Blog de Qualidade/Capacitores

Fontes de alimentação YAG compactas: capacitores cerâmicos PFN de alta densidade energética

Resumo Executivo · Destaques da Engenharia

Selecione capacitores PFN com base na densidade de energia do sistema. Um estágio de bombeamento de 20 J a 8 kV precisa de 0.625 µF; capacitores de filme preenchidos com óleo fornecem apenas 0.2–0.5 J/cm³, enquanto capacitores cerâmicos N4700 Classe I empilhados atingem 1–2 J/cm³ sem tanque de óleo ou bucha e mantêm a ESR abaixo de 10 mΩ a 100 kHz.

2026-10-15·23 min read· Ler 0 vezes

Fontes de alimentação YAG compactas: capacitores cerâmicos PFN de alta densidade energética

Capacitores de alta tensão HVC em um driver de lâmpada de flash YAG
Capacitores de alta tensão HVC em um driver de lâmpada de flash YAG

Resposta de engenharia

Dimensionar o banco de PFN com base na energia de pulso armazenada e, em seguida, escolher o dielétrico pela densidade de energia do sistema em J/cm³. Um estágio de bombeamento de 20 J a 8 kV requer 0.625 µF. Filmes preenchidos com óleo fornecem de 0.2 a 0.5 J/cm³ no nível do sistema. Um banco cerâmico Classe I empilhado fornece de 1 a 2 J/cm³ sem tanque de óleo e sem bucha. Manter a ESR abaixo de 10 mΩ a 100 kHz para que o banco suporte uma taxa de disparo de 10 Hz.

  • Calcule a energia armazenada a partir da energia da bomba e da tensão de carga.
  • Comparar as constantes dielétricas em J/cm³ ao nível do sistema.
  • Execute os componentes de armazenamento com 60 a 70% da tensão nominal.
  • Construa cada seção a partir de unidades paralelas correspondentes com uma tolerância de ±1%.
  • Verifique a cadeia térmica entre a carcaça e o ambiente com a PRF máxima.

Sumário

Os lasers YAG móveis precisam de uma rede de formação de pulsos pequena e leve. Este artigo apresenta as equações de densidade de energia que definem o volume do banco de dielétricos, compara dielétricos de filme preenchido com óleo, filme seco e cerâmica empilhada, e lista os limites térmicos, de reversão e de tolerância que determinam se uma rede de formação de pulsos cerâmica compacta mantém a forma do pulso até 10⁶ disparos a 20 Hz.

1. Introdução

Sistemas móveis de soldagem, reparo de dutos no local e marcação manual exigem uma fonte de alimentação menor. Em um laser YAG móvel típico, a rede de formação de pulsos ocupa mais da metade do volume do gabinete e representa uma parcela semelhante do peso. Uma rede de filme preenchida com óleo de 100 J geralmente pesa de 40 a 60 kg, necessita de um tanque selado e buchas de alta tensão, e ainda armazena apenas 0.2 a 0.5 J/cm³ no nível do sistema.

A causa reside no dielétrico e na embalagem. O filme de polipropileno possui boa rigidez dielétrica e sua permissividade relativa é de apenas cerca de 2.2. A construção impregnada com óleo adiciona um tanque, vedações, buchas e espaçadores, e essas peças multiplicam o volume ocupado. Uma cerâmica Classe I da família de titanato de estrôncio N4700 tem uma permissividade cerca de duas ordens de magnitude maior. Ela é empilhada como discos ou elementos tipo maçaneta sem nenhum sistema de óleo.

Este artigo aborda a física da densidade de energia na miniaturização de PFNs (Personal Feedforward Networks), as três famílias de dielétricos, as falhas de campo que surgem quando uma rede é comprimida em um espaço menor e um método de projeto de cinco pontos baseado em capacitores cerâmicos de alta tensão N4700.

2. Mecanismo Central

2.1 A energia armazenada define a capacitância.

A rede deve armazenar a energia de bombeamento do laser.

E = ½ · C · V².

Onde E é a energia armazenada em joules, C a capacitância do banco de baterias e V a tensão de carga.

Um estágio de bomba de 20 J a 8 kV, portanto, precisa de:

C = 2E / V² = 2 × 20 / 8,000² = 0.625 µF.

Onde 8,000 é a tensão de carga em volts. Uma vez que a energia e a tensão são definidas, resta uma questão: qual o volume necessário para uma determinada tecnologia com 0.625 µF a 8 kV? Um banco de filmes preenchido com óleo precisa de pelo menos 40 a 100 cm³ de dielétrico ativo, mais 2 a 3 vezes esse volume em componentes como tanque, buchas e espaçadores.

Um conjunto cerâmico empilhado na mesma classe de tensão atinge 1–2 J/cm³ dentro do corpo e não necessita de sistema de lubrificação. Isso representa uma vantagem de volume de 2 a 4 vezes em nível de sistema antes de qualquer trabalho de layout.

2.2 A permissividade e a intensidade do campo definem a densidade

As constantes do material definem a densidade de energia volumétrica.

u = ½ · ε0 · εr · E_field².

Onde u é a densidade de energia, ε0 a permissividade do vácuo, εr a permissividade relativa e E_field o campo de trabalho.

O filme de polipropileno combina uma permissividade de cerca de 2.2 com um campo de trabalho próximo de 250 kV/mm, o que resulta em aproximadamente 0.6 J/cm³ dentro do dielétrico. O filme ainda precisa ser enrolado e impregnado, e suas terminações são feitas por meio de buchas que ocupam de 2 a 3 vezes o volume ativo.

Um elemento cerâmico de titanato de estrôncio N4700 Classe I possui uma permissividade próxima de 300 e opera em um campo magnético mais baixo, de 25 a 30 kV/mm, em elementos empilhados de paredes espessas. Isso resulta em aproximadamente 0.8 a 1.0 J/cm³ no corpo, sem óleo e sem bucha. Em nível de sistema, o conjunto de elementos cerâmicos apresenta um desempenho de 2 a 4 vezes superior, e essa diferença aumenta com a tensão, pois o número de elementos é proporcional à tensão, enquanto a dimensão da película é proporcional à energia.

2.3 A redução do banco deve manter o formato de pulso.

As equações da rede definem a impedância e a largura do pulso.

Z0 = √(Ls / Cs).

Onde Z0 é a impedância característica, Ls a indutância da seção e Cs a capacitância da seção.

τ = 2 · n · √(Ls · Cs).

Onde τ é a largura do pulso e n o número de seções.

Um projeto de 20 J, 8 kV com seis seções de 74 µH e 3.75 µF resulta em Z0 = 4.4 Ω e τ = 200 µs. Essa rede alimenta uma lâmpada de flash de 4–5 Ω com um pulso de corrente plano de 200 µs. A substituição das seções de filme por camadas cerâmicas deve manter Cs e Ls iguais. Os valores das unidades cerâmicas devem ser compatíveis dentro de ±1% e a indutância entre os elementos deve ser controlada. Uma incompatibilidade se manifesta imediatamente como uma curvatura de topo plano ou oscilação frontal, pois a reflexão na lâmpada segue o seguinte padrão:

V_reversal = (Z0 − Z_lamp) / (Z0 + Z_lamp) · V_charge.

Onde Z_lamp é a impedância da lâmpada naquele instante.

2.4 O custo térmico de um pequeno volume

Um capacitor pequeno tem menos área de superfície para dissipar calor, portanto, um dielétrico de baixa perda torna-se um requisito fundamental. A dissipação de pulsos vem em seguida.

P_loss = I_rms² · ESR.

Onde P_loss é a perda média, I_rms a corrente de pulso RMS e ESR a resistência em série equivalente.

Uma rede de 20 J que descarrega em 200 µs transporta cerca de 640 A RMS. Com uma ESR cerâmica de 10 mΩ, cada pulso dissipa cerca de 0.8 J, ou 4% da energia armazenada. A 10 Hz, isso representa 8 W de calor dentro de um corpo de algumas dezenas de cm³. Componentes de filme metálico apresentam uma ESR de 3 a 10 vezes maior em frequências de pulso, portanto, necessitam de redução de potência ou resfriamento forçado. Um dielétrico de Classe I com tanδ abaixo de 0.1% é o que permite a coexistência de alta densidade e alta taxa de repetição.

Compacto 20 J PFN: Volume de película cerâmica versus película de óleo Bomba de 20 J a 8 kV C = 2E/V² = 0.625 µF N4700: εr ≈ 300, 0.8–1.0 J/cm³ no corpo A película de óleo adiciona um tanque, 2 a 3 vezes o volume corporal Calor de 12–18 W a 20 Hz, −3.5% C em 30 minutos 1–2 J/cm³ para cerâmica contra 0.2–0.5 J/cm³ para um banco de filme preenchido com óleo A 20 Hz, a caixa selada dissipa de 12 a 18 W e apresenta uma deriva de −3.5% na capacitância em 30 minutos.

Figura 1 — Um banco de 20 J e 8 kV precisa de 0.625 uF; uma pilha cerâmica atinge 1-2 J/cm3, enquanto um tanque de filme preenchido com óleo armazena 0.2-0.5 J/cm3.

3. Pontos problemáticos de engenharia

Problema 1: Peso e vazamento do tanque de óleo em unidades móveis

Um laser de soldagem de dutos montado em reboque utilizava uma rede de filme preenchido com óleo de 60 J que pesava 48 kg, ou 55% de toda a fonte de alimentação. Na segunda implantação em campo, a solda do tanque trincou após um transporte rodoviário inadequado, e 9 litros de óleo vazaram para o compartimento de alta tensão. A unidade foi enviada de volta à fábrica por via aérea, e a disponibilidade da frota caiu para 61% durante o reparo. A falha foi mecânica, e cada grama de óleo estático representa um risco sobre rodas.

Problema 2: Aquecimento por ESR dentro de um compartimento selado

Um laser de marcação portátil utilizava uma rede de filme seco para economizar 40% do volume. Na caixa de alumínio selada, a resistência em série equivalente (ESR) de 30–60 mΩ na frequência de pulso dissipava 12–18 W a uma taxa de repetição de pulsos (PRF) de 20 Hz, e a temperatura do núcleo subia 35 °C acima de uma temperatura ambiente de 45 °C.

Em 30 minutos, a capacitância apresentou uma deriva de −3.5%, a impedância da rede ultrapassou o ponto ideal de adaptação da lâmpada e a curva de resposta plana ultrapassou a janela de processo. O laser operou a 8 Hz em vez de 20 Hz, o que reduziu a produtividade em 60%. Uma caixa menor agrava a penalidade de ESR.

Problema 3: Curvatura acentuada na parte superior e oscilação frontal devido ao desafinamento térmico.

Em um sistema de gravação com comutação Q, o coeficiente de temperatura negativo da rede de filme e o autoaquecimento deslocaram a capacitância da seção em −4% entre a partida a frio e 20 minutos de operação. Como Z0 = √(L/C), a impedância variou de 4.4 Ω para 4.3 Ω e a largura do pulso aumentou em cerca de 2%, o que deslocou o pico de bombeamento para fora da janela de comutação Q. A dispersão de energia entre pulsos atingiu ±5% e a oscilação de borda chegou a 300 ns. O monitoramento de tensão não apresentou resultados, e somente a análise do formato do pulso identificou a causa.

Problema 4: Inversão de voltagem causando rachaduras nas partes da película após 10⁵ disparos.

As lâmpadas de flash envelhecem e a impedância da lâmpada aumenta ao longo de sua vida útil. A descarga torna-se então menos amortecida e a oscilação da tensão reversa no capacitor aumenta. Os componentes de filme de polipropileno toleram menos de 40% de inversão de polaridade. Uma lâmpada que envelheceu de 4.2 Ω para 5.5 Ω elevou a inversão de polaridade de 2% para 22%, e um choque térmico a elevou para 31%. A unidade de filme falhou após 130,000 disparos, um terço da vida útil projetada, e cada substituição deixava o laser inoperante por 3 horas.

4. Etapas de projeto

Estratégia 1: Escolha o dielétrico com base na densidade de energia do sistema.

Avalie cada componente candidato em J/cm³ no nível do sistema, incluindo o corpo, a bucha, a montagem e o resfriamento. Ignore os valores do nível dielétrico que omitem a sobrecarga da embalagem. Uma pilha cerâmica é a melhor opção para nós de alta tensão e baixa capacitância, de 1 nF a alguns µF acima de 1 kV. Mantenha o filme para capacitâncias muito altas em baixa tensão, onde a pilha cerâmica se torna antieconômica. Opere o componente cerâmico com 60–70% da tensão nominal, de modo que uma tensão de trabalho de 8 kV utilize um componente de 10 kV e mantenha o campo dentro da margem de descarga parcial.

Estratégia 2: Construir cada seção a partir de unidades paralelas correspondentes.

Monte cada seção a partir de vários pequenos discos N4700 ou elementos de maçaneta em paralelo. O corpo cerâmico permanece pequeno, enquanto a ESR e a ESL permanecem baixas. Emparelhe unidades do mesmo lote com uma tolerância de ±2% na capacitância e de 5% na ESR e na ESL, para que Z0 e τ permaneçam dentro das especificações. Disponha as unidades em paralelo em uma barra de baixa indutância para que a corrente seja distribuída uniformemente.

Estratégia 3: Projetar a cadeia térmica com margem explícita

Acompanhe a cadeia desde o dielétrico até a carcaça, passando pelo dissipador de calor e chegando ao ambiente, e verifique por simulação se o aumento da temperatura do núcleo permanece abaixo de 30 °C na PRF máxima. A baixa ESR da cerâmica, abaixo de 10 mΩ a 100 kHz, reduz a dissipação de pulsos em 60–80% em comparação com o filme. Em um gabinete selado, fixe a carcaça a um dissipador de calor do chassi com uma almofada condutora. Uma queda de 10 °C na temperatura do núcleo dobra a vida útil do sistema de isolamento.

Estratégia 4: Limitar a inversão de tensão por projeto

Ajuste a impedância Z0 ao envelope de impedância da lâmpada após o envelhecimento. Adicione um caminho de roda livre ou de fixação para que a inversão permaneça limitada mesmo em caso de falha a frio. Selecione componentes com resistência à inversão acima de 80%, de modo que uma incompatibilidade residual de 20 a 30% nunca atinja um nível de tensão que o filme não suporte. Verifique novamente a inversão ao final da vida útil da lâmpada, pois ela aumenta com o envelhecimento.

Estratégia 5: Ajustar a impedância em toda a faixa e monitorar o banco de impedâncias.

Verifique a impedância da rede montada desde a corrente contínua até a frequência do anel e adicione uma rede de amortecimento RC para manter a sobretensão abaixo de 10%. Monitore a capacitância e a ESR em tempo real. Uma deriva de capacitância de 3% ou um aumento de 25% na ESR é o primeiro sinal de degradação do dielétrico ou do eletrodo. Utilize o limite de manutenção de 10⁶ ciclos para componentes cerâmicos para planejar janelas de substituição que nunca interrompam a produção.

A tabela abaixo lista os parâmetros de referência para esta classe de aplicação.

Parâmetro do componenteValor típicoCondição de teste
Tensão nominal (série HVCT8G)10 kV CCalta potência 1.5× por 60 s.
Capacidade4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms.
ESR a 1 MHzabaixo de 50 mΩ-
Indutância do laço (corda E40)abaixo de 8 nHEspaçamento entre terminais de 40 mm.
resistência de isolamentoacima de 10 GΩ a 500 V CC25 °C, 60% UR.
Faixa de temperatura-40°C a +125°CSérie IEC 60068-2.
Capacidade de dv/dt de pulsoacima de 50 kV/µsna tensão nominal.

5. Capacitores HVC N4700 para bancos compactos de PFN YAG

Para construtoras cujos volumes, pesos e margens térmicas de PFN são definidos pelo capacitor de armazenamento, a HVC fornece componentes Classe I N4700 para redes de alta densidade energética e isentas de óleo. A HVC opera uma fábrica própria de 6,000 m² em Dongguan, produz capacitores de 1 kV a 150 kV e realiza a blindagem de 100% deles contra descargas parciais.

Seis parâmetros que importam aqui.

  • Densidade energética sem tanque de óleo. Os elementos empilhados N4700 atingem 1–2 J/cm³ no corpo e reduzem o volume e o peso da rede em 50–70% em comparação com sistemas preenchidos com óleo. capacitores de filme com a mesma energia e voltagem.
  • DF abaixo de 0.1%. A baixa perda N4700 O dielétrico proporciona uma ESR inferior a 10 mΩ a 100 kHz, de modo que a dissipação de pulso diminui em 60-80% e o banco mantém uma PRF elevada em uma caixa selada.
  • TCC ±30 ppm/°C. A deriva da capacitância permanece abaixo de ±0.35% em toda a faixa de operação, portanto Z0 e τ permanecem no ponto de adaptação da lâmpada desde a partida a frio até o estado estacionário.
  • Resistência à inversão acima de 80%. Capacitores de maçaneta HVCT8G Absorver o estresse de reversão da lâmpada envelhecida, que faz com que as partes do filme falhem após 130,000 disparos, e o início da descarga parcial é filtrado para 5 pC.
  • Conjuntos combinados. A HVC seleciona unidades do mesmo lote por capacitância, ESR, resistência de isolamento e tamanho mecânico, e envia um registro rastreável para cada elemento, de modo que as seções paralelas permaneçam dentro de ±1%.
  • Componentes coordenados. Resistores de balanceamento e detecção HVRGHP, HVR-BSP resistores de pulso Diodos HV de recuperação rápida podem ser encomendados juntamente com os componentes de armazenamento para o braço de rede e o carregador. Os componentes HVC correspondem aos parâmetros elétricos de VishayComponentes Murata, KEMET, TDK e AVX em designs compactos já existentes.

Entrega e suporte

As peças padrão são enviadas em 4 a 8 semanas e os conjuntos combinados em 6 a 10 semanas, em comparação com a norma de 20 a 30 semanas para latas de óleo personalizadas. A engenharia de aplicações da HVC oferece suporte à simulação de densidade de energia e térmica, projeto de seção transversal, layout de barramento e estudos comparativos de substituição direta.

Envie a energia da bomba, a tensão de carga, a largura do pulso, a PRF e as dimensões da caixa. A HVC retorna uma folha com os valores de capacitância e ESR, os números de peça, uma proposta de layout da seção e um kit de avaliação com duas amostras em até cinco dias úteis.

6. Perguntas frequentes

Q1: Qual o menor tamanho possível para um banco PFN de 20 J?

Um estágio de 20 J a 8 kV requer 0.625 µF. Um banco cerâmico Classe I empilhado atinge 1–2 J/cm³ dentro do corpo, portanto o volume ativo pode ser inferior a 20 cm³. O tanque, a bucha e o espaçador de um banco de filme preenchido com óleo adicionam 2–3 vezes ao seu dielétrico, e é daí que vem a vantagem de volume.

Q2: Os componentes cerâmicos podem substituir a película em uma PFN?

Sim, acima de 1 kV, onde a capacitância é baixa e a densidade de energia determina o layout. Mantenha o filme para capacitâncias muito altas em baixa tensão. Combine os valores das unidades cerâmicas dentro de ±1% e mantenha a indutância da seção constante, de modo que Z0 = √(Ls/Cs) e a largura do pulso τ = 2 · n · √(Ls · Cs) não se alterem.

P3: Por que o banco de baterias superaquece a 20 Hz?

A perda por pulso segue a relação P_loss = I_rms² · ESR. Um pulso de 640 A RMS através de um filme com ESR de 30–60 mΩ dissipa de 12 a 18 W em um invólucro selado. Um material cerâmico de Classe I com ESR abaixo de 10 mΩ a 100 kHz reduz essa perda em 60–80%, e o fator de perda dielétrica permanece abaixo de 0.1%.

Q4: Como faço para evitar que a inversão de tensão danifique as peças?

Ajuste a impedância Z0 ao envelope de impedância envelhecida da lâmpada e limite a inversão com um circuito de fixação ou de roda livre. Selecione componentes com resistência à inversão acima de 80%. A inversão aumenta com o envelhecimento da lâmpada, de 2% em uma lâmpada nova para 31% em uma lâmpada fria, e os componentes de filme falham abaixo de 40%.

Q5: Qual a tolerância necessária para elementos cerâmicos paralelos?

Com uma variação de ±1% na capacitância, e com ESR e ESL correspondentes dentro de 5% do mesmo lote, o arranjo desloca Z0 em bem menos de 1%, mantendo a largura do pulso dentro da meta. Uma variação de ±10% deslocaria Z0 em ±5% e se manifestaria como uma queda de tensão no topo ou oscilação frontal na lâmpada.

Q6: Qual a vida útil que um banco de PFN de cerâmica pode atingir?

Após 10⁶ disparos para componentes N4700, sem eletrólito para secar e sem óleo para vazar, planeje a substituição nesse limite. Uma deriva de capacitância de 3% ou um aumento de 25% na ESR são os primeiros sinais de degradação, e ambos podem ser facilmente registrados online a cada disparo.

7. Referências

  1. CEI 60825-1, Segurança de produtos a laser — Parte 1: Classificação e requisitos dos equipamentosGenebra: IEC, 2014.
  2. CEI 61071, Capacitores para eletrônica de potênciaGenebra: IEC, 2017.
  3. CEI 60384-8, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos — Parte 8: Capacitores fixos com dielétrico cerâmico, Classe 1Genebra: IEC, 2015.
  4. CEI 60270, Técnicas de teste de alta tensão — Medições de descarga parcialGenebra: IEC, 2015.
  5. Erickson, RW e Maksimović, D., Fundamentos de Eletrônica de Potência, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
  6. Mohan, N., Undeland, TM, e Robbins, WP, Eletrônica de Potência: Conversores, Aplicações e Projeto, 3ª ed. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
  7. A. Boudiaf, S. Bouazabia, N. Harid e ML Amrani, Cálculo analítico do limiar de descarga parcial em uma cavidade gasosa dentro do isolamento de um cabo de alta tensão., Engenharia Elétrica, vol. 104, nº 2, pp. 555-565, 2021. https://doi.org/10.1007/s00202-021-01310-9
  8. EUA 8,570,711, Componente eletrônico cerâmico multicamadas (supressão de descarga de arco para MLCCs de 1–5 kV), Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd., concedida em 2013, https://www.freepatentsonline.com/8570711.html .
  9. ГОСТ IEC 61071-2014, Condensadores com silos elétricos (Capacitores para eletrônica de potência). Moscou: Standard, 2014.
  10. Liebscher, F., e Held, W., Condensadores – Dielektrikum, Bemessung, Anwendung. Berlim: Springer, 1968 (capa mole-Nachdruck 2012).
  11. Equipe de Engenharia de Aplicações HVC, Capacitor Cerâmico De Alta Tensão Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Precisa de um componente verificado para esta aplicação?

Envie a tensão, capacitância, frequência, desenho de montagem e quantidade. A HVC recomendará um componente de grau N4700 com dados de triagem de descarga parcial e relatórios de vida útil de 1000 horas em até 48 horas.

Enviar lista de materiais / Solicitar orçamento técnico →