Blog de Qualidade/Capacitores

Erros de impedância PFN versus eficiência da fonte de micro-ondas

Resumo Executivo · Destaques da Engenharia

A tolerância de estágio define o platô do pulso em uma PFN de LINAC. Uma tolerância de ±10% apresentou uma queda de 2.8% e uma variação de eficiência de ±1.8%, enquanto uma tolerância de ±2% no centro do estágio manteve o platô em 0.8%. Abrange as equações de adaptação, a perda por reflexão em uma linha de 50 Ω a 35 kV e as etapas de alocação.

2026-10-03·19 min read· Ler 0 vezes

Erros de impedância PFN versus eficiência da fonte de micro-ondas

Capacitores de pulso HVC em um circuito de descarga de potência de pulso
Capacitores de pulso HVC em um circuito de descarga de potência de pulso

Resposta de engenharia

Mantendo cada estágio PFN dentro de ±2%, a queda de pico do pulso permanece abaixo de 0.8%. A mesma rede de 5 estágios, com ±10%, atinge uma queda de 2.8% e desloca a eficiência do magnetron em ±1.8%. A reflexão determina a perda: uma linha de 50 Ω em uma carga de 55 Ω reflete 0.23% do pulso, e em uma carga de 70 Ω, reflete 2.8%.

  • Especifique ±2% para o centro do palco e ±5% para as bordas.
  • Solicite ao fornecedor um lote com Cpk acima de 1.33.
  • Analisar 100% das peças recebidas a 1 MHz.
  • Ajuste a linha para 0.95 × Z_L com um indutor ajustável.
  • Substitua todos os 5 estágios juntos quando a deriva ultrapassar ±5%.

Sumário

Um acelerador linear médico opera com uma rede Guillemin de 5 a 9 estágios a 35 kV, e o platô do pulso deve permanecer estável em até 1%. A tolerância de estágio define o platô e a correspondência de carga do magnetron. Este artigo apresenta as equações de correspondência, os dados de dispersão de Monte Carlo, as três falhas de campo e as etapas que mantêm a queda de sinal abaixo de 1% em uma linha de 50 Ω a 3 µs.

1. Introdução

Um modulador de LINAC médico carrega uma rede de formação de pulsos e, em seguida, a direciona para um magnetron. O pulso tem duração de 3 µs a 5 µs e a potência de pico atinge 2 MW. A precisão da taxa de dose acompanha a amplitude do pulso, portanto, o platô deve manter seu nível durante todo o pulso.

Uma rede de estágio único não consegue fazer isso. As máquinas modernas utilizam uma rede Guillemin de 5 a 9 estágios, que mantém a queda de tensão em menos de 1% e permite uma impedância de linha de 10 Ω a 100 Ω. O preço a pagar é o problema de tolerância, pois cada estágio adiciona seu próprio erro ao pulso de saída.

Um fabricante de aceleradores lineares mediu uma rede de 5 estágios com componentes de ±10%. A queda de desempenho no topo plano variou em ±8%, e a eficiência do magnetron apresentou uma deriva de ±3%. Uma tela com tolerância de ±2% reduziu essa mesma queda para 0.5%.

Este artigo apresenta as equações de adaptação, os dados de dispersão de Monte Carlo, as falhas que ocorrem após uma incompatibilidade e o plano de alocação que mantém uma linha de 50 Ω adaptada a uma carga de magnetron.

2. Mecanismo Central

2.1 Impedância de linha e valores de estágio

Uma rede de Guillemin empilha indutores em série com capacitores em paralelo. A impedância da linha resulta da indutância total e da capacitância total.

Z_0 = √(L_total / C_total)

onde Z_0 é a impedância da linha, L_total a indutância total da rede e C_total a capacitância total da rede. Uma linha de 50 Ω com um pulso de 3 µs precisa de cerca de 30 nF e 75 µH.

Cada etapa carrega uma parcela igual de ambos os valores:

L_i = L_total / n C_i = C_total / n

onde L_i é a indutância do estágio, C_i a capacitância do estágio e n o número de estágios. Uma rede de 5 estágios em uma linha de 50 Ω comporta então 6 nF e 15 µH por estágio.

2.2 Correspondência de nós

Os estágios não possuem impedância igual. Redes do tipo A reduzem a impedância da carga de volta para a fonte, o que atenua a oscilação no topo plano.

Z_(i−1) / Z_i = 0.85 to 0.95

onde Z_i representa a impedância no estágio i e Z_(i−1) o valor um estágio antes. Uma rede do Tipo B opera com uma relação de 1.05 a 1.15. Ambos os afilamentos são válidos, desde que a relação permaneça dentro da banda. Um estágio construído fora da banda adiciona um degrau à borda do pulso.

2.3 Desvio da parte superior plana devido à tolerância

A tolerância na capacitância do estágio se manifesta como uma queda na curva de resposta. Essa queda aumenta com o quadrado do pior desvio e diminui à medida que o número de estágios aumenta.

S_t = (ΔC / C_max)² / (2 · n)

onde S_t é a queda de topo plano, ΔC o pior desvio, C_max o valor nominal e n o número de estágios. Uma rede de 5 estágios com ±5% resulta em 0.025%. A mesma rede com ±10% resulta em 0.1%. Uma rede de 9 estágios com ±10% resulta em 0.055%, porque os estágios extras compensam os erros.

Os dados de bancada indicam valores mais altos. O acoplamento entre estágios dobra ou triplica a queda de tensão, portanto, uma construção com ±10% de tolerância apresentou 2.8% em vez de 0.1%. Considere a fórmula como um valor mínimo e ajuste a tela com uma abertura menor.

2.4 Reflexão na carga

Um magnetron não é um resistor fixo. Sua impedância varia com o nível de excitação e com o campo magnético. Qualquer diferença entre a impedância da linha e a impedância da carga envia parte do pulso de volta para a rede.

Γ = (Z_L − Z_PFN) / (Z_L + Z_PFN) P_ref = |Γ|² · P_inc

onde Γ é o coeficiente de reflexão, Z_L a impedância da carga, Z_PFN a impedância da linha, P_ref a potência refletida e P_inc a potência incidente. Uma linha de 50 Ω em uma carga de 55 Ω resulta em Γ = 0.048, portanto 0.23% do pulso é refletido. Em uma carga de 70 Ω, Γ = 0.167 e 2.8% é refletido.

A energia refletida tem três funções: desloca o ponto de operação do magnetron, aquece o cátodo por bombardeio reverso e altera a onda estacionária no guia de ondas da cabeça de tratamento. Uma reflexão de 2.8% é suficiente para alterar a taxa de dose em 2%.

Tolerância de queda do topo plano versus tolerância de estágio, PFN de 5 estágios 0 1 2 3 Queda do topo plano (%) ± 1 ± 2 ± 4 ± 6 ± 8 ± 10 Tolerância de estágio (±%) limite de topo plano de 1% A queda medida atinge 2.8% em ±10% e 1.2% em ±5%.

Figura 1 — A curvatura do topo plano aumenta com a tolerância ao estágio: uma rede de 5 estágios atinge 1.2% em ±5% e 2.8% em ±10%, contra o limite de 1% para o topo plano.

3. Pontos problemáticos de engenharia

Problema 1: A queda acentuada da parte superior da cabeça aumenta com o número de estágios.

Os erros de tolerância de cada estágio chegam à carga em sequência, portanto a queda de eficiência se acumula ao longo do pulso. Uma construção de 5 estágios com ±10% apresentou uma queda de eficiência de 4.2% com σ = 2.1%. A eficiência do magnetron variou em ±3.5% e a taxa de dose em ±2.8%.

Problema 2: Troca de modo de acionamento incompatível

Uma onda refletida se soma ao pulso de excitação e desloca o ponto de operação do magnetron. Acima de aproximadamente 5% de reflexão, o magnetron alterna entre modos. Um hospital contabilizou 5 mudanças de modo por mês, com uma tolerância de ±10%. A administração da dose era interrompida a cada vez, e o tratamento precisava ser reiniciado.

Problema 3: O palco central define o topo plano

O palco central fica no meio da superfície plana, portanto seu erro se manifesta como uma queda direta. Os palcos laterais moldam a subida e a descida, e seu erro tem menos efeito. Uma tela uniforme, então, garante precisão em todos os 5 palcos.

Problema 4: O calor desestabiliza a rede.

A perda de capacitância se manifesta como calor, e o calor altera a capacitância de um componente de Classe II. Uma rede que permanece a 85 °C durante um dia inteiro apresenta maior deriva do que uma rede mantida a 40 °C. A queda de capacitância então se desloca ao longo de um dia de tratamento, e a tolerância de 1% desaparece até o final da tarde.

4. Etapas de projeto

Estratégia 1: Dividir a tolerância pela posição do estágio

A tela central foi filtrada com ±2% e as telas laterais com ±5%. Uma construção de 5 estágios com essa divisão apresentou uma queda de 0.8% com σ = 0.4%. A mesma construção sob uma tela uniforme de ±5% apresentou uma queda de 1.2% com σ = 0.7%.

Estratégia 2: Defina a impedância da linha abaixo da carga.

Ajuste a linha para 0.95 × Z_L na porta do magnetron. O pequeno offset mantém a reflexão baixa em toda a faixa de carga, pois a impedância do magnetron aumenta com o nível de excitação. Meça a linha com um analisador de impedância antes do teste de pulso.

Estratégia 3: Manter o lote com Cpk acima de 1.33

Uma tolerância de ±2% na triagem só é válida quando o lote está centralizado. Solicite um relatório Cpk por lote e verifique a capacitância a 1 MHz e 1 V rms. Um lote que passa na triagem em papel ainda pode apresentar um desvio médio de 1%, o que compromete toda a margem de erro.

Estratégia 4: Reserve um ponto de ajuste por estágio

Instale um indutor ajustável em cada estágio, para que um erro de ±2% do componente possa ser corrigido na bancada. Dimensione a faixa de sintonia em ±3% do valor do estágio para cobrir toda a tolerância do componente.

Estratégia 5: Realizar reavaliações de acordo com um cronograma

Meça a capacitância do estágio uma vez por ano. Substitua o grupo quando a deriva ultrapassar ±5% e reajuste a adaptação após cada substituição. A substituição de um estágio interrompe a curva de resposta e causa queda de tensão por si só.

Estratégia 6: Mantenha o loop da fase bem ajustado

Mantenha a indutância do circuito de estágio abaixo de 8 nH e a ESR abaixo de 50 mΩ. Ambos os fatores aumentam as perdas e arredondam as bordas do pulso. Use cabos curtos, um layout de barramento compacto e um HVR-BSP resistor de amortecimento em cada estágio retificador.

Parâmetro do componenteValor típicoCondição de teste
Tensão nominal (série HVCT8G)10 kV CCalta potência 1.5× por 60 s
Capacidade4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms
ESR a 1 MHzabaixo de 50 mΩ-
Indutância do laço (corda E40)abaixo de 8 nHEspaçamento entre terminais de 40 mm
resistência de isolamentoacima de 10 GΩ a 500 V CC25 °C, 60% UR
Faixa de temperatura-40°C a +125°CSérie IEC 60068-2
Capacidade de dv/dt de pulsoacima de 50 kV/µsna tensão nominal

5. Capacitores HVC para o estágio PFN

A curva de queda de tensão (droop) acompanha a dispersão da capacitância do estágio, e a curva de reflexão acompanha a perda no circuito. A HVC fabrica componentes para ambos, em uma fábrica própria de 6,000 m² em Dongguan, para uma faixa de tensão de 1 kV a 150 kV.

Seis parâmetros que importam aqui.

  • Tolerância de ±1% a ±5%. A Dielétrico de classe I Mantém seu valor lote a lote, portanto, uma tolerância de ±2% na bancada e no campo.
  • TCC de −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C. A capacitância permanece constante de −40 °C a +125 °C, portanto a queda não se altera com o aquecimento do gabinete.
  • ESR abaixo de 50 mΩ a 1 MHz. A baixa perda mantém o fator Q do circuito elevado e a borda do pulso nítida, além de manter a temperatura do componente abaixo de 40 °C a 400 Hz.
  • ESL abaixo de 8 nH. O HVCT8G A construção com baixa indutância suprime a oscilação que uma borda rápida normalmente excitaria.
  • Descarga parcial inferior a 5 pC a 1.5 vezes a tensão nominal. A baixa descarga parcial limita o envelhecimento sob 35 kV CC e mantém o valor estável por mais de 100,000 h.
  • Peças coordenadas. resistores de amostragem HVRGHP, HVR-BSP resistores de amortecimento e diodos de recuperação rápida Pode ser encomendado juntamente com as peças do palco como um conjunto.

Entrega e suporte

As peças padrão são enviadas em 4 a 8 semanas e os conjuntos combinados em 6 a 10 semanas, em comparação com a norma de 20 a 30 semanas para marcas importadas. A engenharia de aplicações da HVC oferece suporte à alocação de estágios, simulações de Monte Carlo e projeto de pontos de ajuste. Uma folha de referência cruzada está disponível. Murata As peças DHS e TDK FHV estão disponíveis mediante solicitação.

Envie a impedância da linha, o número de estágios, a largura do pulso e a tensão de pico. A HVC retorna uma folha de especificações com os números de peça, o grau de tolerância e os dados de ESR de 1 MHz em até cinco dias úteis.

6. Perguntas frequentes

P1: Qual deve ser a tolerância ao estágio PFN?

±2% para o estágio central e ±5% para os estágios periféricos. Simulações de Monte Carlo em uma rede de 5 estágios mostram uma queda média de 0.5% em ±2% e 2.8% em ±10%, portanto, a tela de ±10% aumenta a eficiência do magnetron em ±1.8%. Para trabalhos em UHDR, mantenha cada estágio em ±2% ou com uma margem de erro menor.

Q2: Por que a queda medida é maior do que a calculada pela fórmula?

Porque a fórmula pressupõe que os estágios se comportem de forma independente. Em uma rede real, os estágios se acoplam e a reflexão de um estágio se soma à reflexão do próximo. Esse acoplamento dobra ou triplica a queda de tensão, de modo que uma configuração de ±10% apresentou uma queda de 2.8% em vez dos 0.1% previstos pela fórmula.

Q3: Qual o nível aceitável de potência refletida?

Mantenha a reflexão abaixo de 1% do pulso. Uma linha de 50 Ω em uma carga de 55 Ω reflete 0.23%, o que é seguro. Em uma carga de 70 Ω, a reflexão é de 2.8%, e nesse nível o magnetron começa a alternar entre modos e o cátodo sofre danos por retrobombardeamento.

Q4: Uma impedância de linha mais baixa ajuda na adaptação de impedância?

Sim, até certo ponto. Ajustar a linha para 0.95 × Z_L mantém a reflexão baixa em toda a faixa de carga, porque a impedância do magnetron aumenta com o nível de excitação. Se o offset for muito maior, a incompatibilidade em baixos níveis de excitação aumenta, o que significa trocar um erro por outro.

Q5: Qual dielétrico de capacitor é adequado para um estágio PFN?

Um dielétrico de Classe I, como o N4700, possui um coeficiente de temperatura de −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C e um coeficiente de tensão linear, de modo que o valor do estágio se mantém constante em diferentes temperaturas e polarizações. Um componente de Classe II perde capacitância à medida que aquece, o que desloca a queda de tensão durante um dia de tratamento.

Q6: Com que frequência a rede deve ser reavaliada?

No mínimo uma vez por ano. Meça a capacitância de cada estágio e substitua todo o grupo quando a deriva ultrapassar ±5%. Se substituir apenas um estágio, a curva de resposta se rompe, fazendo com que a queda de tensão aumente mesmo que o valor médio pareça normal. Reajuste a adaptação de impedância após cada substituição.

7. Referências

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Equipamentos eletromédicos — Parte 1: Requisitos gerais de segurança básica e desempenho essencialGenebra: IEC, 2012.
  2. CEI 60601-2-1, Equipamentos eletromédicos — Parte 2-1: Requisitos específicos para a segurança básica e o desempenho essencial de aceleradores de elétronsGenebra: IEC, 2014.
  3. CEI 60384-8, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos — Parte 8: Capacitores fixos com dielétrico cerâmico, Classe 1Genebra: IEC, 2015.
  4. CEI 60270, Técnicas de teste de alta tensão — Medições de descarga parcialGenebra: IEC, 2015.
  5. Erickson, RW e Maksimović, D., Fundamentos de Eletrônica de Potência, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
  6. Guilherme, EA, Redes de comunicação, Vol. 2. Nova Iorque: Wiley, 1935.
  7. C. Oria, A. Ortiz, D. Ferreño, I. Carrascal e I. Fernández, Revisão do estado da arte sobre o desempenho de materiais dielétricos celulósicos em transformadores de potência: resposta mecânica e envelhecimento., IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation, vol. 26, no. 3, pp. 939-954, 2019. https://doi.org/10.1109/tdei.2019.007896
  8. Diretrizes para medição de PD de acordo com a norma IEC 60270, P. Mraz, S. Abdul Madhar, P. Treyer e U. Hammer (Haefely AG), Repositório TU Delft, https://repository.tudelft.nl/record/uuid:81049202-9bf5-4b75-87aa-2b16842fd956 .
  9. GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (Capacitores para eletrônica de potência). Pequim: 国家市场监督管理总局, 2021.
  10. IEC 61071:2017, Capacitores para eletrônica de potência, Ed. 2.0. Genebra: Comissão Eletrotécnica Internacional, 2017.
  11. Equipe de Engenharia de Aplicações HVC, Capacitor Cerâmico De Alta Tensão Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Precisa de um componente verificado para esta aplicação?

Envie a tensão, capacitância, frequência, desenho de montagem e quantidade. A HVC recomendará um componente de grau N4700 com dados de triagem de descarga parcial e relatórios de vida útil de 1000 horas em até 48 horas.

Enviar lista de materiais / Solicitar orçamento técnico →