Técnicos
2026-10-02
A ESR e a ESL do capacitor apresentam uma margem de fase de 5° a 10° em relação a um loop ESU de 400 kHz com uma frequência de crossover de 40 kHz. Mantenha a ESL abaixo de 5 nH e o coeficiente de calor em ±30 ppm/°C, mantenha a frequência de crossover abaixo de f_sw / 10 e verifique a margem na partida a frio e com o aquecimento completo.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-02
A norma IEC 60601-2-2:2019 reduz o limite de fuga entre o paciente e o dispositivo auxiliar de 150 µA para 100 µA e o limite de alta frequência de 150 mA para 100 mA. Ajuste a parte REM com uma resistência interna (IR) acima de 50 GΩ a 25 °C e 5 GΩ a 85 °C, com 16 mm de distância de fuga e isolamento.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-02
Uma ESU de 300 kHz a 500 kHz não atende ao limite da Classe B da norma CISPR 11 em 20 dB a 40 dB na faixa de 150 kHz a 30 MHz. Este guia apresenta as fontes de ruído de arco e de borda de chaveamento, o filtro LC de dois estágios que adiciona de 40 dB a 60 dB e as especificações do componente N4700, que oferece uma margem de 8 dB a 15 dB.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-02
A degradação da parte de isolamento REM causa 45.1% dos 1.247 casos de falha registrados em unidades de segurança eletrônica (ESU). Este guia fornece os níveis de resistência de isolamento para um nó de segurança do paciente, a deriva que altera o limiar de contato e o plano de 5 anos para manter o monitor preciso.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-02
Os switches de SiC e GaN elevam a taxa de variação da tensão de transição para 44 kV/µs e a frequência de comutação para 800 kHz, fazendo com que a elevação da temperatura na parte do circuito snubber suba de 12 °C para 58 °C com a mesma carga de 300 W. Este artigo aborda o modelo de perdas, a regra de dimensionamento da corrente de pico e seis etapas para manter a elevação da temperatura da carcaça abaixo de 40 K.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-02
Um modelo de Arrhenius baseado apenas na temperatura superestima a vida útil dos componentes ESU em 2 a 3 vezes. Propõe-se um modelo de Weibull com um expoente de tensão de 3.2, um expoente de frequência de 1.8 e uma energia de ativação de 0.85 eV, além da triagem HALT e do teste de envelhecimento acelerado, que reduz o custo em 10 anos em 78%.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-02
A mudança para o modo Coag eleva a saída de uma ESU de 200 Vpp para 3000 Vpp em algumas centenas de nanossegundos, e a energia do pico atinge 890 µJ com uma taxa de sobreimpulso de 1.67. Um circuito snubber RCD dimensionado a partir de C_oss, uma string TVS de 5 kV e um clamp ativo de 50 ns reduzem a taxa para 1.12.
Leia o artigo →Produtos para uso Médico
2026-10-02
Um transformador de saída ESU padrão pesa entre 800 e 1500 g e representa de 25 a 35% do peso do sistema. A incorporação de um capacitor de baixa ESL no entreferro do núcleo reduz a fuga primária em 63%, aumenta o coeficiente de acoplamento de 0.89 para 0.96 e eleva a eficiência de 400 W para 94.7% em 64% do volume.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-02
Um modulador PFN de um LINAC deve manter seu ponto de ressonância em modos de energia de 4 a 25 MeV. Um aumento de 10 °C desloca esse ponto em 0.015% com um componente N4700 e em 7.5% com um componente X7R. Um dielétrico de Classe I com tolerância de ±30 ppm/°C e ±2% mantém o topo plano do pulso dentro de 1% e a taxa de dose dentro de ±0.5%.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-02
Um acelerador linear (LINAC) aplica seis funções a uma única família de capacitores. Comparando componentes de Classe I e Classe II em cada posição, a Classe I alcança 9.45 pontos, contra 6.05 para o X7R. Os dados de teste de parada (HALT) a 1.5 vezes a tensão nominal e 125 °C não apresentaram falhas em 1000 horas, e um ajuste de Weibull indica uma vida útil B10 de 16 anos.
Leia o artigo →Resistores
2026-10-01
Configure um capacitor snubber ESU em 3 x C_oss e o resistor de amortecimento em 2z x sqrt(L/C) com uma relação de 0.7. Para um inversor de 300 kHz com 18 nH de indutância parasita no circuito e 120 pF C_oss, isso resulta em 360 pF e 10.7 ohm, e o pico de desligamento cai de 420 V para 180 V.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-01
Dimensionar um circuito de amortecimento ESU em 3 x C_oss com uma taxa de amortecimento de 0.7 e, em seguida, separar a zona do circuito de amortecimento da zona de isolamento do paciente em 30 mm. Manter a fuga de alta frequência abaixo de 100 µA a 450 kHz. Uma unidade de 400 W teve sua taxa de aprovação no primeiro teste de compatibilidade eletromagnética (EMC) aumentada de 60% para 93% após a reformulação do projeto.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-01
Dimensionar o capacitor de fixação do RCD a partir de C_s = 2 x E_L / (V_clamp^2 - V_dc^2) e manter o capacitor de fixação entre 0.75 e 0.8 da capacidade nominal da chave. Para uma ESU de 400 kHz e 400 W com 220 nH de indutância parasita, um componente de 1 nF com um resistor de 22 ohms e um diodo de 75 ns reduz o pico de 1.25 kV para 780 V.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-01
Calcule a perda no capacitor do filtro ESU como I_rms^2 x ESR na taxa de operação e, em seguida, o aumento de temperatura como P_loss x theta_JA. Em uma unidade de corte de 400 W com ondulação de 1.8 A, um componente Classe II opera a 78 °C com 45 mΩ, enquanto um componente Classe I opera a 38 °C com 4 mΩ. Mantenha a temperatura da carcaça abaixo de 80% da temperatura nominal.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-01
Aquecimento da carcaça em componentes de alta tensão da ESU: como a ESR na frequência de comutação, os harmônicos da corrente de ondulação, a frequência de auto-ressonância e os efeitos parasitas da montagem determinam o aumento de temperatura, com cinco etapas de projeto, uma tabela de parâmetros de 7 linhas e dados da Classe I do N4700 para loops de 300 a 500 kHz.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-01
Os materiais cerâmicos de Classe I reduzem a perda dielétrica em 25 a 50 vezes nos circuitos de filtro, tanque e circuito de amortecimento de ESU. Medimos o tan δ de 25 °C a 125 °C para NPO, N4700, X7R e Y5U, apresentamos as equações de perda, quatro armadilhas de seleção, seis etapas de projeto e regras de redução de potência para estágios de 300 a 500 kHz.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-01
Um fluxo de trabalho SPICE-then-FEM para o projeto térmico de circuitos snubber de ESU. Equações de perda, um método de mapeamento térmico 3D e quatro ações coordenadas levaram um protótipo de 300 W de um pico de 105 °C para 78 °C, aumentaram o MTBF de 45,000 h para 120,000 h e melhoraram a EMI em 8 dB.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-01
Comparação entre os circuitos integrados SRC, PRC, LLC e Classe E, com base em dados medidos a 400 kHz para os estágios de saída do amplificador de potência (ESU). Equações do circuito ressonante, metas de fator Q e tan δ, pico de 3 kV em um barramento de 400 V, margens de tensão e casamento de impedância, e regras para capacitores que mantêm a distorção harmônica total (THD) em 2.1% e a eficiência acima de 94%.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-01
A impedância tecidual em eletrocirurgia varia de 100 Ω a 2 kΩ dentro de um mesmo dispositivo, o que transforma uma impedância fixa de 300 Ω em 40% de potência refletida. Ajuste a parte de adaptação de impedância com tan δ abaixo de 0.15% a 400 kHz, ESL abaixo de 5 nH e uma tensão CC de 15 kV para um pico de 3.1 kV e, em seguida, adicione um banco de relés de 4 estágios.
Leia o artigo →Técnicos
2026-10-01
A potência de saída do ESU japonês aumentou de 150 W para 400 W e a banda foi ampliada para 350-480 kHz. Realize a verificação de 20 pontos: tan δ igual ou inferior a 0.15% a 400 kHz, SRF acima de 5 MHz, IR acima de 10 GΩ, MTBF acima de 100,000 h. Um teste de 1000 h a 300 W resultou em 58 °C e 5 FIT.
Leia o artigo →