishay e TDK utilizavam nomes comerciais para seus materiais de alta tensão — ZM, T3M e uma série de estrôncio — juntamente com o código EIA exatamente por esse motivo.

Por que dois capacitores com o mesmo código dielétrico podem ter fatores de dissipação diferentes?

Porque o código define um limite máximo, não uma meta. Os limites da indústria são 0.1% para a Classe 1, 2.5% para X7R e 3.0% para Z5U e Y5V, e uma peça só precisa ficar abaixo do seu próprio limite máximo. O quão abaixo desse limite depende da pureza do pó de titanato de bário, da precisão do sistema de dopagem e da rigidez do processo de queima — a porosidade residual na cerâmica aumenta diretamente o fator de dissipação. O Y5P da Murata fica próximo ao limite máximo do N4700, em torno de 0.2%, enquanto outras marcas e o Y5P fabricado na China geralmente apresentam valores duas a três vezes maiores. Mesmo código, mesma deriva anunciada, perda visivelmente diferente.

Quais são as alterações causadas pela pureza do material e pelo processo de queima em um capacitor de alta tensão?

Três fatores, e eles se inter-relacionam. Perdas: os poros remanescentes no corpo sinterizado aumentam o fator de dissipação, pois os poros abertos adsorvem umidade, e impurezas de óxido de metal alcalino acima de cerca de 0.02% em peso no titanato de bário reduzem a constante dielétrica. Margem de tensão: a janela de dopagem é estreita — sílica ou MnCO₃ acima de cerca de 0.25% em peso, ou Nb₂O₅ fora da faixa de 0.2–3.0% em mol, reduzem tanto a tensão de ruptura CC quanto a resistência de isolamento. Vida útil: sob alta tensão sustentada, as vacâncias de oxigênio migram e as fases secundárias nos contornos de grão tornam-se caminhos de condução de baixa resistência, concentrando o campo, aquecendo-o e, em seguida, dispersando-o — a rigidez dielétrica cai de aproximadamente 17 kV/mm para 10 kV/mm à medida que o teor dessa fase aumenta. Um fabricante que mantém o tamanho do grão entre 1 e 3 µm e a densidade de queima acima de 98% compensa isso com o controle do processo, e é isso que a diferença de preço entre duas peças com o mesmo código proporciona.

Quais códigos dielétricos são mais utilizados na China do que na Europa ou nos EUA?

A China utiliza principalmente os códigos Y5T e Y5P. O N4700 de Classe 1 é escasso no mercado interno — a matéria-prima é mais cara e o processo de fabricação é mais difícil de cumprir — então a maioria dos fabricantes chineses opta pela Classe 2, com exceção da HVC, que utiliza o N4700 em cerca de dois terços de sua linha de produtos. A Europa e os EUA construíram sua base instalada com códigos de Classe 2 que agora são considerados obsoletos: capacitores de botão da Vishay e da Sprague em Z5U e a série DHS da Murata em Z5V. O Japão seguiu um caminho diferente: a TDK manteve a Classe 2 em sua linha de terminais de parafuso, Z5T para a série UHV e Y5S para a série FHV moldada, com os capacitores com chumbo em Y5S sob uma isenção RoHS. O N4700 é o único código utilizado nas três regiões, sob um nome comercial diferente em cada caso — ZM da Murata, codificado como 4E nos números de peça, e T3M da Vishay.

Orçamento técnico / Resposta em 6 horas

Não tem certeza de qual dielétrico é o mais adequado para o seu projeto?

Envie-nos a tensão de operação, a frequência e a tolerância de capacitância necessárias para o seu circuito. Nossos engenheiros de aplicação irão verificar o código dielétrico, o número da peça e o prazo de entrega.

Solicitar orçamento técnico