Blog de Qualidade/Capacitores

Projeto conjunto de vedação e isolamento para equipamentos de plasma médico

Resumo Executivo · Destaques da Engenharia

A fuga de corrente do paciente é um problema de capacitância: o limite de 10 µA permite 138 pF a 230 V e 50 Hz, e um único capacitor Y de 2.2 nF consome 159 µA. Uma configuração de 49 pF + 49 pF + 22 pF + 18 pF, verificada a 264 V e 60 Hz, atende aos requisitos de fuga de corrente e resistência à tensão (kV).

2026-11-07·20 min read· Ler 0 vezes

Projeto conjunto de vedação e isolamento para equipamentos de plasma médico

Resposta de engenharia

A fuga de corrente para o paciente é um problema de capacitância. A 230 V e 50 Hz, o limite de 10 µA permite um total de 138 pF, e um único capacitor de segurança Y de 2.2 nF consumiria 159 µA, ou seja, 16 vezes mais do que o limite. Um projeto funcional de plasma para uso médico divide sua capacitância propositalmente: 49 pF por posição Y, 22 pF de acoplamento do transformador e 18 pF de layout, sendo posteriormente verificado a 264 V e 60 Hz, onde apenas 100 pF estão disponíveis.

  • Escreva a alocação de capacitância antes de projetar a placa.
  • Mantenha a plataforma de kV e o lado do paciente em lados opostos de um plano aterrado.
  • Escolha capacitores Y de Classe I para que a alocação não seja alterada.
  • Analise cada barreira de kV com uma tensão 1.2 vezes maior que o pico de ignição.
  • Verificar vazamento na linha de alta pressão e a 40 °C na mesma unidade.

Sumário

A tecnologia de plasma está sendo incorporada a equipamentos cirúrgicos, endoscópicos e odontológicos, onde os limites de fuga são de 10 a 100 vezes mais rigorosos do que as normas industriais, enquanto a etapa de ignição ainda precisa produzir dezenas de quilovolts. Os dois requisitos se contrapõem devido à capacitância e à distância de fuga. Este artigo converte o limite de fuga em uma tolerância de capacitância, dimensiona o isolamento para o pico de ignição e apresenta quatro pontos críticos, seis etapas de projeto e os parâmetros do capacitor Y que atendem a ambos os requisitos.

1. Introdução

O corte a plasma está se expandindo para bisturis cirúrgicos a plasma, ablação endoscópica, peças de mão odontológicas e esterilizadores de laboratório. Nesses ambientes, os equipamentos precisam atender aos padrões de segurança elétrica médica, cujos limites de fuga são muito mais rigorosos do que as normas industriais.

A corrente de fuga para o paciente é limitada a 10 µA em condições normais e a 50 µA em condições de falha única para as partes aplicadas mais críticas. Ao mesmo tempo, o dispositivo ainda precisa gerar de 5 a 25 kV para iniciar o plasma.

Produzir dezenas de quilovolts e, ao mesmo tempo, garantir dezenas de microamperes é uma contradição que somente uma arquitetura explícita de isolamento e capacitância pode resolver. Tratar as duas como tarefas de projeto separadas garante que uma delas falhará.

Este artigo descreve um dispositivo com entrada de rede de 230 V, estágio de ignição de 25 kV e sistema de isolamento de dupla barreira. Todos os valores abaixo consideram a mesma tolerância de 10 µA.

2. Mecanismo Central

2.1 A fuga de corrente é um problema de capacitância.

Qualquer capacitância entre as partes energizadas do lado da rede elétrica e o paciente ou o terra fornece um caminho para a corrente alternada de fuga.

I_leak = 2π f · C_total · V_live

onde I_leak = corrente de fuga, f = frequência da rede elétrica, C_total = capacitância total entre as partes energizadas e o terra, e V_live = tensão da rede elétrica. A 50 Hz e 230 V, uma única capacitância total de 1 nF já produz 72.3 µA, o que, por si só, ultrapassa o limite de 50 µA para uma única falha.

2.2 Conversão do limite em uma cota

Inverter essa mesma relação transforma o limite de corrente em um valor de capacitância que pode ser usado para verificar o layout.

C_total ≤ I_limit / (2π f · V_live)

onde I_limit = o limite de fuga aplicável. A 10 µA, 50 Hz e 230 V, a tolerância é de 138 pF. O pior caso aqui é o da linha alta: a 264 V e 50 Hz, a tolerância cai para 121 pF e, a 264 V e 60 Hz, cai ainda mais para 100 pF. Um projeto que se ajuste a 138 pF em condições nominais falha na medição da linha alta em 38%.

2.3 A alocação deve ser explícita.

A tolerância é consumida por cada capacitância na cadeia, e cada uma delas é um valor escolhido ou aleatório.

C_y1 + C_y2 + C_tr + C_par ≤ 138 pF

onde C_y1 e C_y2 = as duas posições do capacitor Y, C_tr = a capacitância entre os enrolamentos do transformador e C_par = a capacitância do layout e do dissipador de calor. Uma divisão prática é de 49 pF por posição Y, 22 pF para o transformador e 18 pF para o layout. Essa alocação não deixa nenhuma margem de segurança, por isso cada componente deve ser verificado e não apenas estimado.

C_y ≤ I_limit / (2 · 2π f · V_live)

onde C_y = a capacitância em uma das duas posições Y. Com 10 µA, a parcela por posição é de 69 pF, portanto, um capacitor de segurança de 2.2 nF na porta de alimentação consome 159 µA e não pode ser usado. O filtro EMI precisa ser projetado em torno de capacitâncias na escala de pF.

2.4 Lado do isolamento

A fase de ignição impõe a restrição oposta. A barreira tem de suportar o trem de pulsos sem ruptura ou descarga parcial, e a distância de fuga é proporcional à tensão de trabalho.

d_creep ≥ k · V_peak

onde d_creep = a distância de fuga necessária, k = o coeficiente de tensão para o grau de poluição e grupo de materiais, e V_peak = a tensão de pico de operação. Para o grupo de materiais I a 25 kV, o coeficiente varia de 1.6 mm/kV no grau de poluição 2 a 2.8 mm/kV no grau de poluição 3, portanto, a distância necessária é de 40 a 70 mm.

I_disp = C_barrier · dV/dt

onde I_disp = a corrente de deslocamento através da barreira e dV/dt = a inclinação da tensão de ignição. Com 2 pF na barreira e uma transição de 25 kV em 5 µs, a corrente de deslocamento atinge 10 mA. Não se trata de fuga na frequência da rede elétrica. Mesmo assim, a mesma barreira é submetida a milhares de ciclos de tensão por minuto, portanto, a barreira é testada quanto à descarga e não apenas quanto à fuga superficial.

Gastando uma margem de segurança de 138 pF para vazamento de pacientes C_y1 49 pF C_y2 49 pF C_tr 22 pF C_par 18 pF 264 V / 60 Hz: 100 pF 230 V / 50 Hz: 138 pF 0 50 100 150 Capacitância primário-terra (pF) em relação ao limite de fuga de corrente do paciente de 10 µA Um capacitor de segurança Y de 2.2 nF sozinho consome 159 µA, o que é 16 vezes o limite. A 264 V e 60 Hz, a tolerância cai para 100 pF, portanto, verifique na linha de alta tensão. Os componentes de Classe I mantêm uma tolerância de ±5% e ±30 ppm/°C durante toda a vida útil do dispositivo.

Figura 1 — Dois capacitores Y de 49 pF, 22 pF de acoplamento do transformador e 18 pF de layout preenchem a capacidade de 138 pF; a 264 V e 60 Hz, apenas 100 pF estão disponíveis.

3. Pontos problemáticos de engenharia

Problema 1: Vazamento e EMC (Compatibilidade Eletromagnética) atuam em direções opostas.

Reduzir a capacitância Y para atender ao limite de 10 µA prejudica o filtro EMI e aumenta as emissões conduzidas. Aumentá-la para passar no teste EMC ultrapassa o limite de fuga. Sem uma alocação por escrito, um dos dois testes sempre falha, e a falha se propaga entre as versões.

Ponto Crítico 2: O isolamento de quilovoltagem combate o projeto de fuga de corrente

Um estágio de ignição de 25 kV requer grandes distâncias de fuga e isolamento sólido espesso. Esses fatores aumentam a capacitância parasita e os caminhos de fuga superficial, elevando a corrente de fuga medida. Os dois requisitos entram em conflito no nível do projeto, não no nível da especificação.

Problema 3: Um capacitor Y de Classe II perde a conformidade com o tempo.

Um componente de Classe II perde capacitância com a polarização CC e a temperatura. A corrente de fuga, portanto, varia ao longo da vida útil do equipamento, de modo que um dispositivo aprovado na fase de comissionamento pode exceder o limite após um ano em uma câmara de tratamento térmico.

Problema 4: Descarga nas juntas do isolamento

As barreiras de kV são submetidas a tensão a cada pulso de ignição. Microvazios nas bordas de fuga ou ao redor dos componentes de montagem iniciam descargas parciais que emitem ruído de banda larga nos circuitos do lado do paciente e corroem o isolamento até que ocorra um arco voltaico.

4. Etapas de projeto

Estratégia 1: Alocar a margem de capacitância por escrito

Liste todas as capacitâncias intencionais e parasitas, incluindo as posições Y, o valor do espaçamento entre os enrolamentos do transformador, o layout e os dissipadores de calor. Some-as considerando as piores tolerâncias e exija que o total permaneça abaixo de 138 pF na tensão nominal e 100 pF na tensão máxima antes do layout da placa.

Estratégia 2: Utilize duas barreiras de isolamento independentes.

Dê ao estágio de ignição seu próprio invólucro e passagens isoladas, de modo que a distância entre o primário e o paciente seja garantida por uma barreira verificável. Dois meios de proteção ao paciente reduzem uma condição de falha única a uma análise de condição normal.

Estratégia 3: Selecionar capacitores Y de Classe I com contribuição calculada

Escolha N4700 Capacitores Y cuja tolerância e estabilidade fazem com que a contribuição da fuga seja um número fixo. Selecione o Capacitores Y tanto para descarga quanto para capacitância, e verificar a fuga medida a 264 V e a 40 °C.

Estratégia 4: Reduzir a capacitância parasita no nível do layout.

Mantenha o estágio de kV e os circuitos do lado do paciente em lados opostos de um plano blindado aterrado. Evite planos de dissipação de calor sob a área de ignição e use ranhuras para aumentar a distância de fuga sem aumentar o tamanho da placa.

Estratégia 5: Monitore todas as barreiras de kV

Realize um teste de descarga a 1.2 vezes o pico de ignição na barreira montada e exija menos de 5 pC. Repita após o ciclo térmico e após o teste de vibração para detectar microvazios induzidos pela montagem.

Estratégia 6: Verificar fuga de corrente, fuga à terra e EMC em uma única sessão.

Meça a fuga de corrente para o paciente com a rede padrão, a fuga de corrente para a terra e as emissões conduzidas na mesma unidade, em alta tensão e a 40 °C, e adicione a barreira de proteção à mesma instalação. Um projeto que atenda a todos os quatro critérios simultaneamente demonstra que o projeto colaborativo é viável.

Parâmetro do componenteValor típicoCondição de teste
Limite de vazamento do paciente10 µA normal, 50 µA falha únicaRede IEC 60601-1
Tolerância de capacitância138 pF230 V, 50 Hz
subsídio de alta qualidade100 pF264 V, 60 Hz
Alocação de capacitores Y49 pF por posiçãoduas posições no filtro principal
Capacitor Y Classe IClassificação de 1.0 nF, 49 pF em posição1 MHz, 1 V rms
Distância de rastejamento necessária40 para 70 mmPico de 25 kV, grupo de materiais I
Corrente de deslocamento de barreira10 mA na borda de igniçãoBarreira de 2 pF, 25 kV em 5 µs
Coeficiente de temperatura±30 ppm/°C-40°C a +125°C
Fator de dissipaçãoabaixo de 0.1%1 MHz, 1 V rms
Descarga parcialabaixo de 5 pCa 1.2 × a tensão nominal

5. Capacitores HVC para o projeto conjunto de dispositivos médicos

Em dispositivos médicos, a corrente de fuga precisa suportar temperatura, polarização e tempo. A HVC fabrica capacitores cerâmicos de Classe I para essa aplicação, com tensões de 1 kV a 100 kV, em sua fábrica própria em Dongguan.

Seis parâmetros que importam aqui.

  • Contribuição estável da fuga de corrente. Um coeficiente de temperatura de ±30 ppm/°C mantém o valor do capacitor Y constante em função da temperatura, da polarização e da vida útil, de modo que a conformidade medida no comissionamento se mantém ao final da garantia.
  • Baixa perda sob excitação harmônica. Um fator de dissipação inferior a 0.1% mantém os capacitores em Y e os circuitos de amortecimento resfriados sob a forma de onda de ignição, o que evita a deriva térmica do caminho de fuga.
  • Uma única família para todo o dispositivo. Classificações de 1 kV a 100 kV abrangem os supressores de ignição de 25 kV, as posições Y com classificação em kV e os filtros do lado do paciente, tudo a partir de um único arquivo de qualificação.
  • Descarga parcial abaixo de 5 pC. Cada componente com classificação em kV é blindado, de modo que o sistema de isolamento não emita pulsos de tensão nos componentes eletrônicos próximos ao paciente e não se degrade ao longo da vida útil do dispositivo.
  • Parâmetros publicados. O HVC fornece tolerância de capacitância, curvas de impedância e comportamento da temperatura, o que transforma a alocação na Seção 2.3 em aritmética exata.
  • Substituição comprovada em campo. 40 kV / 441 pF capacitores maçaneta substituíram componentes importados de primeira linha em programas de serviço de campo que combinam quilovolts com baixa descarga e confiabilidade de décadas. Um estudo publicado referência cruzada A tabela mapeia os números de peças importadas comuns para seus equivalentes em HVC.

Entrega e suporte

As peças padrão são enviadas em 4 a 8 semanas, e os conjuntos médicos selecionados em 6 a 10 semanas. A engenharia de aplicações auxilia na alocação de capacitância, no layout do isolamento e no plano de verificação. Envie a configuração da rede elétrica, a tensão de ignição e a norma alvo. A HVC retorna a alocação e um plano de testes orientado à conformidade em até cinco dias úteis.

6. Perguntas frequentes

Q1: Por que 1 nF já é demais?

A 50 Hz e 230 V, 1 nF de capacitância primário-terra consome 72.3 µA. Isso está acima do limite de 50 µA para falha única, portanto a tolerância é de algumas dezenas de picofarads e não nanofarads.

Q2: Qual a capacitância máxima que o projeto pode utilizar?

A 10 µA, 50 Hz e 230 V, a tolerância é de 138 pF. A 264 V e 60 Hz, ela cai para 100 pF, portanto, a medição de alta tensão é a que define o projeto.

P3: Posso usar um capacitor de segurança padrão de 2.2 nF?

Não. Um capacitor Y de 2.2 nF a 230 V e 50 Hz consome 159 µA, o que é 16 vezes o limite. O filtro EMI precisa ser reconstruído para capacitâncias na escala de pF, ou a arquitetura da barreira precisa ser alterada.

Q4: Como o lado dos quilovolts afeta a fuga de corrente?

Isso adiciona capacitância parasita e área de fuga, além de tensionar a mesma barreira. Com 2 pF através da barreira e uma borda de 25 kV em 5 µs, a corrente de deslocamento é de 10 mA, razão pela qual a barreira é blindada para descarga e não apenas verificada quanto à distância.

Q5: Qual a distância de fuga necessária para uma tensão de 25 kV?

Para o grupo de materiais I, o coeficiente varia de 1.6 mm/kV no grau de poluição 2 a 2.8 mm/kV no grau de poluição 3, portanto a distância é de 40 a 70 mm. Isso define o formato da caixa e o contorno da placa.

Q6: Quais peças pertencem a uma mesma execução de conformidade?

O capacitor Y de kV, o supressor de ignição e o capacitor de filme No lado do paciente, todos os filtros ficam sobre ou perto da barreira, de modo que um ciclo térmico mais uma tela de descarga os cobrem. Adicione o diodo retificador ponte para a mesma construção.

7. Referências

  1. E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fundamentos de Engenharia de Alta Tensão, 2ª ed., Newnes, 2000.
  2. Mohan, N., Undeland, TM, e Robbins, WP, Eletrônica de Potência: Conversores, Aplicações e Projeto, 3ª ed. Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2003.
  3. Aviso MIL-HDBK-217F 2, Previsão da confiabilidade de equipamentos eletrônicos 1995.
  4. IEC 60384-1:2021, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos - Parte 1: Especificação genérica, 6ª ed. Genebra: IEC, 2021.
  5. A. Boudiaf, S. Bouazabia, N. Harid e ML Amrani, Cálculo analítico do limiar de descarga parcial em uma cavidade gasosa dentro do isolamento de um cabo de alta tensão., Engenharia Elétrica, vol. 104, nº 2, pp. 555-565, 2021. https://doi.org/10.1007/s00202-021-01310-9.
  6. P. Morshuis e M. Jeroense, Carga espacial no isolamento de cabos HVDC, em IEEE 1997 Annual Report Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena, pp. 28-31, 1997. https://doi.org/10.1109/ceidp.1997.634551.
  7. Utilização de condensadores cerâmicos 3 kV (Discussão sobre a estabilidade de C0G/NP0 vs X7R/Y5S), Forum Retrotechnique, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
  8. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos – Parte 1: Especificação genérica). Pequim: 国家市场监督管理总局, 2024.
  9. IEC 60664-1:2020, Coordenação de isolamento para equipamentos em sistemas de alimentação de baixa tensão - Parte 1: Princípios, requisitos e testes, 3ª ed. Genebra: IEC, 2020.
  10. Equipe de Engenharia de Aplicações HVC, Capacitor Cerâmico De Alta Tensão Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Precisa de um componente verificado para esta aplicação?

Envie a tensão, capacitância, frequência, desenho de montagem e quantidade. A HVC recomendará um componente de grau N4700 com dados de triagem de descarga parcial e relatórios de vida útil de 1000 horas em até 48 horas.

Enviar lista de materiais / Solicitar orçamento técnico →