Blog de Qualidade/Capacitores
Alternativa HVC aos diodos de alta tensão e conjuntos retificadores HVCA
Visão geral do histórico da marca: O mercado de diodos de alta tensão é dominado principalmente por marcas consolidadas como HVCA (Dean Technology) e EDI (Electronic Devices Inc.).
Resposta de engenharia
Este artigo fornece uma comparação técnica detalhada e um guia de referência cruzada para componentes de alta tensão, ajudando os engenheiros a identificar alternativas de alta tensão adequadas para os requisitos específicos de suas aplicações.
- A correspondência deve ser feita com base na classificação de tensão, valor de capacitância/resistência, dimensões físicas e classe dielétrica.
- Solicite à engenharia da HVC tabelas de referência cruzada e desenhos dimensionais para verificação do encaixe mecânico.
- Valide a peça de substituição sob tensão e temperatura operacionais máximas antes de aprovar a substituição na produção.
Alternativa HVC aos diodos de alta tensão HVCA: Perguntas frequentes e guia de seleção técnica
Público-AlvoEngenheiros de P&D, Engenheiros de Compras, Engenheiros de Qualidade
Alternativa HVC aos diodos de alta tensão e conjuntos retificadores HVCA
Diodos de alta tensão e conjuntos retificadores são componentes essenciais indispensáveis em equipamentos de imagem médica (raio-X, tomografia computadorizada), fontes de alimentação industriais de alta tensão (precipitação eletrostática, testes não destrutivos) e equipamentos de pesquisa científica de ponta (aceleradores, sistemas de potência pulsada). No entanto, com as mudanças drásticas no ambiente da cadeia de suprimentos internacional, o aumento vertiginoso dos preços, os prazos de entrega de várias dezenas de semanas e a ausência de suporte técnico direto dos fabricantes têm levado muitos engenheiros a buscar ativamente alternativas confiáveis às marcas tradicionais como a HVCA.
Este artigo utiliza um formato intuitivo de perguntas e respostas para fornecer respostas detalhadas às principais dúvidas, nuances técnicas e diferenças específicas de aplicação que os engenheiros enfrentam durante o processo de substituição de componentes. Além disso, revela a lógica técnica subjacente e as principais vantagens da implementação de diodos de alta tensão HVC como um substituto perfeito.
Capítulo 1: Análise Detalhada dos Principais Problemas da Cadeia de Suprimentos e Motivações para Substituição
P1: Por que as empresas estão buscando alternativas aos diodos de alta tensão HVCA? Quais são os riscos ocultos na cadeia de suprimentos atual?
A: A principal motivação das empresas para buscar alternativas muitas vezes não é apenas reduzir custos em um único componente, mas sim economizar em todo o ciclo de vida de uma linha de produtos.
- Risco de quebra da cadeia de distribuiçãoOs prazos de entrega padrão da HVCA são normalmente de 16 a 24 semanas ou mais. No mercado volátil de hoje, um aumento repentino nos pedidos ou interrupções na logística global podem paralisar os planos de produção em massa de equipamentos que valem centenas de milhares de dólares — tudo por causa de um diodo faltante.
- Custos ocultos exorbitantesÀ primeira vista, existe um ágio de marca de 30% a 50%. Mas quando se leva em consideração o alto estoque necessário para evitar rupturas e os juros sobre o capital imobilizado, os custos ocultos reais são impressionantes, prejudicando seriamente a competitividade de preço do produto final.
- O efeito "caixa preta" da comunicação técnicaA comunicação técnica através de várias camadas de distribuidores é extremamente ineficiente. Se surgirem problemas como descarga parcial excessiva (DP) ou degradação térmica durante os testes, o feedback se transforma em uma interminável troca de e-mails. Especificações personalizadas raramente recebem respostas rápidas do fabricante.
Q2: No atual cenário da cadeia de suprimentos internacional, por que estabelecer um sistema de fornecedores de segunda fonte?
A: Em um contexto de contraglobalização e intensificação dos riscos geopolíticos, uma estratégia baseada em um único fornecedor tornou-se uma fraqueza fatal.
- Risco geopolíticoBarreiras comerciais, controles de exportação e flutuações tarifárias podem interromper o fornecimento de componentes essenciais a qualquer momento. Estabelecer um sistema de fornecimento alternativo é uma necessidade estratégica para diversificar os riscos e garantir a continuidade dos negócios.
- Valor da estratégia de dupla fonteAo introduzir a HVC como uma segunda fonte qualificada, as empresas ganham poder de negociação de preços e evitam ficar "reféns" de um único fornecedor.
- Valor de backup do HVCA HVC possui uma cadeia de suprimentos totalmente localizada e capacidade de produção independente, não afetada pelas flutuações da logística internacional, tornando-se uma "rede de segurança" confiável.
P3: Como se manifestam especificamente as diferenças de preço entre HVC e HVCA? Como se compara o Custo Total de Propriedade (TCO)?
A: As diferenças de preço não se refletem apenas no preço de compra unitário, mas também em todos os aspectos do Custo Total de Propriedade (TCO).
| Item de custo | HVCA | HVC | Análise de Diferença |
|---|---|---|---|
| Preço | Linha de Base | 30% a 50% mais baixo | Elimina o prêmio da marca e as margens de lucro dos intermediários. |
| Tempo De Espera | semanas 16-24 | semanas 4-6 | Reduz a ocupação de capital de estoque e o risco de ruptura de estoque. |
| Estoque de Segurança | 3 a 6 meses necessários | Apenas 1 a 2 meses necessários | Reduz significativamente os custos de estoque e as taxas de armazenamento. |
| Suporte Técnico | Agentes multicamadas | Conexão direta de fábrica | Resposta mais rápida a problemas, redução das perdas por tempo de inatividade. |
| Taxa de personalização | Caro | Flexível | Ajustes especiais de parâmetros sem custo adicional |
Capítulo 2: Análise dos Parâmetros Elétricos Essenciais e Detalhes Técnicos
Q4: Comparados aos da HVCA, os produtos da HVC são realmente convincentes em termos de parâmetros elétricos essenciais?
A: Sem dúvida — e em alguns campos exigentes, o desempenho é ainda melhor. Como fabricante de semicondutores com processos completos, a HVC controla todo o processo, desde o corte de wafers de silício de alta tensão e a sinterização em camadas até o encapsulamento a vácuo com epóxi.
- Cobertura de tensãoA linha de produtos abrange uma faixa de tensão ultralarga de 75kV a 600kV, com capacidade de condução de corrente perfeitamente adequada a diversas necessidades, de 110mA a 2000mA.
- Desempenho de recuperação rápidaEm aplicações de raios X e tomografia computadorizada de alta frequência, a série de recuperação rápida da HVC oferece tempos de recuperação reversa (Trr) excepcionais de 75 ns a 100 ns, suprimindo efetivamente as perdas de comutação sob pulsos de alta frequência e prevenindo a fuga térmica do dispositivo.
- Consistência de QualidadeO controle autônomo de todo o processo garante alta consistência de parâmetros entre lotes, evitando flutuações de desempenho provenientes de chips adquiridos externamente.
Q5: Por que o tempo de recuperação reversa (Trr) é importante para diodos de alta tensão? Como ele é testado?
A: O tempo de recuperação reversa (Trr) é um parâmetro fundamental que mede o tempo necessário para um diodo passar do estado de condução para o estado de corte. É crucial para aplicações de alta frequência.
- Impacto da aplicação de alta frequênciaEm tomógrafos computadorizados e máquinas de raios X de alta frequência, as frequências de comutação podem atingir dezenas ou até mesmo centenas de kHz. Um Trr excessivo causa um aumento drástico nas perdas de comutação, aquecimento do dispositivo e até mesmo problemas de EMI (interferência eletromagnética).
- Método de TesteUtilizando um circuito de teste de recuperação reversa padrão, aplique uma corrente de pulso direta e, em seguida, alterne rapidamente para a tensão reversa. Capture a forma de onda da corrente reversa com um osciloscópio e meça o tempo desde a passagem por zero até a recuperação para a corrente reversa especificada (tipicamente 25% do valor de pico).
- Vantagem HVCA série HVC de recuperação rápida utiliza processos de dopagem com platina e difusão de ouro para controlar com precisão a vida útil dos portadores, garantindo que o Trr permaneça estável na faixa de 75 a 100 ns.
Q6: O que é Descarga Parcial (DP)? Como o HVC garante níveis baixos de DP?
A: A descarga parcial (DP) é um fenômeno de descarga não penetrante que ocorre em regiões localizadas de sistemas de isolamento de alta tensão. É a assassina invisível da confiabilidade a longo prazo.
- Riscos da DPA descarga parcial corrói gradualmente os materiais isolantes, criando canais condutores que eventualmente levam à ruptura do isolamento. Para diodos de alta tensão operando acima de 50 kV, o controle de descargas parciais é fundamental para garantir uma vida útil superior a 20 anos.
- Causas da DPAs principais fontes de problemas são vazios (espaços de ar), impurezas na camada isolante e defeitos na interface resina epóxi-chip de silício.
- Processo de controle HVC:
- Utiliza resina epóxi de alta pureza de grau aeroespacial com rigidez dielétrica >20kV/mm
- Ambiente de alto vácuo (<10Pa) para desgaseificação e cura térmica, eliminando completamente as microbolhas.
- Inspeção rigorosa de entrada e controle de processo, garantindo que a tensão de início da descarga parcial seja mais de 2 vezes superior à tensão de operação.
Capítulo 3: Diferenças nos Cenários de Aplicação e Guia de Seleção Preciso
Q7: Diante de fichas técnicas complexas, vocês podem fornecer diretamente modelos alternativos correspondentes para as principais séries HVCA (como HVBF, HVB, XRBF)?
A: Sem problemas. Entendemos que tabelas extensas aumentam a dificuldade de seleção, por isso criamos uma tabela de referência cruzada de modelos "Padrão Ouro" que abrange os principais cenários de aplicação:
| Modelo original HVCA | Série de aplicativos/Recursos | Tensão (VRRM) | Corrente (Io) | Tempo de recuperação (Trr) | Modelo Alternativo HVC |
|---|---|---|---|---|---|
| HVBF200 | Prancha de Raio-X (Recuperação Rápida) | 200kV | 660mA | 100ns | HVD-2CLG200KV/660mA |
| HVBF450 | Prancha de Raio-X (Recuperação Rápida) | 450kV | 780mA | 100ns | HVD-2CLG450KV/780mA |
| HVBF600 | Prancha de Raio-X (Recuperação Rápida) | 600kV | 1050mA | 100ns | HVD-2CLG600KV/1050mA |
| HVB200 | Retificador padrão (baixa fuga) | 200kV | 300mA | Padrão | HVD-2CL200KV/300mA |
| HVB300 | Retificador padrão (baixa fuga) | 300kV | 360mA | Padrão | HVD-2CL300KV/360mA |
| HVB450 | Retificador padrão (baixa fuga) | 450kV | 480mA | Padrão | HVD-2CL450KV/480mA |
| HVBN75 | Tensão média (montagem roscada) | 75kV | 110mA | Padrão | HVD-2CL75KV/110mA |
| HVBN150 | Tensão média (montagem roscada) | 150kV | 176mA | Padrão | HVD-2CL150KV/180mA |
| HVBP100 | Tensão média (com anel de proteção) | 100kV | 132mA | Padrão | HVD-2CL100KV/135mA |
| HVBP150 | Tensão média (com anel de proteção) | 150kV | 176mA | Padrão | HVD-2CL150KV/180mA |
| HVMBF225 | Prancha de potência média (recuperação rápida) | 225kV | 506mA | 100ns | HVD-2CLG225KV/510mA |
| HVMBF325 | Prancha de potência média (recuperação rápida) | 325kV | 598mA | 100ns | HVD-2CLG325KV/600mA |
| HVSBF100 | Placa de alta frequência (recuperação rápida) | 100kV | 308mA | 100ns | HVD-2CLG100KV/310mA |
| HVSBF200 | Placa de alta frequência (recuperação rápida) | 200kV | 364mA | 100ns | HVD-2CLG200KV/365mA |
| XRBF100 | Radiografia dedicada (recuperação rápida) | 100kV | 352mA | 100ns | HVD-2CLG100KV/355mA |
| XRBF200 | Radiografia dedicada (recuperação rápida) | 200kV | 416mA | 100ns | HVD-2CLG200KV/420mA |
| XRBF250 | Radiografia dedicada (recuperação rápida) | 250kV | 560mA | 100ns | HVD-2CLG250KV/560mA |
| HV400F10 | Retificador de ponte de onda completa | 10kV | 20mA | 300ns | HVD-2CL72 |
| 2HVFWB10KC | Retificador de ponte de alta corrente | 10kV | 2000mA | Padrão | HVD-2CL10KV/ 2A |
| HV458S10 | Módulo retificador de alta tensão | 10kV | 1000mA | Padrão | HVD-2CL10KV/1000mA |
| HV459S10 | Módulo retificador de alta corrente | 10kV | 2000mA | Padrão | HVD-2CL10KV/2000mA |
(Dica: Se esses modelos constarem na sua lista de materiais, você pode iniciar imediatamente um processo de avaliação de substituição do sistema HVC sem problemas.)
Q8: Quais são as diferenças na seleção de diodos entre equipamentos de raios X médicos e precipitação eletrostática industrial? Como a HVC aborda essas diferenças?
A: Este é um divisor de águas técnico extremamente crítico.
- Equipamentos médicos de raios X e tomografia computadorizadaEnfatiza a resposta dinâmica em altas frequências (dezenas ou mesmo centenas de kHz) e perdas térmicas extremamente baixas. Neste ponto, Tempo de recuperação reversa (Trr) é o parâmetro fatal. A série de recuperação rápida de alta frequência da HVC utiliza processos especiais de dopagem para controlar rigidamente o Trr em menos de 100 ns, garantindo a ausência de interferência de ondulação na imagem.
- Precipitação eletrostática industrial (ESP)Opera em ambientes hostis com arcos elétricos de alta tensão e fortes choques de sobretensão. O foco está em capacidade de ruptura de avalanche e corrente de surto única (IFSM)Os retificadores padrão de nível industrial da HVC absorvem os impactos de energia transitória por meio de áreas ampliadas do chip de silício e projetos de anéis de guarda reforçados.
Capítulo 4: Processo de Embalagem, Testes de Confiabilidade e Verificação de Implementação
P9: A substituição de componentes principais geralmente acarreta altos riscos. De que forma o processo de encapsulamento afeta a vida útil dos diodos de alta tensão? Como a HVC garante isso?
A: Sob tensões extremamente altas, a descarga corona causada pela ionização do ar e por vazios (espaços de ar) dentro dos materiais são as principais causas de falha de diodos.
A HVC abandona o encapsulamento rudimentar de baixa qualidade e, em vez disso, utiliza resina epóxi de alta pureza de grau aeroespacial, realizando a desgaseificação e a cura térmica em um ambiente de alto vácuo. Esse rigoroso processo de encapsulamento elimina completamente as microbolhas na camada isolante, elevando significativamente a tensão de início de descarga parcial (DP).
Q10: Que tipo de suporte de validação centralizado a HVC oferece? Quais são os benefícios comerciais após a substituição?
A: Um processo de validação sólido é a base da garantia de qualidade. A HVC oferece suporte de integração sem riscos:
- Correspondência dupla de parâmetros e dimensõesGarantimos que os modelos alternativos apresentam excelente correspondência com o original em termos de margem de tensão e curvas de deriva de temperatura, com dimensões físicas que permitem uma substituição totalmente perfeita.
- Teste Gratuito e Cooperação ProfundaFornecemos amostras de fábrica gratuitas para que os clientes realizem testes de polarização reversa em alta temperatura (HTRB) e de choque térmico em circuitos reais.
Os benefícios comerciais são imediatos.:
- Aceleração massiva do prazo de entregaReduzir o tempo de espera de 16 a 24 semanas para 4 a 6 semanas melhora significativamente a rotatividade de capital.
- Liberação de Lucro SubstancialAo eliminar os custos adicionais da marca e as margens de lucro dos intermediários, os custos de aquisição diminuem significativamente.
Capítulo 5: Processo Alternativo de Importação e Sistema de Garantia da Qualidade
Q11: Qual é o processo completo para migrar de HVCA para HVC? Quanto tempo leva?
A: Um processo completo de importação alternativa normalmente inclui as seguintes fases, com uma duração total de aproximadamente 8 a 12 semanas:
| Fase | Conteúdo do trabalho | Prazo | Entregável |
|---|---|---|---|
| 1. Avaliação de Requisitos | Confirmação de parâmetros técnicos, análise de cenários de aplicação | Semana 1 | Recomendação de seleção |
| 2. Fornecimento de amostra | Fornecimento de amostras grátis, entrega de fichas técnicas | semanas 1-2 | Amostras + Relatório de Teste |
| 3. Teste de Validação | Testes de parâmetros elétricos, testes de confiabilidade | semanas 3-4 | Relatório de teste |
| 4. Produção piloto | Produção experimental em pequenos lotes, validação de aplicação em campo. | semanas 2-3 | Relatório do Piloto |
| 5. Importação para produção em massa | Produção em massa formal, estabelecimento de estoque de segurança | semanas 1-2 | Ordem de produção |
Q12: Como garantir a consistência da qualidade após a substituição? Que garantias de qualidade a HVC oferece?
A: A HVC estabeleceu um sistema abrangente de gestão da qualidade para garantir que todos os produtos enviados atendam aos mais altos padrões:
- Controle de Qualidade de Entrada (IQC)Triagem rigorosa de matérias-primas como wafers de silício, eletrodos de cobre e resina epóxi.
- Controle de qualidade em processo (IPQC)Inspeção 100% online em processos críticos com monitoramento em tempo real.
- Controle de Qualidade de Saída (OQC)Testes completos dos parâmetros dos produtos acabados para garantir o envio sem defeitos.
- Sistema de RastreabilidadeCada produto possui um número de série único, rastreável até os lotes de matéria-prima.
- Certificações de QualidadeCertificação ISO9001, produtos em conformidade com RoHS e REACH.
Apêndice: Tabela de Referência Cruzada do Modelo Completo
A seguir, apresentamos a tabela completa de referência cruzada dos modelos de diodos de alta tensão, abrangendo toda a linha de produtos HVCA:
A. Retificadores de placa de raios X de alta tensão (HVCA)
| Modelo HVCA | Tensão reversa (kV) | Corrente média (mA) | Tempo de recuperação (ns) | Modelo Alternativo HVC |
|---|---|---|---|---|
| HVBF200 | 200 | 660 | 100 | HVD-2CLG200KV/660mA |
| HVBF250 | 250 | 660 | 100 | HVD-2CLG250KV/660mA |
| HVBF300 | 300 | 660 | 100 | HVD-2CLG300KV/660mA |
| HVBF350 | 350 | 780 | 100 | HVD-2CLG350KV/780mA |
| HVBF450 | 450 | 780 | 100 | HVD-2CLG450KV/780mA |
| HVBF600 | 600 | 1050 | 100 | HVD-2CLG600KV/1050mA |
| HVBFN100 | 100 | 242 | 100 | HVD-2CLG100KV/245mA |
| HVBFN150 | 150 | 286 | 100 | HVD-2CLG150KV/290mA |
| HVBFN200 | 200 | 385 | 100 | HVD-2CLG200KV/385mA |
| HVBFP100 | 100 | 242 | 100 | HVD-2CLG100KV/245mA |
| HVBFP150 | 150 | 286 | 100 | HVD-2CLG150KV/290mA |
| HVBFP200 | 200 | 385 | 100 | HVD-2CLG200KV/385mA |
| HVB200 | 200 | 300 | - | HVD-2CL200KV/300mA |
| HVB250 | 250 | 360 | - | HVD-2CL250KV/360mA |
| HVB300 | 300 | 360 | - | HVD-2CL300KV/360mA |
| HVB350 | 350 | 390 | - | HVD-2CL350KV/390mA |
| HVB450 | 450 | 480 | - | HVD-2CL450KV/480mA |
| HVBN75 | 75 | 110 | - | HVD-2CL75KV/110mA |
| HVBN100 | 100 | 132 | - | HVD-2CL100KV/135mA |
| HVBN125 | 125 | 143 | - | HVD-2CL125KV/145mA |
| HVBN150 | 150 | 176 | - | HVD-2CL150KV/180mA |
| HVBP75 | 75 | 110 | - | HVD-2CL75KV/110mA |
| HVBP100 | 100 | 132 | - | HVD-2CL100KV/135mA |
| HVBP125 | 125 | 143 | - | HVD-2CL125KV/145mA |
| HVBP150 | 150 | 176 | - | HVD-2CL150KV/180mA |
| HVBP200 | 200 | 220 | - | HVD-2CL200KV/220mA |
| HVBP250 | 250 | 264 | - | HVD-2CL250KV/265mA |
| HVBP300 | 300 | 330 | - | HVD-2CL300KV/330mA |
| HVBP400 | 400 | 440 | - | HVD-2CL400KV/440mA |
| HVBP500 | 500 | 550 | - | HVD-2CL500KV/550mA |
| HVBP600 | 600 | 660 | - | HVD-2CL600KV/660mA |
B. Módulos Retificadores de Alta Tensão - Série de Terminais Axiais 1
| Modelo HVCA | Tensão reversa (kV) | Corrente média (mA) | Tempo de recuperação (ns) | Modelo Alternativo HVC |
|---|---|---|---|---|
| HVMBF225 | 225 | 506 | 100 | HVD-2CLG225KV/510mA |
| HVMBF325 | 325 | 598 | 100 | HVD-2CLG325KV/600mA |
| HVMBF425 | 425 | 700 | 100 | HVD-2CLG425KV/700mA |
| HVSBF100 | 100 | 308 | 100 | HVD-2CLG100KV/310mA |
| HVSBF200 | 200 | 364 | 100 | HVD-2CLG200KV/365mA |
| HVSBF300 | 300 | 420 | 100 | HVD-2CLG300KV/420mA |
| XRBF100 | 100 | 352 | 100 | HVD-2CLG100KV/355mA |
| XRBF200 | 200 | 416 | 100 | HVD-2CLG200KV/420mA |
| XRBF250 | 250 | 560 | 100 | HVD-2CLG250KV/560mA |
| XRBF300 | 300 | 672 | 100 | HVD-2CLG300KV/675mA |
| XRBF400 | 400 | 880 | 100 | HVD-2CLG400KV/880mA |
| XRBF450 | 450 | 990 | 100 | HVD-2CLG450KV/990mA |
| HVUSF2500 | 2.5 | 500 | 35 | HVD-CL03-18C |
| HVUSF5000 | 5 | 500 | 35 | HVD-SL37G |
| HVUSF10000 | 10 | 500 | 35 | HVD-CL08-10 |
| HVUSF15000 | 15 | 500 | 35 | HVD-CL05-15S |
| HVUSF20000 | 20 | 500 | 35 | HVD-CL03-18C |
| HVUSF7500 | 75 | 500 | 35 | HVD-2CLG75KV/500mA |
| HVUSFS2000 | 2.5 | 1250 | 40 | HVD-SL34G |
| HVUSFS5000 | 5 | 1250 | 40 | HVD-SL6150T |
| HVUSFS7500 | 7.5 | 1250 | 40 | HVD-2CLG7.5KV/ 1.5A |
| HVUSFS10000 | 10 | 1250 | 40 | HVD-2CLG10KV/ 1.5A |
| HVUSFS12500 | 12.5 | 1000 | 40 | HVD-2CLG12KV/ 1A |
| HVUSFS15000 | 15 | 1000 | 40 | HVD-2CLG15KV/ 1A |
| HVUSFS20000 | 20 | 1000 | 40 | HVD-2CLG20KV/ 1A |
C. Módulos Retificadores de Alta Tensão - Série de Terminais Axiais 2
| Modelo HVCA | Tensão reversa (kV) | Corrente média (mA) | Tempo de recuperação (ns) | Modelo Alternativo HVC |
|---|---|---|---|---|
| G20PE | 20 | 15 | 100 | HVD-SL20G15 |
| G25PE | 25 | 15 | 100 | HVD-SL25G15 |
| G30PE | 30 | 15 | 100 | HVD-SL30G15 |
| RHV15 | 15 | 25 | 100 | HVD-SL15G25 |
| RHV20 | 20 | 25 | 100 | HVD-SL20G25 |
| RHV25 | 25 | 25 | 100 | HVD-SL25G25 |
| RHV30 | 30 | 25 | 100 | HVD-SL30G25 |
| RHV40 | 40 | 25 | 100 | HVD-SL40G25 |
| RHV50 | 50 | 25 | 100 | HVD-SL50G25 |
| RHV60 | 60 | 25 | 100 | HVD-SL60G25 |
| RHV90 | 90 | 25 | 100 | HVD-SL90G25 |
| RHV120 | 120 | 25 | 100 | HVD-SL120G25 |
| RHV150 | 150 | 25 | 100 | HVD-SL150G25 |
| BCHV08 | 8 | 100 | - | HVD-CL01-08 |
| BCHV10 | 10 | 100 | - | HVD-CL01-10 |
| BCHV12 | 12 | 100 | - | HVD-CL01-12 |
| BCHV15 | 15 | 100 | - | HVD-CL01-15 |
| BCHV20 | 20 | 100 | - | HVD-2CL20KV/100mA |
| BCHV25 | 25 | 100 | - | HVD-2CL25KV/100mA |
| BCHV30 | 30 | 100 | - | HVD-2CL30KV/100mA |
| BCHV35 | 35 | 100 | - | HVD-2CL35KV/100mA |
| BCHV40 | 40 | 100 | - | HVD-2CL40KV/100mA |
| BCHV50 | 50 | 100 | - | HVD-2CL50KV/100mA |
| BCHV60 | 60 | 100 | - | HVD-2CL60KV/100mA |
| RTHV08 | 8 | 100 | 100 | HVD-CL08-08 |
| RTHV10 | 10 | 100 | 100 | HVD-CL08-10 |
| RTHV15 | 15 | 100 | 100 | HVD-CL05-15S |
| RTHV20 | 20 | 100 | 100 | HVD-2CL2FM |
| RTHV25 | 25 | 100 | 100 | HVD-2CLG25KV/100mA |
| RTHV30 | 30 | 100 | 100 | HVD-2CL2FP |
| RTHV40 | 40 | 100 | 100 | HVD-2CLG40KV/100mA |
| RTHV45 | 45 | 100 | 100 | HVD-2CLG45KV/100mA |
| RTHV50 | 50 | 100 | 100 | HVD-2CLG50KV/100mA |
| RTHV60 | 60 | 100 | 100 | HVD-2CLG60KV/100mA |
| RTHV80 | 80 | 100 | 100 | HVD-2CLG80KV/100mA |
| RSUF2 | 2 | 650 | 35 | HVD-SL32G |
| RSUF3 | 3 | 650 | 35 | HVD-SL34G |
| RSUF5 | 5 | 550 | 35 | HVD-SL6150T |
| RSUF7 | 7 | 500 | 35 | HVD-SL37G |
| RSUFH12 | 1.2 | 1500 | 35 | HVD-SL31G |
| RSUFH18 | 1.8 | 1500 | 35 | HVD-SL32G |
| RSUFH24 | 2.4 | 1250 | 35 | HVD-SL34G |
| RSUFH36 | 3.6 | 1250 | 35 | HVD-SL34G |
| RSUFH42 | 4.2 | 1250 | 35 | HVD-SL6150T |
D. Retificadores de Ponte de Onda Completa (HVCA)
| Modelo HVCA | Tensão reversa (kV) | Corrente média (mA) | Tempo de recuperação (ns) | Modelo Alternativo HVC |
|---|---|---|---|---|
| HV400F2 | 2 | 7 | 300 | HVD-2CL69 |
| HV400F4 | 4 | 10 | 300 | HVD-2CL69 |
| HV400F6 | 6 | 16 | 300 | HVD-2CL70 |
| HV400F8 | 8 | 16 | 300 | HVD-2CL71 |
| HV400F10 | 10 | 20 | 300 | HVD-2CL72 |
Observação: Se o modelo desejado não estiver incluído na lista acima, a fábrica da HVC ainda oferece serviços alternativos personalizados e padrão para todas as especificações da HVCA. Basta fornecer o número do modelo e encontraremos os desenhos correspondentes em nosso banco de dados.
Comece sua jornada de avaliação alternativa
Os diodos de alta tensão HVC não são apenas uma rede de segurança contra os riscos de "interrupção" da cadeia de suprimentos, mas também uma escolha inteligente para otimizar os custos de materiais e aumentar a confiabilidade elétrica do sistema.
Pronto para iniciar a validação e avaliação? Entre em contato conosco para obter desenhos técnicos específicos, relatórios de testes de confiabilidade e amostras grátis:
Contato
- E-mail: [email protected]
- Mobile: + 86-755-61167757
- Tel: + 86-755-61167757
- Endereço: 9B2, Edifício TianXiang, Tianan Cyber Park, Futian, Shenzhen, República Popular da China
- Website: www.hv-caps.com
famílias de produtos HVC
Produtos HVC relacionados
Substituição do conjunto de diodos HVCA: Guia da série HVC HVD
Próximo →Substituição do conjunto de diodos HVCA: Análise detalhada do custo total de propriedade (TCO) do HVC