Blog de Qualidade/Capacitores

Inversores de alta frequência para laser de CO2: seleção de capacitores de alta tensão

Resumo Executivo · Destaques da Engenharia

Dados de projeto da fonte de alimentação para laser de CO2: um inversor de 20 kHz a 100 kHz com um transformador de 1:80 a 1:150 atinge uma eficiência de 92% a 96%, contra 80% a 85% para um estágio de linha de 50 Hz que pesa de 15 kg a 30 kg. Inclui especificações de filtro, diodo e divisor.

2026-10-07·22 min read· Ler 0 vezes

Inversores de alta frequência para laser de CO2: seleção de capacitores de alta tensão

Capacitores de alta tensão HVC em uma fonte de alimentação de laser de CO2
Capacitores de alta tensão HVC em uma fonte de alimentação de laser de CO2

Resposta de engenharia

Construa a fonte de alimentação em torno de um estágio inversor de 20 kHz a 100 kHz e um transformador elevador de 1:80 a 1:150, e então retifique para 20 kV a 50 kV. Mantenha o fator de distorção (DF) do filtro abaixo de 0.1% a 50 kHz e o tempo de retenção (t_rr) do retificador abaixo de 100 ns. Essa cadeia atinge uma eficiência de 92% a 96% em um chassi 2U, contra 80% a 85% para um transformador de linha de 50 Hz que pesa de 15 kg a 30 kg.

  • Dimensionar o núcleo do transformador a partir da equação da área na frequência escolhida.
  • Selecione uma faixa de 20 kHz a 100 kHz para que o núcleo diminua de 5 a 8 vezes.
  • Especifique a parte do filtro para um DF abaixo de 0.1% na frequência de ondulação.
  • Utilize pilhas de retificadores com um t_rr abaixo de 100 ns.
  • Detecte a saída com componentes de película espessa do VCR abaixo de 0.5 ppm/V.

Sumário

As fontes de alimentação para lasers de CO2 evoluíram de transformadores de linha de 50 Hz para estágios inversores de 20 kHz a 200 kHz ao longo de duas décadas. As razões são mensuráveis: um transformador de 5 a 8 vezes menor, eficiência de 92% a 96% contra 80% a 85%, um tempo de resposta de carga de 0.5 ms contra 10 ms e desligamento em microssegundos através de um único pino de controle. Este artigo apresenta os números e os quatro componentes passivos que determinam a confiabilidade.

1. Introdução

Uma gravadora a laser de CO2 da década de 1990 carregava um transformador de frequência de linha de 15 kg a 30 kg. Esse bloco de ferro ocupava mais de um terço do volume da máquina. O restante do chassi foi construído ao redor dele, e não ao redor do sistema óptico.

A área do núcleo de um transformador diminui à medida que a frequência de operação aumenta. Elevando a frequência de 50 Hz para 50 kHz, o núcleo pode, em teoria, ser 1,000 vezes menor. As perdas no núcleo e o espaçamento do isolamento limitam o ganho na prática, mas uma redução de volume de 5 a 8 vezes é comum.

O volume é o resultado visível, mas não a razão principal. Eficiência, resposta dinâmica e interfaces de controle melhoram simultaneamente, e esses três fatores determinam se uma máquina consegue cortar em alta velocidade.

Este artigo compara as duas arquiteturas em quatro pontos e, em seguida, lista as partes passivas e os parâmetros que mantêm o projeto de alta frequência coeso.

2. Mecanismo Central

2.1 Área do núcleo em relação à frequência de operação

A equação de projeto clássica relaciona a área do núcleo à frequência:

A_c = (V × 10⁸) / (4.44 · f · N · B_max)

Onde A_c é a área da seção transversal do núcleo em cm², V a tensão do enrolamento em V, f a frequência de operação em Hz, N o número de espiras e B_max a densidade de fluxo de saturação em T. A 50 Hz, o denominador é pequeno, portanto A_c deve ser grande. A 50 kHz, o mesmo fluxo requer cerca de 1/1000 da área.

A ferrita satura perto de 0.3 T, contra 1.5 T para o aço silício. O espaçamento do isolamento também ocupa espaço entre 20 kV e 50 kV. Esses dois efeitos resultam em uma relação de volume prática de 5 para 8, o que ainda elimina a maior parte do peso.

2.2 Eficiência das duas etapas

Um transformador de 50 Hz perde energia por histerese do núcleo, correntes parasitas e no cobre do enrolamento. Uma unidade de 1 kW de frequência de rede opera entre 80% e 85% da sua capacidade, portanto, de 150 W a 200 W são dissipados do chassi na forma de calor.

Uma cadeia de alta frequência com uma meia ponte LLC, um transformador de ferrite e retificação de alta tensão atinge de 92% a 96%. Para uma alimentação de 2 kW, a diferença é significativa:

P_loss = P_out · (1 / η − 1)

Onde P_loss é o calor em W, P_out a potência de saída em kW e η a eficiência em fração. Com 82% de eficiência, o calor dissipado é de 360 ​​W, o que exige ventiladores e um dissipador de calor de grandes dimensões. Com 94% de eficiência, o calor dissipado é de 120 W, podendo ser removido por convecção natural.

2.3 Resposta dinâmica à carga de descarga

Um laser de CO2 alterna entre emissão e repouso milhares de vezes por segundo. Cada alternância exige que a saída se estabilize rapidamente, caso contrário, o primeiro pulso do corte fica fraco.

Um estágio de frequência de linha só pode atuar uma vez por meio ciclo, portanto o capacitor do filtro de saída C_o estabiliza em 10 ms a 40 ms. Um estágio de alta frequência com uma taxa de comutação de 20 kHz a 200 kHz e uma largura de banda de controle de 2 kHz a 5 kHz estabiliza em menos de 0.5 ms.

O tempo de estabilização segue a largura de banda do loop:

t_s ≈ 1 / (2π · f_bw)

Onde t_s é o tempo de estabilização em ms e f_bw a largura de banda do laço de controle em kHz. Um laço de 3 kHz fornece cerca de 53 µs, antes que o filtro de saída adicione seu próprio atraso.

2.4 Cadeia de sinal de uma fonte de alimentação moderna

A cadeia de tensão vai da rede elétrica até a válvula em oito estágios. A rede elétrica, a 220 V, entra em um filtro EMI, e então uma ponte retificadora com correção do fator de potência eleva a tensão do barramento para 400 V CC. Uma meia ponte ou ponte completa inverte a frequência entre 20 kHz e 100 kHz.

Um transformador de ferrite com relação de 1:80 a 1:150 eleva a tensão. Um circuito retificador de silício converte a tensão para 20 kV a 50 kV CC. Um banco de filtros N4700 suaviza a saída. Um divisor de tensão de filme espesso amostra a tensão para o circuito de controle, e a válvula fecha o circuito.

Quatro componentes passivos determinam o funcionamento da cadeia: o transformador, o diodo retificador, a parte do filtro e o resistor divisor. Uma escolha inadequada em qualquer um deles resulta em ondulação extra, aquecimento excessivo ou disparo falso do circuito de proteção.

Estágio de linha de 50 Hz vs. cadeia de 20–100 kHz Estágio de linha de 50 Hz (década de 1990) Transformador de 15 kg para 30 kg Eficiência de 80% a 85% 2 kW de saída: 360 W de calor A saída estabiliza em 10 ms a 40 ms. Deslocamento por contator: milissegundos cadeia de inversores de 20 kHz a 100 kHz Transformador de ferrite de 2 kg a 5 kg Eficiência de 92% a 96% 2 kW de saída: 120 W de calor O laço de 3 kHz estabiliza em menos de 0.5 ms. Deslocamento por um pino PWM: microssegundos A frequência ajuda, e então quatro capacitores passivos definem a ondulação. t_rr abaixo de 100 ns em uma pilha de 30 kV — DF abaixo de 0.1% a 50 kHz — VCR abaixo de 0.5 ppm/V Uma corrente de fuga de 100 µH com 500 pF de capacitância parasita forma anéis próximos a 700 kHz e se deposita na pilha.

Figura 1 — Uma cadeia inversora de 20 kHz a 100 kHz reduz a massa e o calor do transformador em comparação com um estágio de linha de 50 Hz; em seguida, quatro componentes passivos ajustam a ondulação de saída.

3. Pontos problemáticos de engenharia

Problema 1: Indutância de fuga e capacitância distribuída no transformador

A 50 kHz, a indutância de fuga do transformador deixa de ser estática. Ela oscila juntamente com a capacitância do enrolamento e a capacitância do retificador, e o pico se concentra no conjunto de diodos. Um transformador com 100 µH de fuga e 500 pF de capacitância distribuída oscila próximo a 700 kHz.

Enrolamentos segmentados e uma estrutura em sanduíche reduzem ambos os valores. Um circuito de bypass na entrada do retificador também absorve o pico antes que ele chegue aos diodos.

Ponto Crítico 2: Perda de recuperação reversa no retificador

A cada ciclo de comutação, a carga armazenada no retificador é descarregada no circuito. A perda resultante é a seguinte:

P_rr = f · V_R · Q_rr

Onde P_rr é a perda de recuperação em W, f a frequência de comutação em kHz, V_R a tensão reversa em kV e Q_rr a carga recuperada em µC. Um diodo com 2 µC de carga em um trilho de 20 kV a 50 kHz perde 2 kW, a menos que o componente seja rápido. Uma pilha com um t_rr abaixo de 100 ns reduz esse valor em uma ordem de magnitude.

Problema 3: Perda de filtro na frequência de ondulação

Um componente de uso geral pode apresentar um fator de distorção (DF) acima de 5% a 50 kHz. A corrente de ondulação aquece o dielétrico e a capacitância varia conforme o componente aquece. O autoaquecimento acompanha a corrente de ondulação e a resistência em série equivalente (ESR).

P_d = I_ripple² · ESR

Onde P_d é o calor no componente em W, I_ripple é a corrente de ondulação RMS em A e ESR é a resistência em série em mΩ. Um componente de filtro N4700 mantém um fator de distorção (DF) abaixo de 0.1% a 50 kHz, e a elevação permanece próxima de 10 °C sob corrente de ondulação contínua.

Problema 4: Divisão dependente da frequência na rede de amostragem

Um resistor divisor de tensão apresenta capacitância parasita em seu corpo. Essa capacitância forma um polo com o resistor e a relação de divisão varia com a frequência, de modo que o sinal de realimentação deixa de acompanhar a saída. A resposta permanece plana desde corrente contínua até várias centenas de kHz quando o resistor utiliza uma estrutura de filme não indutivo e um layout com baixa capacitância parasita.

4. Etapas de projeto

Estratégia 1: Fixar a frequência com base no tamanho, nas perdas e nos limites do dispositivo.

Defina a frequência após ponderar três fatores. Uma frequência mais alta reduz o tamanho do núcleo, mas aumenta as perdas no núcleo e as perdas de comutação. A maioria das fontes de alimentação para lasers de CO2 opera entre 20 kHz e 100 kHz para o inversor e perto de 50 kHz para o transformador. Mantenha a frequência do inversor abaixo do ponto em que as perdas do dispositivo superam a economia de energia no núcleo.

Estratégia 2: Eliminar as capacitâncias parasitas do transformador através da estrutura do enrolamento.

Divida o primário em duas ou três seções e intercale-as com o secundário. Um secundário intercalado reduz a indutância de fuga e a capacitância distribuída simultaneamente. Coloque um capacitor de bypass de 1 nF a 10 nF na entrada do retificador para absorver o anel de fuga.

Estratégia 3: Selecionar pilhas de retificadores em t_rr e V_R

Escolha um circuito de alimentação com capacidade nominal de 1.5 vezes a tensão reversa de pico, com um tempo de recuperação (t_rr) inferior a 100 ns. Uma linha de 20 kV requer um componente de 30 kV. Adicione um circuito snubber RC em paralelo com o circuito e dimensione-o de acordo com a energia de recuperação. A redução na perda de recuperação geralmente compensa o investimento no componente mais rápido em menos de um ano de operação.

Estratégia 4: Dimensionar o banco de filtros com base na corrente de ondulação, e não apenas na capacitância.

Defina a capacitância com base na tensão de ondulação desejada e a ESR com base na corrente de ondulação. Uma saída de 20 kV com ondulação de 50 kHz e corrente de carga de 50 mA requer apenas alguns nanofarads de N4700 para baixa ondulação. A capacidade de corrente do componente é mais importante do que o valor, pois a corrente de ondulação é o que gera o calor.

Estratégia 5: Construir um divisor de resposta plana

Utilize um conjunto pareado de resistores de filme espesso com VCR abaixo de 0.5 ppm/V e TCR dentro de ±50 ppm/°C. Mantenha o resistor superior curto e utilize um layout de baixa capacitância abaixo dele. Um divisor plano mantém o ganho do loop constante e impede que o circuito de proteção seja acionado na tensão incorreta.

Estratégia 6: Adicionar proteção que atue em microssegundos

O fluxo de água, o intertravamento da porta, a sobrecorrente e a sobretemperatura são todos componentes do circuito de controle. Um estágio de alta frequência desliga-se ao acionar um pino PWM para nível baixo, o que leva microssegundos. Um estágio de frequência da rede elétrica necessita de um contator em série com a saída de alta tensão, o que leva milissegundos e desgasta seus contatos.

Parâmetro do componenteValor típicoCondição de teste
Tensão nominal (série HVCT8G)10 kV CCalta potência 1.5× por 60 s.
Capacidade4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms.
ESR a 1 MHzabaixo de 50 mΩa 25 °C de temperatura ambiente.
Indutância do laço (corda E40)abaixo de 8 nHEspaçamento entre terminais de 40 mm.
resistência de isolamentoacima de 10 GΩ a 500 V CC25 °C, 60% UR.
Faixa de temperatura-40°C a +125°CSérie IEC 60068-2.
Capacidade de dv/dt de pulsoacima de 50 kV/µsna tensão nominal.

5. Componentes HVC para a cadeia de alta frequência

A fonte de alimentação de um laser de CO2 é composta por quatro grupos de componentes: os filtros e componentes ressonantes, os circuitos retificadores, os resistores de película espessa e os conjuntos combinados. Cada grupo é dimensionado para a faixa de 20 kHz a 100 kHz e para tensões de 1 kV a 150 kV.

Seis parâmetros que importam aqui.

  • Um fator de distribuição (DF) inferior a 0.1% na frequência de ondulação. N4700 Os componentes de Classe I mantêm as perdas baixas e a temperatura próxima a 10 °C sob corrente de ondulação contínua.
  • Um TCC de −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C. A saída permanece estável de −40 °C a +125 °C, portanto o circuito de realimentação mantém seu ganho durante todo o período de variação.
  • Um nível de inglês como segunda língua (ESL) abaixo de 5 nH. O HVCT8G O encapsulamento para montagem em pino se conecta a uma barra de distribuição laminada com um percurso de poucos milímetros, o que reduz a ondulação da tensão nos terminais do componente.
  • Um t_rr abaixo de 100 ns na pilha retificadora. diodos de recuperação rápida reduzir a perda de recuperação em uma ordem de magnitude a 50 kHz.
  • Divisão plana em relação à frequência. HVRGHP As partes amostradas atingem um VCR abaixo de 0.5 ppm/V e um TCR dentro de ±50 ppm/°C.
  • Componentes de amortecimento para o anel de vedação. HVR-BSP Os resistores tubulares absorvem o pico antes que ele atinja a pilha de diodos.

Entrega e suporte

As peças padrão são enviadas em 4 a 8 semanas, e os conjuntos de divisores combinados em 6 a 10 semanas, em comparação com a norma de 20 a 30 semanas para peças de alta tensão importadas. A engenharia de aplicações de alta tensão oferece suporte à análise de efeitos parasitas do transformador, cálculo de perdas do retificador e seleção de filtros.

Envie a tensão e a corrente de saída, a frequência de comutação, a ondulação alvo e o espaço disponível no chassi. A HVC retorna uma lista de componentes com os respectivos números de peça, dados de perda na frequência de operação e duas amostras para avaliação em até cinco dias úteis. Os componentes também devem corresponder aos parâmetros elétricos de Murata e as gamas de alta tensão (HV) de alta frequência da TDK.

6. Perguntas frequentes

P1: Por que os fornecedores de laser de CO2 passaram de 50 Hz para alta frequência?

Volume e eficiência. Um transformador de 50 Hz pesa de 15 kg a 30 kg e opera com 80% a 85% de eficiência. Um estágio inversor de 50 kHz com um transformador de ferrite pesa de 2 kg a 5 kg e atinge de 92% a 96% de eficiência. A resposta dinâmica também melhora, de 10 ms para menos de 0.5 ms, o que é significativo em milhares de transições de laser por segundo.

Q2: Qual frequência de comutação devo escolher?

Entre 20 kHz e 100 kHz para a maioria das fontes de alimentação de laser de CO2. Acima de 100 kHz, o núcleo continua a encolher, mas as perdas do dispositivo, as perdas de recuperação do diodo e as perdas ESR do filtro aumentam. Abaixo de 20 kHz, o transformador volta a crescer e ruído audível aparece. Meça as perdas em duas ou três frequências antes de definir o valor.

Q3: Qual a velocidade de resposta necessária para o diodo retificador?

Um t_rr abaixo de 100 ns cobre a faixa de 20 kHz a 100 kHz. A perda de recuperação aumenta com a frequência e a tensão reversa, portanto, um diodo lento em uma linha de 20 kV a 50 kHz pode perder quilowatts. Classifique o circuito em 1.5 vezes a tensão reversa de pico e adicione um circuito snubber RC dimensionado para a energia de recuperação.

Q4: Um capacitor de uso geral pode funcionar como filtro de saída de alta tensão?

Somente com baixa corrente de ondulação. Muitos componentes de uso geral apresentam um fator de distorção (DF) acima de 5% a 50 kHz, e a corrente de ondulação aquece o dielétrico até que a capacitância se altere. Um componente N4700 mantém um DF abaixo de 0.1% a 50 kHz e um aumento de temperatura próximo a 10 °C sob corrente de ondulação contínua.

P5: Por que meu divisor de tensão apresenta leituras diferentes em alta frequência?

Como a capacitância parasita nos resistores forma um polo com a resistência, a relação de divisão varia com a frequência e o sinal de realimentação fica distorcido. Utilize uma estrutura de filme não indutivo, mantenha o resistor superior curto e verifique a resposta desde CC até várias centenas de kHz em bancada.

Q6: Como uma fonte de alimentação de alta frequência desliga tão rapidamente?

O controlador aciona um pino PWM para nível baixo, o que interrompe o inversor em microssegundos. Um projeto de frequência de rede requer um contator em série com a saída de alta tensão, e esse contator leva milissegundos para abrir e sofre erosão dos contatos ao longo do tempo. A proteção rápida é um dos motivos pelos quais a cadeia de alta frequência se tornou padrão.

7. Referências

  1. IEC 61010-1:2010+AMD1:2016, Requisitos de segurança para equipamentos elétricos para medição, controle e uso em laboratório — Parte 1: Requisitos geraisGenebra: IEC, 2016.
  2. IEC 60825-1:2014, Segurança de produtos a laser — Parte 1: Classificação e requisitos dos equipamentosGenebra: IEC, 2014.
  3. CEI 60384-8, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos — Parte 8: Capacitores fixos com dielétrico cerâmico, Classe 1Genebra: IEC, 2015.
  4. CEI 60270, Técnicas de teste de alta tensão — Medições de descarga parcialGenebra: IEC, 2015.
  5. Erickson, RW e Maksimović, D., Fundamentos de Eletrônica de Potência, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
  6. Mohan, N., Undeland, TM, e Robbins, WP, Eletrônica de Potência: Conversores, Aplicações e Projeto, 3ª ed. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
  7. J. Schnack, S. Bruckner, H. Suncksen, U. Schumann e R. Mallwitz, Análise e otimização da tecnologia de capacitores eletrolíticos para inversores integrados de alta frequência., IEEE Transactions on Components, Packaging and Manufacturing Technology, vol. 11, no. 6, pp. 999-1011, 2021. https://doi.org/10.1109/tcpmt.2021.3084371
  8. ANP109: Espectros de Impedância de Diferentes Tecnologias de Capacitores, Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG, https://www.we-online.com/ANP109 .
  9. MIL-PRF-49470 Rev. D, Capacitor fixo, dielétrico cerâmico, fonte de alimentação comutada (uso geral e temperatura estável), confiabilidade padrão e alta confiabilidade, especificação geral paraColumbus, OH: DLA Land and Maritime, 2017.
  10. H. Wang e F. Blaabjerg, Confiabilidade dos capacitores para aplicações de barramento CC em conversores eletrônicos de potência — Uma visão geral, IEEE Transactions on Industry Applications, vol. 50, no. 5, pp. 3569-3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357
  11. Equipe de Engenharia de Aplicações HVC, Capacitor Cerâmico De Alta Tensão Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Precisa de um componente verificado para esta aplicação?

Envie a tensão e a corrente de saída, a frequência de comutação, o valor de ondulação desejado e o espaço disponível no chassi. O HVC retornará uma lista de componentes com dados de perda na frequência de operação, números de peça e duas amostras para avaliação em até 48 horas.

Enviar lista de materiais / Solicitar orçamento técnico →