Blog de Qualidade/Capacitores

Deriva do capacitor do modulador do LINAC: padrões de monitoramento

Resumo Executivo · Destaques da Engenharia

Monitore a capacitância, o fator de perda e a resistência de isolamento em cada componente PFN do modulador LINAC. Obtenha a tabela de limiares de cinco níveis (L0 a L4), o registro de deriva de campo de 68,000 horas e a estabilidade medida do HVC N4700 após 100,000 pulsos a 24 kV e 200 Hz.

2026-10-05·21 min read· Ler 0 vezes

Deriva do capacitor do modulador do LINAC: padrões de monitoramento

Capacitores de pulso HVC em um circuito de descarga de potência de pulso
Capacitores de pulso HVC em um circuito de descarga de potência de pulso

Resposta de engenharia

Registre a capacitância, o fator de perda e a resistência de isolamento de cada componente PFN na aceitação e, em seguida, meça novamente em um cronograma fixo a 25 °C e 50% de umidade relativa. Uma queda de tensão CA inferior a 2%, um aumento do fator de perda superior a 0.0005 ou uma resistência de isolamento inferior a 100 GΩ movem esse componente para L1 e iniciam um registro de tendência. Os componentes HVC N4700 mantiveram a capacitância dentro de 0.7% e a resistência de isolamento dentro de 12.5% após 100,000 pulsos a 24 kV e 200 Hz.

  • Registre C₀, DF₀ e IR₀ na aceitação, uma linha por peça.
  • Mantenha a célula de teste a 25 °C, 1 kHz, 1 V rms e 500 V CC.
  • Repita as medições mensalmente no primeiro ano e trimestralmente no segundo e terceiro anos.
  • Atribua uma pontuação a cada parte na tabela de níveis L0 a L4 e aja de acordo com o termo mais problemático.
  • Substitua qualquer componente que apresente 3 saltos em DF dentro de um intervalo.

Sumário

Um modulador de acelerador linear (LINAC) degrada-se numa ordem conhecida. A capacitância, o fator de perda e a resistência de isolamento são os primeiros a sofrer alterações, e cada um deles varia lentamente o suficiente para ser monitorizado no painel de manutenção. Este artigo apresenta o registo de deriva do acelerador linear após 68,000 horas, o método de linha de base de aceitação, a estabilidade medida do N4700 após 100,000 pulsos e uma tabela de avisos de cinco níveis com uma ação fixa para cada nível.

1. Introdução

Um modulador de LINAC emite um aviso muito antes da queda do feixe. Três parâmetros se alteram primeiro: capacitância, fator de perda e resistência de isolamento. Cada um deles varia lentamente e pode ser medido no painel de serviço em poucos minutos. A tendência dessas leituras fornece mais informações do que qualquer valor isolado.

Os dados de campo definem a escala. Em uma frota de 2,560 componentes cerâmicos de alta tensão, 30% das falhas foram atribuídas ao envelhecimento dos componentes PFN e 20% a... diodo retificador desgaste. Metade de todas as falhas apresentou um aviso útil de 6 a 12 meses antes. Apenas 1.2% da população apresentou uma variação de capacitância superior a 5% ao longo de dez anos.

A maioria das equipes de engenharia hospitalar ainda realiza apenas testes funcionais. O feixe é emitido, então a unidade é aprovada. Sem uma linha de base e sem uma curva de tendência, uma deriva lenta parece igual a uma peça em perfeito funcionamento até que o sistema de intertravamento de dose seja acionado.

Este artigo aborda a linha de base de aceitação, as taxas de deriva medidas para os dielétricos N4700 e Y5T, e uma tabela de cinco níveis que define a ação para cada nível.

2. Mecanismo Central

2.1 Como uma queda de capacitância chega ao feixe

Três relações conectam o PFN à dose. A energia armazenada define a saída do feixe, a largura do pulso define o espectro e a fuga define a queda na curva de resposta. Uma mudança na capacitância altera todas as três.

E_PFN = 1/2 · C_PFN · V^2

onde E_PFN é a energia armazenada em J, C_PFN a capacitância total do PFN em nF e V a tensão de carga em kV. Uma queda de 5% na capacitância custa 5% da energia armazenada, e o bloqueio de dose torna-se provável.

τ = N · √(L · C_PFN)

onde τ é a largura do pulso em µs, N o número de seções LC, L a indutância da seção em µH e C_PFN a capacitância por seção em nF. Uma queda de capacitância de 5% encurta o pulso em 2.5%.

Z_0 = √(L / C_PFN)

onde Z_0 é a impedância da seção em Ω, L a indutância da seção em nH e C_PFN a capacitância da seção em nF. Uma queda de capacitância de 5% desloca Z_0 em cerca de 0.5%, o que é suficiente para causar um desajuste na carga do magnetron.

ΔV_droop = I_leak · t_dwell / C_PFN

onde ΔV_droop é a tensão perdida durante a permanência em V, I_leak é a corrente de fuga CC em nA, t_dwell é o tempo de permanência em µs e C_PFN é a capacitância em nF. A fuga se manifesta aqui como uma queda na parte superior plana, e não como uma falha visível.

2.2 Os três parâmetros se movem em taxas diferentes

A capacitância varia devido ao envelhecimento da rede cristalina no dielétrico. O fator de perda varia devido a defeitos internos, polarização na interface e atividade de descarga parcial. A resistência de isolamento varia devido a canais de fuga, contaminação da superfície e falha do selante. Cada parâmetro tem sua própria frequência de clock.

Dados de campo de um acelerador linear com 68,000 horas de operação mostram o padrão ao longo de dez anos. A capacitância caiu 1.3%, de 1.000 nF para 0.987 nF, o fator de perda subiu de 0.0008 para 0.0012 e a resistência de isolamento caiu de 1,200 GΩ para 800 GΩ. A resistência em série subiu de 50 mΩ para 65 mΩ no mesmo período.

2.3 O tipo de dielétrico define qual parâmetro se move primeiro.

Os dielétricos de classe I perdem capacitância lentamente e mantêm seu fator de perda. N4700 A perda de capacitância permanece abaixo de 0.5% ao ano, com uma curva quase linear. Dielétricos de Classe II, como o Y5T, perdem capacitância a uma taxa de cerca de 5% ao ano, e seu fator de perda aumenta simultaneamente. O X7R situa-se entre os dois, com uma perda de aproximadamente 2% a cada dez anos.

Q = 1 / (2π · f · ESR · C)

onde Q é o fator de qualidade do componente, f a frequência de medição em kHz, ESR a resistência em série em mΩ e C a capacitância em nF. A 1 MHz em um componente de 1 nF com 50 mΩ de ESR, Q fica próximo de 3,200.

A capacitor de filme Na mesma posição, praticamente não apresenta sinais de envelhecimento, mas não consegue atingir a classificação de 30 kV ou a indutância de loop de 8 nH de uma peça cerâmica com o mesmo volume.

2.4 O fator de perda se transforma em calor.

O fator de perda é o termo que determina o fim da vida útil do componente. Cada 0.001 de fator de perda adiciona de 10% a 20% ao calor interno, e o calor acelera todos os outros caminhos de deriva. Em um modulador de 200 Hz operando 500 horas por ano, esse calor extra se torna o principal fator de envelhecimento em dois anos.

P_loss = 2π · f · C · V^2 · tan δ

onde P_loss é o calor interno em W, f a taxa de repetição em kHz, C a capacitância em nF, V a tensão de carga em kV e tan δ o fator de perda. Com 2.2 nF, 20 kV e 200 Hz e tan δ de 0.001, a peça dissipa cerca de 1.1 W.

Desvio monitorado ao longo de 68,000 horas de serviço do acelerador linear.-200204060Alteração em relação ao valor basal (%)0246810Tempo de serviço (anos)ΔDF +50%ΔESR +30%ΔC −1.3%ΔIR −33%N4700, 100,000 pulsos a 24 kV, 200 HzΔC −0.7%, ΔDF +0.00008, ΔIR −12.5%Registro de campo de 68,000 h: C 1.000 → 0.987 nFIR 1,200 → 800 GΩ, ESR 50 → 65 mΩClasse II Y5T: −12% C em três anos

Figura 1 — Quatro parâmetros sofrem deriva em taxas diferentes ao longo de 68,000 h: fator de perda em 50%, resistência de isolamento em 33%, resistência em série em 30% e capacitância em 1.3%.

3. Pontos problemáticos de engenharia

Problema 1: A frota não possui dados de referência.

Sem um registro de aceitação, não há como diferenciar uma peça com desvio de 3% de uma peça fabricada com 3% a menos. Os dados de aceitação devem ser coletados peça por peça, com número de série, localização e condição de teste. Um lote de 560 peças de armazenamento de energia requer cerca de um dia de trabalho, e esse dia gera anos de dados de tendências.

Problema 2: Uma única leitura mascara a tendência.

Uma medição de 0.98 nF, por si só, não diz nada. O que importa é a variação em relação ao valor basal e a inclinação dessa variação. Uma peça que perdeu 1% em seis meses e uma peça que perdeu 1% em seis anos exigem ações diferentes, mesmo quando as leituras são idênticas.

Problema 3: Componentes de Classe II atingem o nível de alerta precocemente

Um componente Y5T pode passar pelos testes de aceitação e ainda atingir o nível L3 em até três anos. Dados de campo medidos mostram que um componente de acoplamento Y5T apresenta uma perda de capacitância de 12%, um fator de perda aumentado em 0.02 e uma resistência de isolamento reduzida em 90% após três anos. No mesmo período, um componente N4700 permanece no nível L0.

4. Etapas de projeto

Estratégia 1: Corrija a célula de teste antes da primeira leitura.

Mantenha a célula a 25 ± 2 °C e 50 ± 5% de umidade relativa. Meça a capacitância e o fator de perda a 1 kHz e 1 V rms, e a resistência de isolamento a 500 V CC após 60 s. Utilize um único instrumento para toda a frota e guarde o certificado de calibração junto com o arquivo de dados.

Estratégia 2: Construir a linha de base de três parâmetros

Registre C₀, DF₀ e IR₀ para cada componente durante o comissionamento. Uma linha por componente, com localização, modelo, número de série, data e operador. Armazene o arquivo em um local de fácil acesso para o próximo engenheiro e nunca sobrescreva a primeira entrada.

Estratégia 3: Avalie cada parte em cinco níveis.

Use a tabela de L0 a L4 e considere a pior das três opções. L0 significa manutenção de rotina, L1 significa monitoramento mais rigoroso, L2 significa agendar a troca, L3 significa substituir na próxima janela de manutenção e L4 significa desligar a unidade. A tabela elimina a necessidade de julgamento clínico durante a visita de serviço.

Estratégia 4: Defina o intervalo de nova medição a partir da fase de serviço.

Meça mensalmente no primeiro ano, trimestralmente nos anos 2 e 3, mensalmente novamente nos anos 4 e 5 e semanalmente a partir do sexto ano. As peças em processo de envelhecimento necessitam de intervalos menores, pois a inclinação da reta aumenta. resistor de filme espesso na cadeia divisora ​​segue o mesmo cronograma.

Estratégia 5: Observe a taxa de deriva, não apenas o valor absoluto.

rate_C = (C_t − C₀) / (t − t₀)

onde rate_C é a deriva da capacitância em % ao ano, C_t a capacitância atual em nF, C₀ a capacitância de referência em nF e t − t₀ o tempo decorrido em anos. Uma taxa acima de 1% ao ano exige a substituição, mesmo quando a deriva absoluta é pequena.

Parâmetro do componenteValor típicoCondição de teste
Tensão nominal (série HVCT8G)10 kV CCalta potência 1.5× por 60 s
Capacidade4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms
ESR a 1 MHzabaixo de 50 mΩ-
Indutância do laço (corda E40)abaixo de 8 nHEspaçamento entre terminais de 40 mm
resistência de isolamentoacima de 10 GΩ a 500 V CC25 °C, 60% UR
Faixa de temperatura-40°C a +125°CSérie IEC 60068-2
Capacidade de dv/dt de pulsoacima de 50 kV/µsna tensão nominal

5. Capacitores HVC N4700 para manutenção do modulador LINAC

A HVC fabrica componentes de Classe I para essa aplicação e fornece os dados de estabilidade necessários para um programa de monitoramento. O teste de 100,000 pulsos em um HVCT8G-A parte de 102/30kV funcionou a 24 kV, 200 Hz e 25 °C durante 500 h.

Seis parâmetros que importam aqui.

  • A deriva da capacitância foi inferior a 2% ao longo de 100,000 pulsos. A parte testada passou de 1.012 nF para 1.005 nF, uma variação de 0.7%.
  • O fator de perda ficou abaixo de 0.001 após o mesmo teste. A peça apresentou um aumento de 0.0008 para 0.00088, o que mantém o calor interno baixo durante toda a vida útil.
  • Resistência de isolamento acima de 1,000 GΩ a 500 V CC. A parte testada apresentou uma queda de 1,200 GΩ para 1,050 GΩ, uma variação de 12.5%.
  • Estabilidade de armazenamento. Oito anos a 25 °C e 50% de umidade relativa alteraram a capacitância em 0.4% e o fator de perda em 0.00015.
  • Vida útil prevista superior a 20 anos. A extrapolação a partir de 1,000 h a 100 °C resulta numa variação de capacitância de 0.8% após 20 anos.
  • Peças coordenadas. resistores de amostragem Os conjuntos de resistores de classificação vêm da mesma fábrica e do mesmo sistema de rastreabilidade dos capacitores.

Entrega e suporte

As peças padrão são enviadas em 4 a 8 semanas. Valores personalizados de diâmetro, espaçamento entre terminais e capacitância estão disponíveis em 6 a 10 semanas. Cada pedido de componentes de grau médico inclui dados de teste por unidade e um relatório de garantia. referência cruzada Comparação com as séries Murata DHS, Vishay 715C e TDK UHV.

Envie o modelo do modulador, a capacitância atual da PFN, a tensão de carga e a taxa de repetição de pulsos. O HVC retorna uma folha de dados de referência, uma previsão de deriva para o número da peça e a tabela de limiar de cinco níveis para a frota.

6. Perguntas frequentes

Q1: Quais três parâmetros um programa PM de modulador deve monitorar?

Capacitância, fator de perda e resistência de isolamento. A capacitância define a energia armazenada e a largura do pulso, o fator de perda define o calor interno e a resistência de isolamento define a queda de tensão durante o período de permanência. Juntos, esses três fatores abrangem os modos de falha que podem afetar o feixe.

Q2: Com que frequência os parâmetros do capacitor PFN devem ser medidos novamente?

Mensalmente no primeiro ano, trimestralmente nos anos 2 e 3, mensalmente nos anos 4 e 5 e semanalmente a partir do sexto ano. Uma parte que apresenta uma taxa de deriva crescente passa a ter um intervalo menor em qualquer fase.

Q3: Qual é o valor aceitável de deriva de capacitância em um componente N4700?

Um valor inferior a 2% em relação à linha de base de aceitação é considerado normal. De 2% a 5%, a peça entra nas faixas de L1 a L3 e necessita de uma substituição programada. Acima de 5%, a peça está em L4 e a unidade é retirada de serviço.

Q4: Por que o fator de perda é tão importante quanto a capacitância?

O fator de perda aumenta mais rapidamente que a capacitância na maioria dos modos de falha e gera calor. Um aumento de 0.001 adiciona de 10% a 20% ao calor interno, e esse calor acelera a perda de capacitância e o envelhecimento do isolamento. Um aumento de 3 vezes no fator de perda em um intervalo indica um caminho de fuga interna.

Q5: Quando um capacitor PFN deve ser substituído?

Substitua no nível L3 ou na próxima janela de manutenção quando qualquer um dos três termos atingir o limite. Um único aumento de 3 vezes no fator de distribuição (DF) ou uma resistência de isolamento abaixo de 10 GΩ exige a substituição imediata e uma análise de falhas.

Q6: Cada peça precisa de um número de série próprio?

Sim. Uma média geral da frota esconde a peça que está apresentando desvios. Registros individuais de cada peça, com número de série e localização, tornam a curva de tendência legível e permitem que o próximo técnico compare a mesma peça após uma manutenção.

7. Referências

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Equipamentos eletromédicos — Parte 1: Requisitos gerais de segurança básica e desempenho essencialGenebra: IEC, 2012.
  2. CEI 60601-2-1:2020, Equipamentos eletromédicos — Parte 2-1: Requisitos particulares para a segurança básica e o desempenho essencial de aceleradores de elétrons na faixa de 1 MeV a 50 MeVGenebra: IEC, 2020.
  3. IEC 60384-8:2015, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos — Parte 8: Capacitores fixos com dielétrico cerâmico, Classe 1Genebra: IEC, 2015.
  4. IEC 60270:2015, Técnicas de teste de alta tensão — Medições de descarga parcialGenebra: IEC, 2015.
  5. Erickson, RW e Maksimović, D., Fundamentos de Eletrônica de Potência, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
  6. Mohan, N., Undeland, TM, e Robbins, WP, Eletrônica de Potência: Conversores, Aplicações e Projeto, 3ª ed. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
  7. B. Wang, J. Meng e P. Zhao, Monitoramento do envelhecimento de capacitores eletrolíticos de alumínio em inversores de frequência., IEEE Transactions on Power Electronics, vol. 37, no. 4, pp. 4564-4574, 2022. https://doi.org/10.1109/tpel.2021.3121813
  8. Notas técnicas sobre projeto e confiabilidade de capacitores (índice inclui Temporada de Arco, Efeitos Corona e Impacto do Layout da PWB em Falhas de Alta Tensão), Johanson Dielectrics, Inc., https://www.johansondielectrics.com/tech-notes/capacitors-all/ .
  9. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos – Parte 1: Especificação genérica). Pequim: 国家市场监督管理总局, 2024.
  10. MIL-PRF-55681 Rev. H, Capacitor, Chip, Multicamadas, Fixo, Dielétrico Cerâmico, Confiabilidade Estabelecida e Confiabilidade Não Estabelecida, Especificação Geral paraColumbus, OH: DLA Land and Maritime, 2025.
  11. Equipe de Engenharia de Aplicações HVC, Capacitor Cerâmico De Alta Tensão Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Precisa de um componente verificado para esta aplicação?

Envie a tensão, capacitância, frequência, desenho de montagem e quantidade. A HVC recomendará um componente de grau N4700 com dados de triagem de descarga parcial e relatórios de vida útil de 1000 horas em até 48 horas.

Enviar lista de materiais / Solicitar orçamento técnico →