Blog de Qualidade/Capacitores

Ressonância magnética de 3T/7T: Estabilidade magnética de capacitores cerâmicos de alta tensão

Resumo Executivo · Destaques da Engenharia

A 7 T, os capacitores N4700 apresentam deriva inferior a 0.05%, enquanto alguns componentes importados ultrapassam 0.2%. Medido a 3 T e 128 MHz: deriva de 0.03% contra 0.28%, fator Q de 2,150 contra 1,780 e 0.7 dB a mais de SNR. Inclui as equações de Larmor, magnetostrição e deriva, além de seis etapas de projeto.

2026-09-26·20 min read· Ler 0 vezes

Ressonância magnética de 3T/7T: Estabilidade magnética de capacitores cerâmicos de alta tensão

Capacitores de alta tensão HVC em um estágio de gradiente e potência de RF de um scanner de ressonância magnética
Capacitores de alta tensão HVC em um estágio de gradiente e potência de RF de um scanner de ressonância magnética

Resposta de engenharia

A deriva dielétrica e capacitiva Classe I do N4700 selecionado dentro do magneto permanece abaixo de 0.05% a 7 T, contra mais de 0.2% para algumas peças importadas. Em uma bobina de 3 T, a deriva medida a 128 MHz foi de 0.03% para o HVC e 0.28% para a marca importada, com Q de 2,150 contra 1,780. A uniformidade do campo e o SAR acompanham esses valores.

  • São necessários dados de capacitância, DF, PD e Q em 0 T, 3 T e 7 T.
  • Posicione o eixo do capacitor perpendicularmente a B0 para reduzir a deformação magnetoestritiva.
  • Mantenha a triagem de PD em 5 pC ou menos, tanto em campo zero quanto em 3 T.
  • Reserva de ±2% de faixa de sintonia na rede de adaptação para 7 T
  • Utilize almofadas flexíveis com um espaçamento de montagem de 1 mm para reduzir a vibração.

Sumário

Uma bobina de RF opera dentro de um campo estático de 1.5 T a 7 T e além, e seus capacitores estão inseridos nesse campo. Os valores especificados na folha de dados, medidos em campo zero, representam incorretamente a capacitância, o fator Q e o comportamento de descarga parcial. Este artigo apresenta as equações de Larmor, magnetostrição e deriva, a comparação de medições em 3 T e 7 T com componentes importados e seis etapas para construir um circuito de compatibilidade de campo magnético.

1. Introdução

Uma bobina de radiofrequência (RF) de ressonância magnética, uma rede de adaptação de impedância e um circuito de captura de elétrons ficam localizados dentro do magneto. Cada capacitor nesses circuitos opera dentro de um campo estático de 1.5 T a 7 T.

A seleção de componentes geralmente leva em consideração a tensão nominal, a capacitância e as perdas. O campo elétrico adiciona três efeitos: uma mudança na polarização dielétrica, uma resposta piezoelétrica e tensão mecânica no corpo do componente.

Em sistemas de 7T e de campos magnéticos superiores, a banda de RF varia de 128 MHz a 297 MHz. A deriva capacitiva, a queda do fator Q e a descarga parcial limitam a uniformidade da imagem.

Este artigo aborda a deriva medida de capacitores cerâmicos de alta tensão em ímãs de 3T e 7T, os quatro testes que detectam o efeito e seis etapas de projeto que mantêm a rede de adaptação de frequência.

2. Mecanismo Central

2.1 Frequência de Larmor e o campo

A bobina de radiofrequência sintoniza a frequência de Larmor, que varia proporcionalmente ao campo estático:

f_Larmor = γ · B0

onde f_Larmor é a frequência de Larmor, γ a razão giromagnética (γ/2π = 42.58 MHz/T) e B0 a densidade de fluxo magnético estático.

Um sistema 3T opera próximo a 128 MHz e um sistema 7T próximo a 297 MHz. Frequências mais altas reduzem a margem de auto-ressonância, e um termo parasita define a impedância.

2.2 Magnetostrição e deformação mecânica

Uma cerâmica ferroelétrica muda de forma em um campo forte por meio da magnetostrição. A deformação altera a permissividade e, portanto, a capacitância.

σ_m = E · λ_s · B0² / μ0

onde σ_m é a tensão magnetoestritiva, E o módulo de elasticidade, λ_s o coeficiente magnetoestritivo de saturação, B0 a densidade de fluxo e μ0 a permeabilidade do vácuo.

A estrutura cristalina do N4700 mantém um valor de λ_s muito baixo, de modo que seu termo de deformação permanece muito abaixo do de um dielétrico de Classe II, como o X7R, no mesmo campo.

2.3 Deriva da capacitância com o campo e a temperatura

O campo magnético e a temperatura atuam em conjunto dentro do orifício. O efeito combinado deles se manifesta na variação da capacitância medida:

ΔC/C0 = α · B0² + β · ΔT + γ · B0² · ΔT

onde ΔC/C0 é a deriva relativa da capacitância, α o coeficiente de sensibilidade ao campo, B0 a densidade de fluxo, β o coeficiente de temperatura, ΔT a elevação de temperatura e γ o coeficiente de acoplamento cruzado campo-temperatura.

O HVC N4700 apresenta α próximo de 10⁻⁶ T⁻² e γ próximo de 10⁻⁸. A deriva total permanece abaixo de 0.08% sob estresse combinado de 55 °C e 7T. Um dielétrico de Classe II apresenta um γ duas ordens de magnitude maior, portanto sua rede de adaptação de impedância sofre desafinação à medida que a bobina aquece.

2.4 Fator Q e perda

O fator Q da bobina depende das perdas no capacitor e no indutor:

Q = 1 / (2π · f · C · ESR)

onde Q é o fator de qualidade, f a frequência de operação, C a capacitância e ESR a resistência em série equivalente.

O baixo fator de distribuição (DF) efetivo mantém o fator Q acima de 2,000 a 128 MHz. A 3T, o valor medido atingiu 2,150 para o componente HVC, contra 1,780 para o componente de importação na mesma rede.

Deriva capacitiva dentro do furo do ímã 0.30 0.20 0.10 0 Deriva de capacitância (%) HVC N4700 importar Q a 128 MHz: 2,150 vs 1,780 Perda de PDIV a 7 T: dentro de 3% vs 8% 0.03% 0.28% 0.05% 0.20% 3 T, 128 MHz 7 T, 297 MHz Campo estático na localização do capacitor

Figura 1 — A deriva a 3 T medida foi de 0.03% para a peça N4700 contra 0.28% para a peça importada, com Q em 2,150 contra 1,780.

3. Pontos problemáticos de engenharia

Problema 1: Dados à temperatura ambiente distorcem o comportamento do magneto.

A maioria das fichas técnicas apresenta medições em campo zero e 25 °C. Uma bobina de RF opera em condições onde a temperatura local ultrapassa 55 °C e o campo atinge de 3 T a 7 T. Em uma plataforma de 3 T, o mesmo modelo de componente apresentou uma deriva de 0.3% entre o campo zero e 3 T, o que causou desajuste na rede de adaptação de impedância e uma perda de cerca de 0.5 dB na relação sinal-ruído (SNR).

Ponto problemático 2: Ruído piezoelétrico na cadeia de recepção

Um pulso de radiofrequência e um campo estático, em conjunto, geram microvibrações em um corpo cerâmico, em frequências que variam de dezenas a centenas de kHz. A vibração se propaga através da bobina e adiciona ruído ao sinal de recepção. Uma peça importada apresentou amplitude de ruído piezoelétrico mais que o dobro da observada em um HVC N4700 a 7 T.

Problema 3: Queda na tensão de início da descarga parcial no campo.

Um campo estático curva os trajetos dos elétrons e reduz a tensão de início da descarga parcial. A 7 T, um capacitor importado perdeu cerca de 8% de sua tensão de início. O HVC N4700 manteve a perda em menos de 3% e permaneceu em 5 pC ou abaixo disso, graças ao dielétrico uniforme e às bordas arredondadas dos eletrodos.

Problema 4: Não existe uma cláusula de teste padrão.

As normas IEC 60601 e GB 9706 não contêm nenhuma cláusula explícita sobre a estabilidade de capacitores de RF em um campo magnético, portanto, uma comparação direta não possui base comum. A HVC construiu uma plataforma interna de testes de ímãs com um fluxo de quatro partes que abrange capacitância, fator de distribuição (DF), diferença de potência (PD) e fator de qualidade (Q) de 0 T a 7 T.

4. Etapas de projeto

Estratégia 1: Utilize um dielétrico de Classe I

Classe I N4700 O dielétrico apresenta um coeficiente de temperatura de permissividade estável e um coeficiente piezoelétrico muito abaixo de X7R e X5R. Os componentes HVC nesse dielétrico mantêm o fator de distorção (DF) abaixo de 0.1% e o fator Q acima de 2,000 na faixa de 128 MHz a 400 MHz, o que é adequado para uma rede de adaptação de RF.

Estratégia 2: Solicite dados medidos em 3T e 7T

Adicione um teste de estabilidade de campo à inspeção de entrada. Exija dados de variação de capacitância, variação de fator de potência (DF) e descarga parcial (PD) em 0 T, 3 T e 7 T. A HVC fornece um relatório de teste do magneto com curvas Q medidas na frequência de Larmor da plataforma alvo.

Estratégia 3: Defina a orientação e o espaçamento da montagem

A magnetostrição tem uma direção, portanto, monte o eixo do capacitor perpendicularmente a B0. Use uma almofada de silicone flexível em vez de uma braçadeira rígida, o que impede a vibração no circuito de recepção. Mantenha um espaçamento de 1 mm para evitar a tensão de expansão térmica sobre a tensão do campo magnético.

Estratégia 4: Recalcular o limiar de PD no campo

Recalibre o limite de PD no campo magnético detectado pela bobina e use PD igual ou inferior a 5 pC a 1.5 µR como critério de entrada. Os pedidos médicos da HVC realizam triagem de PD em 100% dos casos com campo magnético zero e a 3 T, portanto, os dados enviados abrangem ambas as condições.

Estratégia 5: Margem de ajuste de reserva

Para sistemas 7T, reserve ±2% da faixa de capacitância para absorver a deriva de campo e temperatura. O HVC oferece classificação de capacitância que mantém a variação dentro do lote em ±1%, o que mantém um arranjo de 32 canais em um único ponto de sintonia.

Estratégia 6: Integrar o capacitor à avaliação de EMC e SAR

A deriva do capacitor altera a adaptação de impedância de saída do amplificador de potência de RF e a uniformidade de B1, e a distribuição de SAR segue esses dois fatores. Insira os dados de estabilidade de campo do capacitor no arquivo de EMC e segurança do sistema e verifique a uniformidade de B1 em bancada antes que a bobina chegue ao scanner.

Parâmetro do componenteValor típicoCondição de teste
Tensão nominal (série HVCT8G)10 kV CCalta potência 1.5× por 60 s
Capacidade4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms
ESR a 1 MHzabaixo de 50 mΩ-
Indutância do laço (corda E40)abaixo de 8 nHEspaçamento entre terminais de 40 mm
resistência de isolamentoacima de 10 GΩ a 500 V CC25 °C, 60% UR
Faixa de temperatura-40°C a +125°CSérie IEC 60068-2
Capacidade de dv/dt de pulsoacima de 50 kV/µsna tensão nominal

5. Capacitores HVC N4700 para a bobina de RF no furo

Uma bobina de RF mantém sua sintonia quando o capacitor mantém sua capacitância, seu fator Q e sua margem de PD dentro dos limites do campo magnético. A HVC fabrica componentes N4700 para essa finalidade, em uma fábrica própria de 6,000 m² em Dongguan, com uma faixa de tensão de 1 kV a 50 kV.

Seis pontos importantes em um ímã

  • Estabilidade de campo inferior a 0.05%. Pó cerâmico de alta pureza e eletrodos de cobre co-sinterizados a baixa temperatura mantêm deriva inferior a 0.05% a 7 T, com retenção de Q acima de 95%.
  • Baixa DF efetiva. A DF efetiva permanece abaixo de 0.1%, portanto o fator Q se mantém acima de 2,000 a 128 MHz e a bobina mantém sua margem de SNR.
  • PD igual ou inferior a 5 pC. A blindagem a 1.5 vezes a tensão nominal limita a erosão dielétrica ao longo de uma vida útil de dez anos.
  • Tolerância rigorosa. Coeficiente de temperatura de ±30 ppm/°C e lotes classificados com variação de ±1% mantêm um conjunto multicanal em um único ponto de ajuste.
  • Baixa indutância. A ESL (camada de isótopos equivalentes) de 25 nH ou menos em encapsulamentos com terminais curtos limita a oscilação acima de 128 MHz, e o HVCT8G A série de terminais de parafuso utiliza o mesmo dielétrico até 50 kV.
  • Referência cruzada com marcas de primeira linha. As peças HVC correspondem aos parâmetros elétricos de Vishay 715C/660R, AVX HP/HW/HK, Murata DHR/DHS e TDK série D para o mesmo formato de bobina.

Componentes de polarização e desafinação. HVD diodo de recuperação rápida Os componentes abrangem tensões de 1 kV a 30 kV e correntes de 5 A a 50 A, com um tempo de resposta (trr) de apenas 35 ns e uma fuga reversa inferior a 1 µA em altas temperaturas. Eles servem para a chave de transmissão/recepção e para o isolamento da polarização do pino.

Componentes de sensoriamento e feedback. HVR-BSP Os divisores mostram uma deriva de resistência inferior a 0.02% em um campo 7T, e HVRGHP Componentes não indutivos mantêm o caminho da corrente com TCR abaixo de 50 ppm/°C a 40 kV. Onde um circuito de retenção precisa de capacitor de filme Em vez disso, a HVC apresenta essa opção com base nos mesmos dados de teste.

Entrega e suporte

As peças padrão são enviadas em 4 a 8 semanas e os conjuntos selecionados em 6 a 10 semanas, em comparação com a norma de 20 a 30 semanas para as marcas acima. A engenharia de aplicações da HVC oferece suporte à seleção de dielétricos, planejamento de testes de ímãs, revisão de orientação e simulação de ajuste de bobinas.

Envie a intensidade do campo magnético, a frequência de Larmor, a topologia da bobina, o valor da capacitância e a meta de uniformidade B1. A HVC retorna um número de peça, os dados de deriva medidos de 0 T a 7 T e um kit de amostra de duas peças em até cinco dias úteis.

6. Perguntas frequentes

Q1: Qual é a variação da capacitância dentro do furo?

Medido a 7 T, o HVC N4700 permanece dentro de 0.05%, enquanto alguns componentes importados ultrapassam 0.2%. Em uma rede de adaptação de 3 T, a deriva foi de 0.03% para o HVC e de 0.28% para a marca importada. Essa diferença afeta o ponto de ressonância, a ROE (Relação de Ondas Estacionárias) da bobina e a relação sinal-ruído (SNR) da imagem.

Q2: Por que as folhas de dados descrevem incorretamente o comportamento do ímã?

Como a ficha técnica foi medida em campo zero e 25 °C, dentro do magneto a temperatura local ultrapassa 55 °C e o campo atinge de 3 T a 7 T. Uma plataforma de 3 T apresentou uma deriva de 0.3% entre campo zero e 3 T em um modelo de componente único, o que causou desafinação na rede e custou cerca de 0.5 dB de SNR.

P3: Que dados de campo um fornecedor deve fornecer?

Variação da capacitância, variação do fator de potência (DF) e diferença de potencial (PD) a 0 T, 3 T e 7 T, além de uma curva Q na frequência de Larmor da plataforma. A HVC fornece esses relatórios para pedidos médicos, com triagem de PD de 100% em campo zero e a 3 T.

Q4: Como o capacitor deve ser montado?

Com o eixo perpendicular a B0, o termo de deformação magnetoestritiva permanece pequeno. Use uma almofada de silicone flexível em vez de uma braçadeira rígida para evitar vibrações no circuito de recepção e deixe um espaço de 1 mm para evitar o acúmulo de tensão de expansão térmica na deformação do campo.

Q5: Qual a margem de ajuste necessária para uma bobina 7T?

Reserve ±2% da faixa de capacitância para compensar a deriva de campo e temperatura. Lotes classificados dentro de ±1% permitem que o conjunto compartilhe um ponto de sintonia, o que é importante em 297 MHz, onde uma variação de 1% desloca a ressonância em 2.97 MHz.

Q6: O capacitor afeta a SAR?

Sim. A deriva do capacitor altera a adaptação de impedância da saída do amplificador de RF e a uniformidade do canal B1, e a distribuição da SAR acompanha ambas. Uma bobina transmissora de 7T manteve a deriva dentro de 0.04%, melhorou a uniformidade do canal B1 para 97% e reduziu o pico de SAR em 8% após a troca do capacitor.

7. Referências

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Equipamentos eletromédicos — Parte 1: Requisitos gerais de segurança básica e desempenho essencialGenebra: IEC, 2012.
  2. CEI 60601-2-33, Equipamentos eletromédicos — Parte 2-33: Requisitos específicos para a segurança básica e o desempenho essencial de equipamentos de ressonância magnética para diagnóstico médicoGenebra: IEC, 2022.
  3. CEI 60384-8, Capacitores fixos para uso em equipamentos eletrônicos — Parte 8: Capacitores fixos com dielétrico cerâmico, Classe 1Genebra: IEC, 2015.
  4. CEI 60270, Técnicas de teste de alta tensão — Medições de descarga parcialGenebra: IEC, 2015.
  5. Erickson, RW e Maksimović, D., Fundamentos de Eletrônica de Potência, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
  6. Mohan, N., Undeland, TM, e Robbins, WP, Eletrônica de Potência: Conversores, Aplicações e Projeto, 3ª ed. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
  7. T. Mizutani, Técnicas de medição de carga espacial e carga espacial em polietileno, IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation, vol. 1, no. 5, pp. 923-933, 1994. https://doi.org/10.1109/94.326659
  8. Notas técnicas sobre projeto e confiabilidade de capacitores (índice inclui Temporada de Arco, Efeitos Corona e Impacto do Layout da PWB em Falhas de Alta Tensão), Johanson Dielectrics, Inc., https://www.johansondielectrics.com/tech-notes/capacitors-all/ .
  9. Zinke, O., e Seither, H., Widerstände, Kondensatoren, Spulen und ihre Werkstoffe, 2. Aufl. Berlim: Springer, 1982.
  10. Buchanan, RC (ed.), Materiais cerâmicos para eletrônica, 3ª ed. Nova York: Marcel Dekker, 2004.
  11. Equipe de Engenharia de Aplicações HVC, Capacitor Cerâmico De Alta Tensão Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Precisa de um componente verificado para esta aplicação?

Envie a tensão, capacitância, frequência, desenho de montagem e quantidade. A HVC recomendará um componente de grau N4700 com dados de triagem de descarga parcial e relatórios de vida útil de 1000 horas em até 48 horas.

Enviar lista de materiais / Solicitar orçamento técnico →